вопрос об автоматическом балансе скорости | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

вопрос об автоматическом балансе скорости

duniamc

новичок
18 Фев 2014
1
0
0
Доброго дня знатоки позволяет ли оборудование юнифи использовать такую схему:скорость в интернет = скрость\число пользователей динамическом режиме, для чего это надо ..в гостинице живет и пользуется 10 человек канал 10 мбит каждому по 1 мб , а не так что вася зарядил фильм и все усохли, стало 20, канал на активных 20
или плясать надо с сервером ?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Плясать надо скорее всего с биллингом. По-моему, такое умеет трафинспектор и керио (могу ошибаться), да и то только после некой авторизации клиента. То есть прошла авторизация - программа видит клиента и выделает ему канал, отрезая маленькую часть у остальных.
Но это все не имеет смысла. И вот почему:
я сам админю в небольшой гостинице. Когда заселение 100% основной пик трафика приходится на промежуток с 6 вечера до полуночи. Всегда по-разному. Максимум было замечено чуть больше 40 подключенных устройств. У нас канал в 15 мбит, и в часы пик скорость за 10 очень редко переваливала.
Объяснение тут простое. 95% подключенных устройств - это телефоны и планшеты. Качать что-то на телефон или планшет - ЧТО? что можно качать? Фильмы если только смотреть онлайн - смешной трафик. вконтакте лазить? одноклассники? инстаграм? фигня все это.
Не заморачивайтесь и не забивайте голову. Единственно, что можно сделать "на всякий случай" - ограничить скорость в пределах 2-4 мбит на каждого пользователя. Вдруг попадется ярый качальщик с ноутом, которого и порежет на эти 2-4 мбита, оставляя дышать всем остальным
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
самый дешевый вариант (и кстати, очень эффективный) поставить в качестве маршрутизатора любой из микротиковских роутеров.