Выбор оборудования на 15 км. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор оборудования на 15 км.

Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Спасибо. Да, имел ввиду это. Я пробовал менять ранее, чуть улучшает, если на Station поставить MCS-4, но опять же незначительно. (другие показатели или вообще не работают-не подключается, либо снижают), галочки на Auto в этом случае убрать или оставить???
 
Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
И ещё вопрос. Как можно поменять скорость передачи местами (передача и загрузка)??? И от чего это зависит, почему одно больше, другое меньше???
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Вообще на дальней от себя оставляйте Авто (что бы не потерять связь и не ехать туда в случае чего). Вероятно модуляция должна задаваться точкой доступа , если она от Вас как раз далеко, то манипуляции на клиенте могут и не привести к нужному результату. Если не удается выставить MSC-7, тогда понятно почему Airmax Capacity обрублен на 49%.
У Вас не такой большой разброс в приеме/передаче, обычно всегда есть некоторая неравномерность. Зависит от точности юстировки (хотя у Вас CCQ почти одинаковые и отличные), одна антенна чуть кривее смотрит или разной мощности (как у Вас 25 и 23 дБм).
 
Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Спасибо. На обеих выставлял MSC-7, но галочка стоит avto. Как я понял, то значение которое стоит при галочке авто устройство может снизить, но не повысить выше заданного. Мне галочку снять на подконтрольной, попробовать снижать??? Или попробовать выставить на обоих устройствах семерку и отключить avto??? Я правильно Вас понял??? Спасибо!!!
И по второму моменту, мощности. На обеих было 25, пробовал снижать поочередно. При выставлении на AP, 25, а на Station 23, работа более стабильна и Выше CCQ на AP. Поэтому так сделал скриншоты. Равная мощность лучших результатов не дает.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Или попробовать выставить на обоих устройствах семерку и отключить avto???
Отключить авто на той которая к Вам по кабелю подключена. Если на дальней, чревато потерей связи и невозможностью вернуть в исходное состояние без выезда на место. Хотя конечно по возможности стоило бы отключить авто на обоих и выставить MSC-7.
попробовать снижать???
Ни в коем случае (скорость понижается), повышать надо, но для Вашего устройства уже максимум стоит.
 
Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
7,6,5,4 на AP CCQ снижается до 15%, соединение есть, связи нет. Н 3 всё есть, на тех же скоростях, но capacity повысился до 31
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Вполне возможно, максимальная емкость (скорость) уменьшилась, вот % и вырос.
 
Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
То есть это максимум, больше не выжать??? И больше ни чего сделать нельзя??? А от каких факторов зависит MCS???
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Это тип модуляции (которые поддерживает устройство), он задается и влияет в том числе на скорость (MCS-7 максимум для litebeam m) . У Вас в теории скорость может быть и больше, но что мешает - не выяснили. CCQ очень хорош - значит юстировка в порядке, помех нет, осталось предположить, что ориентация устройств не строго горизонтальна, из-за чего поляризация под углом друг к другу.
 
Автор
K

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Пузырьковый уровень говорит об обратном.:) Что мне можно сделать, чтобы постараться повысить качество связи??? поляризацию залезу, еще раз проверю. Я экспериментировал с частотами, 5220 мне показалась самая наилучшая для связи. На других снижалась CCQ и скорость соответственно. Почему не знаю. Буду пробовать, но если есть дельный совет, то обязательно придержусь его!!! Заранее спасибо!!!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Попытаюсь нарисовать завтра, там как-бы вокруг направленной оси антенны, чуть-чуть повращать в вертикальной плоскости. Не факт, что поможет.