Выбор оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Выбор оборудования

Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
уда сразу параллельно 220В подвести,
нет-нет, от подвода АС 220 на трубостойку я сразу отказался, хотя конечно, это возможно. Но инжектор питания камеры совсем ни разу не IP 67 или выше, а соответственно это устанавливать термобокс, хоть снизу, хоть сверху трубостойки.... на "свежем" воздухе будет только NS и камера, а они и есть в соответствующем исполнении.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Есть такие инжекторы, которые вводят отдельно и выводят отдельно по ethernet кабелю (питание), не мешая никому, но разница в 24 и 12 В - это проблема. Подумайте над вариантами и я с своей стороны тоже (интересная инженерная задача). Я просто категорически против что-либо резать в кабеле (это всегда успеется). Может тот же инжектор (внешний вход-внешний выход) на 24 В пассивный PoE так и сделать, а потом конвертер 24->12В ?
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Есть такие инжекторы, которые вводят отдельно и выводят отдельно по ethernet кабелю (питание), не мешая никому
не знаю, не встречал таких, но и опыта в этом вопросе немного...как работает инжектор-понимаю, как работает сплиттер-тоже понимаю, но вот как-то иначе..подумал, это наверно коммутаторы такие есть с PoE и в которых на разных портах по разному можно PoE настроить, штатно, от необходимости иметь на разных портах , необходимое PoE....но и ценник наверно будет соответствующий :)
разница в 24 и 12 В - это проблема
12 в. это прямое питание камеры на отдельный вход, а так-то у камеры есть и PoE, но оно Activ 802.3at, 42.5 V to 57 V
В кабеле резать уже ничего не собираюсь :) Патчкорд от LAN камеры до LAN2 NS полноценный, только на LAN2 NS отключу PoE, а далее downlink от LAN1 NS в гараж.
а потом конвертер 24->12В ?
я уже думал по таким вариантам, но как "не крути", всё одно получается активное оборудование помимо NS и камеры и в непосредственной близости к ним, т.е. на или внизу трубостойки и опять-же, нужен IP67 исполнения или термобокс, т.е. фактически БП, DC in DC. "Задорого" можно конечно придумать, но в таком случае, проще и дешевле будет вторую "витую пару" положить и запитать всё штатно через свои инжекторы . Можно вообще применить не 4-х парную "витую пару", а 8-ми парную одним кабелем...зарядить её в 2-х портовую Eth розетку внизу(гараж, где и будут установлены инжекторы) и все вопросы решены :)
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
да, как-то совсем забыл в предыдущем сообщении сказать, ранее уже говорил, коммутатор ещё внизу нужен будет, хоть совсем маленький и простой, портов на 5.
Ок, ответил в личку.
 

korovinalex

участник
14 Июл 2020
108
12
20
124
Добрый день. Выбираю обородувание для создания моста на 15км. Видимость прямая, эфир чистый. Рассматриваю в качестве устройств с обеих сторон LiteBeam 5AC Gen2. Не могу найти отзывов о работе устройств на примерно таких расстояниях. Есть ли у кого опыт использования, на какие скорости можно расчитывать??? Пока стоит LiteBeam m5 уровень сигнала 76dBm, скорость 30/50. Будет ли выше скорость или выбирать что-то по мощнее???
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Написал в личку - создайте новую тему.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Доброе время суток! Всех с Наступающим НГ ! снова я :)
Параллельно изготовлению трубостойки, шарнироопорная часть уже готова, осталось приварить её собственно к трубостойке и сварить детали оголовка на столб забора.
Получил NS M2 и можно начинать уже их настраивать "на столе".
Немного изменил схему:
схема WiFi 2.JPG

Отказался от клиентов WiFi , т.к. планирую использовать AirMax и возможно сместить частоту. Также поменял местами точку доступа и станцию. Уточнил у Провайдера №2 что он предоставляет из данных и что ему требуется от меня для того, что бы он выложил и хранил видео на своём хостинге.
Теперь вопросы :)
  1. Рабочая ли схема?
  2. Как правильно сделать NATирование ?
  3. Смогу ли я на компьютерах дома и удалённом получать видео по HTTP Port 80 ?
  4. Будет ли работать инет на удалённом компе или как то иначе всё организовывать?
  5. Сетевые настройки интерфейсов NS настраивать через SSH ?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
На станции лучше поставить bridge и включить WDS (Transparent bridge mode), пусть точка доступа раздает IP адреса. Или точку доступа тоже в birdge, а IP раздавать всем TP-link'ом. Только могут возникнуть вопросы с провайдером №2. При включении wds arpNAT отключается, устройства должны прозрачно пропускать пакеты.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
У Вас не было на той схеме тп-линка. Да и режим роутера на станции сейчас будет больше проблем доставлять (NAT), чем режим прозрачного моста.
или я так радикально изменил схему,
Радикально.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
У Вас не было на той схеме тп-линка
Это так, но ведь его легко исключить из схемы, если не пользоваться DHCP, а в настройках роутера назначить на его порт IP(из пула возможных), и привязать к MAC Main Eth1 , и тогда схема становится одинаковой.
Да и режим роутера на станции сейчас будет больше проблем доставлять (NAT), чем режим прозрачного моста.
Хорошо, на станции включить режим birdge , NATирование осуществлять на точке доступа , так будет работать?
Что-то у меня создаётся впечатление, что мы гадаем, "будет- не будет работать", есть ведь наверно сетевые правила, по которым можно однозначно сказать, допустимо так настроить оборудование или нет, т.е. реализуемо или нет. Вроде и схема не архисложная, другое дело, что лично у меня опыта подобного нет :) вот собственно и обращаюсь за помощью :)
 
Последнее редактирование:
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
ну вот! мне просто настройкой роутера заниматься не хотелось, потому просто и указал, что подключение будет по DHCP.
Допустим, с этим разобрались,если схема фактически превращается в первоначальную дальше-то что и как делать? :)
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Собирать. Если будете вначале на столе, то мощность поставьте 0-3 дБм, потом после установки отрегулируете (200м - 5-10 дБм).
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
по такой схеме?
:) собрать "железо"недолго. "Стол" на работе и ситуацию с DHCP(интернетом) я смог бы полностью смоделировать, по "домашней" ситуации, пришлось бы только IP нужные поменять и всё, в случае успешной реализации.
NAT на АР так должен быть настроен?
IP:xxx.yyy.zzz.2:554 <-> IP:aaa.bbb.ccc.2:554
Все IP адресуемые приборы я смогу на работе настроить и подключить, вот думаю, как реализовать "интернет-подключение Провайдера №1" в смысле смоделировать его тем реальным инетом, что есть на работе. Рабочий комп к инету подключен по DHCP и даже если я знаю, какой IP получил на рабочем компе, MAC адреса-то разные будут на компе и NS....
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Который CAM, получать по DHCP (от soho router). А на SOHO router, проброс портов.
как реализовать "интернет-подключение Провайдера №1"
Он статический адрес дает или динамический, а также может он принять от Вашего soho router по DHCP (у него режим такой, что на secondary будет выдавать свой DHCP)?
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
Который CAM, получать по DHCP (от soho router). А на SOHO router, проброс портов.
На SOHO router,который на АР, мне как раз и нужно "вручную" прописать сетевые настройки в Secondary Eth2,, статичные, что мне выдаст Провайдер №2 и соответственно, пробросить(NAT) на Secondary Eth2 Station. Это я и пытался "изобразить" строкой выше:
NAT на АР так должен быть настроен?
IP:xxx.yyy.zzz.2:554 <-> IP:aaa.bbb.ccc.2:554

Он статический адрес дает или динамический, а также может он принять от Вашего soho router по DHCP (у него режим такой, что на secondary будет выдавать свой DHCP)?
Провайдер №1 выдаёт динамический IP на TP-Link, а уже TP-Link раздаёт по DHCP IP на подключенные к его портам компьютеры. По крайней мере я так понял из конфига TP-Link(a). При выдаче IP по DHCP, они выдаются из определённого пула адресов. И насколько я понял, можно из этого пула взять IP и привязать его к MAC NS. Можно конечно скринов наделать с настройками TP-Link(a) для понятности.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Тут вопрос какой адрес выдает второй провайдер, белый или нет? Если нет, тогда выбираем на ТП-линк тот же диапазон DHCP, за исключением выданного, а все nanostation в режим bridge и WDS.
 
Автор
Г

Гаражный

участник
10 Ноя 2020
50
6
10
58
какой адрес выдает второй провайдер, белый или нет?
да-да, Провайдер №2 выдаёт "белый" статический IP, там отдельный договор заключается, и сейчас у этого провайдера стоимость такого "белого" IP составляет 150 руб/мес. Здесь есть у них "отягощающее" обстоятельство, нужно заключить также и договор на услуги предоставления инета, возможен вариант по договорённости с ними по минимальному индивидуальному тарифному плану, объём трафика я не уточнял, а скорость 10 мбит/с. Собственно, этого достаточно, что-бы периодически "залезть" на видеокамеру, потому как я параллельно у них же на хостинге размещаю видеокамеру и архив глубиной 7 суток. Стоит это 300 руб/мес. Есть варианты и большей глубины, но и стоит дороже. Заявка моя у них уже есть, обстоятельно обо всём поговорил, на первом этапе, заключу сначала договор на IP и инет(инет они обуславливают тем,что типа я камеру хоть иногда, но буду смотреть, ну и настройки разумеется делать буду), хотя инет я сейчас получаю и планирую получать от Провайдера №1(у него условия инета лучше, чем у второго, но нет возможностей, не предоставляют таких, как Пров №2)
По факту, нужно собрать всё "железо" и смонтировать. В наличии пока NS- 2 шт, трубостойка в процессе изготовления, всё планируется на лето, а пока подготовка :)
IP сети Провайдеров разные.
Хочу повторить один из вопросов: сетевые настройки портов(интерфейсов) в NS назначать через SSH ? что там за люних?