Контроллер то рисует топологию сети, то не рисует - частичное решение проблемы | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Контроллер то рисует топологию сети, то не рисует - частичное решение проблемы

Andy156

участник
8 Сен 2022
3
1
5
61
Имеется в наличии две точки U6-Mesh и UAP-AC-M, контроллер 7.2.92
Что происходит: если отключить одну из двух точек, то топология рисуется прекрасно (со всеми клиентами, дискрипторами и пр.) соответственно для одной оставшейся точки. Стоит только подключить (адаптировать) вторую точку полностью исчезает. Точки подключены в сети друг к другу только по проводу – Wireless Meshing не разрешен.
И еще одна штука – если обе точки подключены и в одной из них что-то изменить (ну, например, хоть Имя (Name)) и нажать Applay Changes, то пока эти изменения применяются, топология прорисовывается секунд на 10-15 как положено, то есть с двумя точками, со всеми коннектами, клиентами, дискрипторами и прочим, а потом бесследно исчезает.
Помогите – в чем проблема? Я новичок в UniFi.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Эта известная проблема и со времен поздних контроллеров версии 5, до сих пор нормально не решена производителем.
 
Автор
A

Andy156

участник
8 Сен 2022
3
1
5
61
Эта известная проблема и со времен поздних контроллеров версии 5, до сих пор нормально не решена производителем.
Спасибо! Что посоветуете? Какой контроллер использовать? В наличии имеется еще несколько точек UAP-LR.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Проблема не решена производителем. А если текущий контроллер устраивает - то ничего и не меняйте.
 
Автор
A

Andy156

участник
8 Сен 2022
3
1
5
61
Мне удалось частично решить проблему отображения топологии в контроллере.
Конфигурация указана в моих постах в этой ветке выше.
Итак, чтобы получить отображение топологии в контроллере надо разъединить проводное соединение точек U6-Mesh и UAP-AC-M и затем соединить их используя Wireless Meshing. При этом точка U6-Mesh будет у нас ведущей.
Вынимаем провод из гнезда Line PoE инжектора точки UAP-AC-M, ждем статуса точки Disconnect, сбрасываем точку физическим ресетом, активируем функцию Wireless Meshing в меню контроллера Settings>WIFI, ждем появления точки в контроллере, адаптируем точку. После этих манипуляций в контроллере у точки UAP-AC-M в разделе UNIFI Devices должен быть STATUS Online и там же в CONNECTION должно быть имя ведущей точки U6-Mesh. Открываем топологию…и, вуаля все на месте со всеми клиентами, связями, дискрипторами и прочим.
Подчеркну, речь идет о новом интерфейсе контроллера. В старом интерфейсе топология не отображается полностью. Объясню, что имеется ввиду.
Я обычным образом адаптировал в сеть еще две точки 1-го поколения UAP-LR и только они и видны в старом интерфейсе. В новом же видны все точки.
Почему так происходит?
Хотелось бы получить ответы профессионалов.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Я поставил тег "topology" (под заголовком темы), по нему найдете темы, где отвечали профессионалы.