Wifi в частном доме | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Wifi в частном доме

МаксимЗа

новичок
11 Ноя 2012
1
0
0
Подскажите оптимальный выбор оборудования для устойчивого интернета в частном доме. В дом заведена выделенная оптоволоконная сеть. Размер дома 10м х 10м, 3 этажа, перегородки первого этажа кирпич (40см) и керамзитобетонные блоки (20см), перегородки второго этажа - кирпич (40 см) и гипсокартон, третий этаж без перегородок, перекрытия между этажами - деревянные балки + минвата + фанера + гипсокартон. Как дополнительная опция - доступ на участке возле дома на пятаке 10м в ширину и 30м в длину. Спасибо
 

Лиан

новичок
4 Мар 2013
11
0
0
Используйте Loco2. Поставьте по одному устройству на 1, и 3 этаже и ещё одно на улице, на дальнем конце участка, для покрытия участка. Поскольку у Вас небольшое расстояние, то можно обойтись самым дешёвым вариантом оборудования.
Устройство можно посмотреть по адресу http://ubnt.su/ubiquiti/Loco2.htm
Одну точку (с интернетом) настраиваете в режиме "Access Point", остальные "Station".
 
Последнее редактирование:

Soloram

новичок
26 Фев 2013
2
0
0
Здравствуйте. Незахотел заводить новую тему, темболее вопрос схожий. Есть дом приблизительно тоже 10х10, но дом уже я бы сказал построенный с "совестью" и на века кирпич, железобетонное перекрытие 20см, аратуры не жалели. Перегородки кирпич. Дом в 5 уровней. 1-ый подвал, 2-ой первый этаж, 3-ий и 4-ый этыжи, 5-ый мансарда. При строительстве были заложены сетевые розетки разведенные по дому, но в итоге как назло ниодна непашет. Были поппытки устроить wi-fi по дому на основе роутера (чтото из длинков) но в итоге нестабильная связь, обрывы, да еще и роутер похоже бракованый попался. На данный момент вышли из ситуации прошли по шахте кабелем и вышли в трех местах, 3-ий уровень, 4-ый, и мансарда. В подвал входит оптика, и стоит роутер зюхель.
Ну и собственно вопрос какое оборудование можно использовать, с какими настройками, и где что поставить для уверенного и стабильного инета по всему дому с запасом, можна и улицу немного зацепить, темболее в доме есть терасса. Заранее благодарен за исчерпывающий и подробный ответ.

Кстати забыл добавить (может это пригодится при ответе), роутер был стандарта 802.11n
 
Последнее редактирование:

Lian

новичок
11 Мар 2013
34
0
0
Как вариант - можно между всеми этажами, снаружи здания, поставить по 1-й Ubiquiti PicoStation 2HP. Перекрытия будут не сильно мешать если поставить точки так чтобы сигнал проходил через окно.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Как вариант - можно между всеми этажами, снаружи здания, поставить по 1-й Ubiquiti PicoStation 2HP. Перекрытия будут не сильно мешать если поставить точки так чтобы сигнал проходил через окно.
я бы поставил PicoStation M2HP, процессор помощнее, для потоков данных получше. а мощность передатчика не сильно разная (да и не актуальна она для вас) + подешевле они.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а как выяснили что розетки не работают? может что то обжато не правильно?
 

Soloram

новичок
26 Фев 2013
2
0
0
а как выяснили что розетки не работают? может что то обжато не правильно?
Благодарю всех что откликнулись!
К сожалению я сами розетки первоначально не обжимал. Какоето время как переехали они в дом розетки работали, ну и в итоге по непонятной причине перестали работать. Там фигня в том что человек который обжимал все это пустил по одной витухе телефонную линию и инет, тоесть какието пары идут на телефон а какието на инет да технически это можна но в доме когда это делается один раз и навека я бы не делал да еще хотябы знать что куда и как идет, какие конкретно куда идут незнаю, к сожалению тот человек который делал умер. И в подвал приходят концы якобы от самих розеток но количество розеток по дому намного больше чем концов в подвале. Еще как мне обьясняли есть распаечная коробка которая вмурована в стену и якобы там както розветвление идет, вот такая ситуевина. Ну и в итоге на данный момент ни одна из розек не работает. В идеале конечно да кабель и розетки самый надежный вариант, "НО" как говорится много чего зависит не от меня, честно сказать вобще к wi-fi негативное отношение после первой попытки развернуть там сеть.
И предложеный вариант снаружи дома тоже я бы сказал немного сложный, потому что вопервых както все это закрепить на уже готовый фасад + к этому к точкам нужно подвести кабель с подвала. Так что пока что собираю предложения и варианты))) Еще раз благодарю всех за то что откликнулись.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Здравствуйте. Незахотел заводить новую тему, темболее вопрос схожий. Есть дом приблизительно тоже 10х10, но дом уже я бы сказал построенный с "совестью" и на века кирпич, железобетонное перекрытие 20см, аратуры не жалели. Перегородки кирпич. Дом в 5 уровней. 1-ый подвал, 2-ой первый этаж, 3-ий и 4-ый этыжи, 5-ый мансарда. При строительстве были заложены сетевые розетки разведенные по дому, но в итоге как назло ниодна непашет. Были поппытки устроить wi-fi по дому на основе роутера (чтото из длинков) но в итоге нестабильная связь, обрывы, да еще и роутер похоже бракованый попался. На данный момент вышли из ситуации прошли по шахте кабелем и вышли в трех местах, 3-ий уровень, 4-ый, и мансарда. В подвал входит оптика, и стоит роутер зюхель.
Ну и собственно вопрос какое оборудование можно использовать, с какими настройками, и где что поставить для уверенного и стабильного инета по всему дому с запасом, можна и улицу немного зацепить, темболее в доме есть терасса. Заранее благодарен за исчерпывающий и подробный ответ.

Кстати забыл добавить (может это пригодится при ответе), роутер был стандарта 802.11n

UbiQuiti UniFi LR 3 штуки расставленные через этаж покроют все что надо отличным сигналом.. у клиентов три таких аппарата покрывает 3 этажа (стоят равномерно по площади на втором этаже) площадью около километра, при условии что потолки по примерно 5 метров, перекрытия железобетон.. куча торгового оборудования в наличии повсеместно.. только рекомендую использовать контроллер для регулирования всего этого счастья, а то не уверен что роуминг будет хорошо жить. Плюс на комп с контроллером повесить (как фанат решений для дома) можно и airvision (камеры наблюдения) повесить и даже MiFi которое еще не пробовал но очень хочу ( это управление питанием в доме, к прмеру включение обогревателя по темпиратуре... включение света по расписанию или по движению и так далее)