Wi Fi в любой точке города. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wi Fi в любой точке города.

Назир

новичок
5 Ноя 2013
6
0
0
Здравствуйте кто знает какое оборудование надо для того чтобы можно было зайти в интернет по wi fi в любой точке небольшого города. Или есть ли такой роутер который мог бы раскидывать инет на 15-20 км и что бы абонентов 5-10 или больше могли на нём сидеть?
 
Автор
Н

Назир

новичок
5 Ноя 2013
6
0
0
а на сколько максимальное расстояние может докинуть роутер?
 

lem

новичок
5 Ноя 2013
2
0
0
Базовые станции до 5км, направленные лучи до 20-40 км, а вот мобильное клиентское оборудование сможет ОТВЕТИТЬ не более чем в радиусе 50-100м при условии прямой видимости базы.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Базовые станции до 5км, направленные лучи до 20-40 км, а вот мобильное клиентское оборудование сможет ОТВЕТИТЬ не более чем в радиусе 50-100м при условии прямой видимости базы.
Я бы даже сказал до 50 метров. Дальше уже 50/50
 
Автор
Н

Назир

новичок
5 Ноя 2013
6
0
0
то есть как я понял нет пока такой технологии чтоб можно было зайти в интернет с телефона или бука по wi fi в любой точке небольшого города а радиусе 5км.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
почему же нельзя? просто у вашего телефона или ноутбука тогда антенна от wifi адаптера должна быть очень даже нифигасебе.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
то есть как я понял нет пока такой технологии чтоб можно было зайти в интернет с телефона или бука по wi fi в любой точке небольшого города а радиусе 5км.
Проще сказать что НЕТ, чем искать какие-то варианты с мегаантеннами)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
На самом деле если хотите провести инет по городу, то опять все зависит от задач: будут клиенты мобильными или стационарными, какое оборудование у клиентов и т.д.
но просто для мобильных клиентов не получится сделать одной антенной.
 
Автор
Н

Назир

новичок
5 Ноя 2013
6
0
0
Тут у нас в городе есть 2-3 фирмы которые подключают к инет но в ихнем случаи надо покупать Wi Fi антенну за 2500 или за 4500 в зависимости от расстояние до главной ихней антенны и та антенна что на крыше от него тянется кабель к компу или к роутеру. Если всё это суммировать то уже выходит сумма в 5-6 тыс. руб что не выгодно за такой инет. На пока дешевле модемом пользоваться поэтому многие не подключаются к ихнему инету было бы что нибудь по дешевле и по лудше этого.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
все верно.
дешевле - только если брать антенну (клиентскую точку) на несколько человек, т.е. купите антену+коммутатор, подлючитесь к прову и дальше от коммутатора разведите проводами или вместо коммутатора возьмите wi-fi точку и пользуйтесь инетом по wi-fi
 

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
не понятно что Вы суммируете. обычно оплачивается только клиентское оборудование (а некоторые и вовсе его предоставляют в аренду), а кабель и установка уже включены в эту сумму. тем более у Вас "есть 2-3 фирмы", соответственно есть конкуренция и всегда можно договориться :)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
не понятно что Вы суммируете. обычно оплачивается только клиентское оборудование (а некоторые и вовсе его предоставляют в аренду), а кабель и установка уже включены в эту сумму. тем более у Вас "есть 2-3 фирмы", соответственно есть конкуренция и всегда можно договориться :)
видимо у людей клиентское оборудование все провы предоставляют за деньги. А скорее всего просто денег берут за подключение.
 
Автор
Н

Назир

новичок
5 Ноя 2013
6
0
0
2-3 фиры есть но не одна из них не может предоставить хороший стабильный инет за хорошую цену ото что получается платиш в месяц 700-1000р а инет моросит.
Поэтому я хочу что то замутить чтоб был хороший инет.