Обязательно ли тарелки (2 антенны NanoBridge M5) должны смотреть прямо др. на друга? | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Обязательно ли тарелки (2 антенны NanoBridge M5) должны смотреть прямо др. на друга?

Afors

новичок
24 Окт 2013
3
0
0
Прошу отнестись с пониманием, если что-то называю не профессиональными терминами.

Я хочу пустить интернет из точки 1 в точку 2 по прямой видимости на расстоянии 8,5 км. Антенны подняли на высоту 13м каждую, смотрят ровно горизонтально. Оказалось, что высота точек 1 и 2 отличается метров на 20 по высоте, антенны не видят др. друга (Рис. 1)
Рис. 1.JPG

Вопрос 1. Возможно ли направить обе антенны немного вверх, чтобы они «увидели» друг друга? (возможно, тогда такие высокие мачты и не нужны), (Рис. 2)
Рис. 2.JPG

Вопрос 2. Есть ли какой-нибудь параметр в настройках NanoBridge, с помощью которого можно расширить угол рассеивания сигнала?

Буду благодарен за любую помощь и участие.
 

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
20 метров разбега по высоте на таком расстоянии это доли градуса а диаграмма направленности не такая уж узкая что б ловить эти доли. скорее всего нет прямой видимости, либо Вы не разобрались в настройках.
антенна, это всё таки физическое устройство и программно его не изменить
 
Автор
A

Afors

новичок
24 Окт 2013
3
0
0
Спасибо, e-limonow. Ты прав, нет прямой видимости, обе антенны настроены и тестировались... работают как надо. Но что можно сказать про "Вопрос 1"? - я имею ввиду направить антенны НЕМНОГО под углом друг к другу.

PS: я понимаю, что можно ответить "сними антенны и проверь". Пока это проблематично и ясность в этом вопросе придала бы уверенности.
 
Последнее редактирование:

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
то что лучи пересекутся где то в пространстве (именно так нарисовано на втором рисунке) не даст ни какого прироста в уровнях сигнала
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
то что лучи пересекутся где то в пространстве (именно так нарисовано на втором рисунке) не даст ни какого прироста в уровнях сигнала
они просто друг другу дорогу перейдут и сигнал наоборот потеряет можность.

если хочешь "пойти верхом" тогда направляй излучатель так, что бы сигнал поподал в атмосферу, гдето там переотражался-менял направление и поподал прямиком на приемник :)
 
U

ubnt.su

Guest
Антенны ДОЛЖНЫ смотреть друг на друга.
Кресты в эфире вам не помогут. Ионосфера тоже - на такой частоте сигнал просто затухнет.
 
Автор
A

Afors

новичок
24 Окт 2013
3
0
0
Спасибо всем за участие. Я не сразу понял, что изначально вопрос поставил неправильно. Антенна 2 настроена на прием и не является передатчиком. Поэтому и рис. 1 и рис. 2 не верны.
 
U

ubnt.su

Guest
Антенна, настроенная только на прием - в телевизоре или радио.

В вашем случае информация передается в обе стороны. Клики мышкой как попадают на удалённый сервер?