Nanobridg5 M5 - Bridge, router, IPTV | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanobridg5 M5 - Bridge, router, IPTV

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
Мир Вам! Извините, если уже было, но искал и ответа на мой вопрос не нашел (гуглу молился), теперь молюсь на вас.
Сначала расскажу о проблемах, что пробовал и с чем сталкивался.
Сеть на Nanobridge M5-25. Дистанция 7.6 км.
В городе доступ к провайдеру за городом 10 компов. Качество сигнала хорошее, но скорость не очень + после танцев с бубнами над скоростью пропал IPTV (изначально был).
Структура следующая провайдер - AP (router)- ST - свич - клиенты.
При режиме роутера максимальную скорость добились ~30Mb. но мало, учитывая что AP подключено к гигабиту.
При режиме бридж с прописывании на ноутбуке IP провадера, скорость поднимается до 55-60 МБ. Но при включении уже через роутер ТП-линк падает до 10 Mb. (роутер пробовал не один) Тот же роутер но при режиме антенн ROUTER выдает порядка 25-30 Мб.
Помогите советом по скорости + возврату IPTV.
Скрины прилагаются.
AP1.jpgAP2.jpgAP3_1.jpgAP3_2.jpgAP4.jpg
 
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
Дополнение скринов.
st1.jpgst2.jpgst3.jpgst4.jpg
Извините, если не не понятно, спрашивайте, постараюсь ответить подробней.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
мир вам! извините, если уже было, но искал и ответа на мой вопрос не нашел (гуглу молился), теперь молюсь на вас.
сначала расскажу о проблемах, что пробовал и с чем сталкивался.
сеть на nanobridge m5-25. дистанция 7.6 км.
в городе доступ к провайдеру за городом 10 компов. качество сигнала хорошее, но скорость не очень + после танцев с бубнами над скоростью пропал iptv (изначально был).
структура следующая провайдер - ap (router)- st - свич - клиенты.
при режиме роутера максимальную скорость добились ~30mb. но мало, учитывая что ap подключено к гигабиту.
при режиме бридж с прописывании на ноутбуке ip провадера, скорость поднимается до 55-60 мб. но при включении уже через роутер тп-линк падает до 10 mb. (роутер пробовал не один) тот же роутер но при режиме антенн router выдает порядка 25-30 мб.
помогите советом по скорости + возврату iptv.
скрины прилагаются.
Посмотреть вложение 652Посмотреть вложение 653Посмотреть вложение 654Посмотреть вложение 655Посмотреть вложение 656
для начала я бы определился по конкретнее со стандартом - у вас щас a/n и шифрование бы поставил.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
для начала я бы определился по конкретнее со стандартом - у вас щас a/n и шифрование бы поставил.
Шифрование стравил - еще медленнее стало. ( Но попробую еще раз. А как сменить стандарт? Оно у меня не активно ((
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Я бы отказался от IPTV - мультикаст зло для беспроводки.
Попробуйте сменить канал на меньший. 206 или 202 например поставить - так как у вас указано расширение вверх по частоте при использовании каналов шириной 40 Mhz. На руках этой точки у меня не было, поэтому все мои рекомендации - только догадки, исходя из опыта.
Смена Country code что-нибудь дает? может появится возможность изменить стандарт работы.
Отключение агрегации влияет как-нибудь?
Кстати, добиться 300 мбит для 802.11 n можно только при использовании шифрования WPA2 + AES и каналов 40 Мгц (mimo 2*2 само собой разумеется должно быть)

airMAX включать пробовали?
 
Последнее редактирование:
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
я бы отказался от iptv - мультикаст зло для беспроводки.
попробуйте сменить канал на меньший. 206 или 202 например поставить - так как у вас указано расширение вверх по частоте при использовании каналов шириной 40 mhz. на руках этой точки у меня не было, поэтому все мои рекомендации - только догадки, исходя из опыта.
смена country code что-нибудь дает? может появится возможность изменить стандарт работы.
отключение агрегации влияет как-нибудь?
кстати, добиться 300 мбит для 802.11 n можно только при использовании шифрования wpa2 + aes и каналов 40 мгц (mimo 2*2 само собой разумеется должно быть)

airmax включать пробовали?
по поводу iptv - просто там где клиенты - телек ловит 2-4 канала. так что очень хотелось бы оставить. ((
шифрование поставил. особо ничего не изменилось.
как поменять режим 802,11? а то у меня не активно поле выбора. так же после смены страны на америку - выбор страны тоже стал не активным..... (((
 
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
Compliance Test попробуйте. Снимает ограничения.
Поменял страну через ssh, так как на веб морде было не активно. После смены на Compliance Test снова выбор страны стал активный. Вот как бы еще сменить режим IEEE 802.11 mode. и что посоветуете a или n?
 
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
а как его изменить через ssh не подскажете? а то кнопка все так же не активна.
Как говорят сами работники ubnt, что его изменить никак нельзя. ((
Очень печально. Airmax полезен только для режима Точка-Многоточка. В режиме точка-точка от него нет никакого толка. (Опять же ответ сотрудников компании). Хотелось бы еще нейти информацию по airView, как правильно искать свободные каналы, а то что-то не очень ясно (
 
Автор
К

Ковелюрин

новичок
10 Ноя 2013
8
0
0
Всем спасибо! Вопрос решен.
Скорость нормальная. IPTV работает.
Может кому будет полезно, расскажу что и как делал и менял.
Для начала пытался добиться скорости. Для этого сначала я поотключал мультикаст вообще, чтоб ничего даже не пыталось щимиться и не напрягало сеть.
На вкладке Wireless параметр Antena выставил на максимум. Сигнал немного увеличился, но все равно оставлял желать лучшего.
Вторым шагом было юстировка антенны с помощью утилиты align antenna, и вращением антены. Наклонив ее буквально на градуса 2 вниз, и так же в право сигнал улучшился на пару единиц. Даже эти миллиметры имеют весомое значение.
Потом оставив пользователей без интернета на протяжении 15 минут сканировал воздушное пространство.
ВАЖНО!!! При наводе на канал обращать внимание на какие каналы по бокам оно влияет.
Выбрав самый чистый канал и оставив в диапазоне частот лишь один канал, а не несколько сигнал еще сильней улучшился, если раньше уровень сигнала скакал от -65 до -75, сейчас от -62 до-65.
Проверив внутренним спидтестом (с клиентской антенны) скорость на прием - получил около 110 Мб. Раньше было около 70.
После чего, включив обратно мультикаст - люди получили свой IPTV.
AP.jpg
 
U

ubnt.su

Guest
Вполне закономерный результат. Поздравляю!

Для устранения взаимного влияния соседних каналов в новейшем оборудовании Ubiquiti применена технология MultiLane. Читайте, покупайте.