2,7км через пойму, ЛЭП 5-10кВ и ж/д | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

2,7км через пойму, ЛЭП 5-10кВ и ж/д

Автор
P

paysan

новичок
17 Мар 2019
12
0
3
34
Зона Френеля без помех. ЛЭП, вызывает сомнения, в плане помех, ну а РЖД, предполагаю все- таки ниже будет, по высоте (25 кВ + 10% на потери в проводах, на постоянке тоже самое).
По рельефу зона Френеля без помех, однако в прямой видимости я совсем не уверен, и ещё там лес на протяжении ~200м. Контактный провод РЖД, скорее всего, окажется выше уровня передатчиков, ибо в пойме ж/д насыпь имеет высоту 3-4м. А от рельсов до контактного провода - ещё 6м.
Но я уже потихоньку прикидываю, что стоимость двух LiteBeam 5ac-Gen2 = хороший 4G роутер + безлимит 4G на 3 года. А если ещё учесть необходимость регистрации этих пятигигагерцовых произведений искусства... :(
Понятно, что наш рынок для Ubiquiti не приоритетный, и они совершенно правильно мигрируют в незанятый диапазон к 5ГГц. Но с 2.4ГГц в моём случае было бы проще, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:

Rhianon

Banned
27 Дек 2018
94
7
10
По рельефу зона Френеля без помех, однако в прямой видимости я совсем не уверен, и ещё там лес на протяжении ~200м. Контактный провод РЖД, скорее всего, окажется выше уровня передатчиков, ибо в пойме ж/д насыпь имеет высоту 3-4м. А от рельсов до контактного провода - ещё 6м.
Но я уже потихоньку прикидываю, что стоимость двух LiteBeam 5ac-Gen2 = хороший 4G роутер + безлимит 4G на 3 года. А если ещё учесть необходимость регистрации этих пятигигагерцовых произведений искусства... :(
Понятно, что наш рынок для Ubiquiti не приоритетный, и они совершенно правильно мигрируют в незанятый диапазон к 5ГГц. Но с 2.4ГГц в моём случае было бы проще, как мне кажется.
2,4Ггц мертвый диапазон, ну только если вы не находитесь в тайге. Любая 4г вышка работающая на 2100/2600 уничтожит ваш канал. А в населенном пункте антена собирает порой по сотню точек в эфире.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Но я уже потихоньку прикидываю, что стоимость двух LiteBeam 5ac-Gen2 = хороший 4G роутер + безлимит 4G на 3 года. А если ещё учесть необходимость регистрации этих пятигигагерцовых произведений искусства... :(
.
Если 10 000 рублей вы неготовы отдавать за мост и у вас там есть 4Г то конечно зачем вам это.. тем более что скорости в 5 мегабит вам было бы достаточно. А про регистрацию - да ну ее нахрен))):cool:
 
Автор
P

paysan

новичок
17 Мар 2019
12
0
3
34
Я не против потратиться, и, тем более, повозиться "с железками". Технология для меня новая, неизведанная :)
Просто есть сомнения, что радиомост хоть как-то заработает, даже на мегабит, и не останется лежать мёртвым грузом. ЛайтБим-Ген2 выглядят симпатично, но меня смущает этот чёртов кусок леса. Всё что, пока удаётся найти про связь сквозь деревья, использует рупорные антенны. Но я так понимаю, что при нехватке мощности Horn-5-30 я на ЛайтБим не наверну?
Отдельный вопрос про характеристики, вернее их перевод. В той же Horn — Ширина пропускной способности: 30° — ну как можно в этом узнать оригинальное Beam Width: 30° ?...
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Не придумывай костылей. Горн тебе не нужен совсем. У лайтбима луч уже, (12) градусов всего. И коэффициент 23! Да купи и проверь, чё гадать. Не пойдет так сдашь назад. Но я думаю что нибудь точно получится.
 
Автор
P

paysan

новичок
17 Мар 2019
12
0
3
34
Да коэффициент и угол — то, что надо, согласен.
 
Автор
P

paysan

новичок
17 Мар 2019
12
0
3
34
Думаю пока, как бы это оборудование взять с возвратом, если совсем не подойдёт.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
У вас по закону прав потребителей есть 14 дней на возврат. Если товарный вид не испорчен.