Перегревается Ubiquiti Rocket M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Перегревается Ubiquiti Rocket M2

kroko

новичок
30 Июл 2013
2
0
0
Установил в помещении новую точку Rocket M2 в режиме AP. К данной точке в режиме клиент подключается точка доступа от системы видеонаблюдения (другого производителя) в стандарте g (n не поддерживает). После включения Rocket M2 соединение устанавливается с хорошим уровнем, поток данных между точками идет непрерывно. Проходит некоторое время, точка сильно нагревается и по мере нагрева уровень сигнала падает, видеосигнал начинает обрываться.
К Rocket M2 подключено 2 антенны: внешняя MOXA ANT-WDB-ANF-0609 (усиление 6 дБи + кабель 6м) и внутренняя (короткий штырек от другой точки).
Должна ли сильно нагреваться данная точка (по ощущениям около 50 градусов)?
Нормально ли она переносит одновременное подключение антенн с разным коэффициентом усиления?
Текущие настройки:

ubnt2.jpg
 
Последнее редактирование:
Автор
K

kroko

новичок
30 Июл 2013
2
0
0
Подскажите какой должна быть нормальная температура Rocket M2? Хотя бы на ощупь.
 

igorn

новичок
6 Авг 2013
3
0
3
У меня пара Loco M5 - тоже, на мой взгляд, горячие на ощупь, пока еще не тестил стабильность линка в реальных условиях, тоже хотел тут вопрос задать про нагрев.
 
U

ubnt.su

Guest
выскажу личное мнение. возможно кто-нибудь аргументированно оспорит.

температура высокая из-за постоянной перегруженности процессора.

теперь мысли, почему он перегружен.

рокет использует технологию mimo. то есть, алгоритм работы "множественный прием, множественная передача". в одни моменты времени обе антенны передают, в другие - принимают. передача двумя антеннами позволяет увеличить дальность покрытия и улучшить его качество. это хорошо, но не главное.

главное - прием двумя антеннами (или одной, но сигнала с разной поляризацией) позволяет за счет алгоритмической обработки "вытянуть" полезный сигнал из шума, либо усилить слабый, либо устранить наложения и отражения, ну и наверняка много еще чего.

что делаете вы? убираете одну антенну на улицу.
процессор хочет сравнить сигналы с разных антенн. на одной он есть, на другой - 0. любой нормальный вычислительный алгоритм в подобной ситуации "расходится". если вы изучали высшую математику, постарайтесь вспомнить что это значит. вместо сходных по амплитуде и фазе сигналов, которые надо обработать, получаем "чапаев и пустота".

то есть, процессор лопатит и пашет как может, чтобы хоть как-то справиться со своей задачей. хорошо, если это ему удается. в вашем случае - похоже, не очень.

разносить антенны рокета не стоит. он на это не расчитан.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
у вас мощность по максимуму выкручена. Потому и перегревается. Сделайте уровень минимально возможным.