Двойной мост =) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Двойной мост =)

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
227
75
wifi-sms.com
Всем привет! Ну вот и настала моя очередь спросить :)
Ниже на схеме вроде все расписал. Суть такова: делалось все это года полтора назад. Со старой тарелкой NanoBridge-m23 проработало 1 год без проблем. Потом она сдохла и была заменена на другую. Прошло месяца полтора после замены и пошли "грабли". Начал пропадать интернет. То есть мост между зданием №1 и №2. Пропадает хаотично в разное время. Менял и роутеры в здании №2 и настройки между зданиями и что только не делал, пропадает и всё. Может кто сталкивался с подобными проблемами? Может стоит заменить на одинаковые тарелки? Может стоит тарелку в здании №1 настроить в качестве роутера? (у кого-нибудь настроено по IPOE?)

P.S.: Делал данный мост товарищу и бесплатно. Сейчас жалею, всю плешь проел мне :eek:. На вопрос, зачем надо было так строить мост, отвечу: здание №2 - этого его дом, в котором тоже нужен был интернет и данный дом имеет прямую видимость со зданием №1. Здание №3 тоже его и там тоже нужен интернет, но оно находится в яме, где даже сотовые операторы не "ловят".
Скорость в здании №2 была 70/70 мб/с
Скорость в здании №3 была 45/45 мб/с

схема2х.jpg

Автор
dimacbz

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
227
75
wifi-sms.com
пропадает именно интернет или канал падает?
Канал падает. Причем хаотично. Pingwatchdog не помогает, только в ручную. Я вот думаю, может заменить мост между №1 и №2? Правда есть только PowerBeam-AC620... :rolleyes:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
38
Москва
можно поробовать, но может там еще что то появилось? или вторая точка могла начать мозг делать

Автор
dimacbz

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
227
75
wifi-sms.com
можно поробовать, но может там еще что то появилось? или вторая точка могла начать мозг делать
Из оборудования точно ничего не появлялось. На счет старой точки, да, возможно в ней проблемы. Может попробовать повесить мост между №1 и №2 AC620 обе и одну настроить в качестве роутера. Правда как у них с подключением по IPOE (Билайн)? может быть вы в курсе?

Автор
dimacbz

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
227
75
wifi-sms.com
никак, у них только PPPoE
Ну IPoE у Билайна - это DHCP ихний раздает и делает привязку к маку автоматом, откуда залогинился первый раз. Может быть у кого-то работает, вот и спрашиваю

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Ну IPoE у Билайна - это DHCP ихний раздает и делает привязку к маку автоматом, откуда залогинился первый раз. Может быть у кого-то работает, вот и спрашиваю
По новому у них теперь dhcp. Наверное они поняли свою ошибку..

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
38
Москва
а если на одном из объектов поставить Рокет и на него всех свести? нет прямой видимости?

Shelkovs

участник
31 Янв 2013
69
2
10
На PBM ac на предпоследней прошивке - наблюдалась такая проблема, лечилась только автоматической перезагрузкой устройств аэроконтролем через каждые 4 часа. После обновления последней прошивкой PBM ac - все пропало. Пробуйте

Shelkovs

участник
31 Янв 2013
69
2
10
Всем привет! Ну вот и настала моя очередь спросить :)
Ниже на схеме вроде все расписал. Суть такова: делалось все это года полтора назад. Со старой тарелкой NanoBridge-m23 проработало 1 год без проблем. Потом она сдохла и была заменена на другую. Прошло месяца полтора после замены и пошли "грабли". Начал пропадать интернет. То есть мост между зданием №1 и №2. Пропадает хаотично в разное время. Менял и роутеры в здании №2 и настройки между зданиями и что только не делал, пропадает и всё. Может кто сталкивался с подобными проблемами? Может стоит заменить на одинаковые тарелки? Может стоит тарелку в здании №1 настроить в качестве роутера? (у кого-нибудь настроено по IPOE?)

P.S.: Делал данный мост товарищу и бесплатно. Сейчас жалею, всю плешь проел мне :eek:. На вопрос, зачем надо было так строить мост, отвечу: здание №2 - этого его дом, в котором тоже нужен был интернет и данный дом имеет прямую видимость со зданием №1. Здание №3 тоже его и там тоже нужен интернет, но оно находится в яме, где даже сотовые операторы не "ловят".
Скорость в здании №2 была 70/70 мб/с
Скорость в здании №3 была 45/45 мб/с

Посмотреть вложение 3402
Загляните здесь, может это поможет найти решение. http://asp24.com.ua/blog/sekrety-ubiquiti-chastj-3/

Автор
dimacbz

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
227
75
wifi-sms.com
Прошивку меняли, перед тем как начались пропадания?
Да, менял. Короче тему можно закрывать. Я поменял мост между зданием №1 и №2 на PBE-AC-620 и проложил новые провода. Проблема ушла. Всем спасибо.