Подскажите, пожалуйста, по организации интернета на кораблике | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подскажите, пожалуйста, по организации интернета на кораблике

sergik66

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
Уважаемые форумчане!
Стоит такая задача: раздача WiFi на прогулочном судне. Длина 25 м, ширина 6 м. Три уровня: нижний, средний и флайбридж (открытая палуба). Присмотрел вариант - на закрытых палубах - по одной UniFi Ap AC, на открытой - Uni Ap AC Outdoor.

Вопрос 1:

Для судна таких размеров может хватит одной точки доступа , установленной на среднем уровне посредине или я прав, что лучше три - на каждом уровне?

Вопрос 2:

Не планируется держать постоянно включенным компьютер с запущенным контроллером. Почитав форум, нашел разные мнения. Все-таки последнее мнение: можно ли использовать контроллер только для первоначальной настройки и разрешения конфликтов, а в остальное время ноутбук с контроллером держать выключенным (гостевой портал вести не планируется)?
Сорри, но есть еще несколько вопросов. Перед ними немного пояснения.
Интернет будет раздаваться через 3g/4g модем, подключенный к роутеру, когда судно на плаву. На роутере будут прописаны разные правила для экономии интернет-трафика.
Когда судно прибывает на стоянку и стоит на пристани - интернет нужен от расположенного на пристани хот-спота. Соответственно нужно устройство, которое будет "хватать" инет по wifi от хот-спота и расшаривать его через роутер (уже другой, на котором не будет ограничивающих правил). В инете почитал, что устройства расшаривающие хот-спот в сетку называются "клиент маршрутизатора" (AP Client router). Т.е. на пристани будет отрубаться сотовый модем с маршрутизатором, вместо него врубаться в сетку AP Client router. Среди точек доступа , поддерживающих решим AP Client router - нашел TP-Link. Но душа к нему не лежит. Соответственно

Вопрос 3:

Поддерживают ли какие-то точки UniFi режим AP Client router?
(просто AP client не подойдет, так как хот-спот не собирается раздавать IP-адреса всем устройствам внутри сети, нужно именно AP Client router, который подключится к хот-спот и своим маршрутизатором раздаст устройствам сетки адреса. Т.е. внутренняя сетка для хот-спота должна выглядеть одним устройством с одним IP-адресов).

Сорри за длинную писанину, очень прошу помочь, время горит(((

Убедительно прошу Вас ответить по теме, а не типа "нафига тебе AC, и N подойдет". Есть резон, но он за темой вопроса.
Спасибо.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Точек поставить лучше 3, т.к. много железных перекрытий, настроите их на разные каналы и будут нормально работать.
Последнее обновление для UniFi гарантирует (по заявлению разработчика, сами еще не проверяли), отсутствие необходимости держать постоянно включенным контроллер.
Все точки Ubnt работают в режимах AP, Station (он же клиент), поэтому выбирайте что больше по душе. Сетевые режимы Router и Bridge (цепляетесь к БС и становитесь частью общей инфраструктуры)
 
Автор
S

sergik66

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
спасибо большое.
т.е. правильно ли я понял, что с помощью точки я смогу подключиться к хотспоту на причале? и точка получит один ip от хотспота, а во внутреннюю сетку сама раздаст адреса по dhcp? соответственно у точки будет внешний wan ip, который она получил от хотспота и внутренний lan ip например 192...?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
спасибо большое.
т.е. правильно ли я понял, что с помощью точки я смогу подключиться к хотспоту на причале? и точка получит один ip от хотспота, а во внутреннюю сетку сама раздаст адреса по dhcp? соответственно у точки будет внешний wan ip, который она получил от хотспота и внутренний lan ip например 192...?
да.

а можно настроить точку, что бы она цеплялась к хотспот'у, получала ip и дальше в режиме бриджа (моста) передавала (пропускала) настройки на устройства от хотспот'а.
 
Автор
S

sergik66

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
Спасибо. Последний вопрос-по подключению. Если все-таки сделать точку клиент-роутер (т.е. чтобы она получив WAN от хотспота, раздавала адреса по LAN устройствам сети) - как подключать? Gig с PoE - в свитч как обычно (естественно свитч с PoE) или по Gig с PoE - даем только питание, а в свитч - второй Gig?
Спасибо.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Спасибо. Последний вопрос-по подключению. Если все-таки сделать точку клиент-роутер (т.е. чтобы она получив WAN от хотспота, раздавала адреса по LAN устройствам сети) - как подключать? Gig с PoE - в свитч как обычно (естественно свитч с PoE) или по Gig с PoE - даем только питание, а в свитч - второй Gig?
Спасибо.
т.к. клиент у вас скорее всего будет из серии Нанос*, блок питания (инжектор питания) у него в комплекте уже идет, то и подключать можно и в простой коммутатор.
 
Автор
S

sergik66

новичок
6 Янв 2014
4
0
0
Честно говоря, не понял. Что такое нанос? Речь идет о точке UniFi Ap AC Outdoor. У нее два Gig порта. Я имел в виду каким из них подключать в коммутатор? Т.е. меня интересует какой из двух вариантов подключения правильный:
1. Gig который с PoE подключается в коммутатор (который PoE дает) - и все.
2. По Gig который с PoE подаем только питание через инжектор, а к сети (т.е. к свитчу) подключается второй Gig.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Нанос - любая из точек Nanostation

UniFi как клиент не сможет работать.

Для коннекта с хотспотом придется отдельное устройство брать.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Речь идет о точке UniFi Ap AC Outdoor. У нее два Gig порта. Я имел в виду каким из них подключать в коммутатор? Т.е. меня интересует какой из двух вариантов подключения правильный:
1. Gig который с PoE подключается в коммутатор (который PoE дает) - и все.
2. По Gig который с PoE подаем только питание через инжектор, а к сети (т.е. к свитчу) подключается второй Gig.
Во втором случае придется тянуть два кабеля, но зачем? Второй порт нужен для второго (хаб, камера) устройства из этой же подсети. Подключайте по п.1.