Как сделать, чтобы Nano были в одной подсети со мной, а не с провайдером (+) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Как сделать, чтобы Nano были в одной подсети со мной, а не с провайдером (+)

LittleTOXA

новичок
24 Дек 2014
4
0
3
Ситуация такая:

Подключение от провайдера с внешним статическим IP.

Из свитча выходит кабель, через POE идет к точке (loco m5, режим AP), затем принимающая точка Station и в WAN-вход роутера.
На роутере прописан статический внешний IP провайдера, шлюз (их же), маска сети и ДНСы.

Не видны точки – у них стоят статические адреса 192.168.1.ххх (у провайдера другой IP, а DHCP не включен).

Как корректно настроить, чтобы интернет получала первая точка моя, а не роутер первым? (если я правильно понял).

Если на компе прописать IP 192.168.1.ххх, то обе точки становятся видны.
 
Автор
L

LittleTOXA

новичок
24 Дек 2014
4
0
3
Сам спросил, сам отвечу.

Настроил станцию со стороны провайдера Роутером, соотв. в ней прописал статик IP и данные для подключения. Там же активировал DHCP, NAT, выдал ей адреса 192.168.2.ххх.

Вторая станция (принимающая) – bridge (она получила адрес от первой 192.168.2.х)

Дальше роутер, который получает от станции айпи 192.168.2.х как WLAN, а делает 192.168.1.х как LAN. Вроде все работает, все видно (Device discovery не видит, но по айпи-адресам станции доступны).

Остался один простой вопрос. А если обе станции оставить bridge, а адреса выдавать им роутером с принимающей стороны, на нем же данные для доступа к инету. Это сработает? Или не выдаст он "обратно" (в сторону провайдера, получается) IPшники?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Остался один простой вопрос. А если обе станции оставить bridge, а адреса выдавать им роутером с принимающей стороны, на нем же данные для доступа к инету. Это сработает? Или не выдаст он "обратно" (в сторону провайдера, получается) IPшники?
Очень богатая фантазия у вас в настройках.
Вам нужно обе точки в bridge+wds с серыми статическими адресами провайдера,
далее роутер с белым адресом и статическим маршрутом в серую подсеть к точкам.
Дискавери работать будет только со стороны провайдера. Да и на кой она нужна для двух точек.
Если вам нужна дискавери со стороны абонента, то оставляйте первую точку роутером.
Но лучше будет идти к провайдеру за серыми адресами для точек.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Когда стоит бридж+вдс. то нам не нужны серые ип провайдера, пакеты и так будут ходить для того он и бридж. Можно на мосту даже делать так одну сторону 10.0.0.2, а другу. 192.168.0.2 и все равно трафик будет ходить.