покрытие на даче rocket m2 airmax 2g | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

покрытие на даче rocket m2 airmax 2g

Mescaline

новичок
10 Мар 2013
4
0
0
Здравствуйте.
Есть вопрос..
Цель: дачный поселок - организовать локальную сеть покрыть как можно больше участков.
Для этого я выбрал rocket M2 + антенна airmax 2g 13dbi.
Повесил на антенную мачту выше дома.. высота примерно 8м от земли.
Перевел ее на 20 mhz и сигнал добивает где то метров на 70 от участка.

Вопрос: как сделать покрытие раз в 5 - 7 сильнее.. т.е. метров 500 покрыть вокруг ?
 
Последнее редактирование:
Автор
M

Mescaline

новичок
10 Мар 2013
4
0
0
Ап.. помогите пожалуйста. посоветуйте как лучше сделать
 

Lian

новичок
11 Мар 2013
34
0
0
Для большего расстояния вам необходимо иметь 2 точки, на обоих концах. Rocket M2 позволяет передавать данные на расстояние до 50 км. Проблема в том что устройства - ноутбуки, планшеты и т.п. имеют слабые возможности по передаче/получению сигнала. Соотвестсвенно на другом конце необходимо иметь мощный приёмник от которого и будеть раздаваться полученый сигнал, на ближайшие несколько домов . Для этого в нескольких местах деревни надо поставить приёмники. Главное чтобы была прямая видимость между устройствами. Для вашей ситуации в качестве приёмников можно использовать например устройства:
Ubiquiti Loco2 посмотреть подробности можно тут
или Ubiquiti PicoStation 2HP посмотреть можно тут
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Здравствуйте.
Есть вопрос..
Цель: дачный поселок - организовать локальную сеть покрыть как можно больше участков.
Для этого я выбрал rocket M2 + антенна airmax 2g 13dbi.
Повесил на антенную мачту выше дома.. высота примерно 8м от земли.
Перевел ее на 20 mhz и сигнал добивает где то метров на 70 от участка.

Вопрос: как сделать покрытие раз в 5 - 7 сильнее.. т.е. метров 500 покрыть вокруг ?
А цель данного проекта? Что будет по сетке бегать?
На большие скорости надеяться не стоит особенно если вы будете увеличивать покрытие репитерами

Зона комфортной работы с ноута и/или др. мобильных устройств метров 30, и учтите преграды: дома и т.д.
 
U

ubnt.su

Guest
Либо клиенты должны быть стационарными, либо создавайте сеть репитеров.
 

Dimon83

новичок
8 Июн 2013
2
0
0
Добрый день,

недалеко от дачи появилась точка доступа йоты, по карте покрытия я нахожусь на самом краю её уверенной зоны действия.
собираюсь купить HiTE L-Grid (параболическая направленная антенна с модемом Yota LU150, MIMO-технология) и направить её на базовую станцию йоты, которая находится в прямой видимости, но между мной и БС проходит высоковольтная линия электропередачи метрах в 150-200; антенну хочу подключить к роутеру ZyXEL Keenetic giga 2 (у коммутатора Коммутатор TOUGHSwitch PoE тоже есть USB-вход, но не понятно, будет ли он дружить с йотой), от которого пробросить витую пару до Rocket M2 с антенной Omni AirMax 2G 13dBi. Rocket M2 хочу поставить на крыше 2-ух этажного деревянного дома (шифер), 9x10метров, на высоте 8-10 метров.
цель покрыть сетью WiFi 15 соток участок с домом и деревянной баней.

при таком построении сети, будет ли уверенный доступ в интернет с ноутбуков, планшетов, телефонов с возможностью видео-общения по скайп и другого мультимедиа контента на улице и в доме?
по описаниям на сайте не очень понял, как работает грозозащита для Ubiquiti точки доступа , если молния шибанет в антенну? нужно ли использовать какие-нибудь дополнительные устройства?
не будет ли конфликтов между wimax и wi-fi?
можно ли дополнить соединение точки доступа с антенной усилителем, самый мощный нашел 2.4 GHz WiFi Booster | Amplifier | 4000mW [36dBm] (http://www.wifi-shop24.com/24-GHz-WiFi-Booster-Amplifier-4000mW-36dBm)
есть ли более мощные всенаправленные антенны?
может быть есть более лучшие решения для создания wi-fi сети на дачном участке?
из всех предложений в интернете, больше всего понравились компонены Ubiquiti.

спасибо за ваши рекомендации!

ps. на сайте Ubiquiti в технической информации ссылка в готовых решениях "WiFi для загородного дома" не открывается


на официальном сайте в линейке ещё предложено более мощное устройство с гигабитным портом Ubiquiti Rocket M2 Titanium
почему-то нет этого девайса на сайте http://www.ubnt.ru
Ubiquiti Rocket M2 Titanium почему-то называют базовой станцией, а Ubiquiti Rocket M2 - точкой доступа .
в чем отличие базовой станции от точки доступа?
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
А зюксель с модемом этим будет работать?

По повожу Rocket m2 - я бы взял одну из Picostation (она в комплекте с антеной идет, да и мощности ее достаточно будет), и не обязательно ее так задирать. Можно просто на угол дома прилепить. Ну а если все это добро будет гденить в углу участка находиться, то можно взять что нить направленное (ту же Loco) и по диаганали дать сигнал, он же вам все равно нужен в определенных заранееизвестных местах участка.
 

Dimon83

новичок
8 Июн 2013
2
0
0
А зюксель с модемом этим будет работать?
пишут, что с последней прошивкой вообще ничего делать не нужно. просто вставить юсб-кабель от антенны с модемом в юсб-порт роутера и все само подхватится автоматически.
единственное ограничение - нельзя использовать активный юсб-кабель, т.к. роутер имеет собственный юсб-хаб, чего раньше не было на моделях кинетик.
антенна по описаниям 2x24dBi, все отзывы, которые прочитал - положительные.

По повожу Rocket m2 - я бы взял одну из Picostation (она в комплекте с антеной идет, да и мощности ее достаточно будет), и не обязательно ее так задирать.
да. мне уже пояснили, что рокета совсем для других целей; к тому же у антенны Omni AirMax 2G 13dBi всего 7 градусов луч по вертикали, что для меня абсолютно не подходит :)
рекомендовали использовать Bullet M2 HP с антенной QBOR ANTENNA DualBand 2x5, у которой 40 градусов луч.
не понятно, используется ли в этой системе технология MIMO или нет. в одном месте пишут "Всепогодная точка доступа WiFi 2.4ГГц MIMO Ubiquiti Bullet M2HP", но в ТТХ об этом ни слова; в другом месте вообще об этом ничего не написано.
смотрю характеристики у PicoStation M2 HP - 630dBm, 6dBi антенна.
получается, что PicoStation мощнее и лучше Bullet + антенна?

ещё присматриваюсь к системе UniFi Pro (1) + Outdoor.
но я так и не понял:
- должен ли сервер работать 24/7 для обслуживания сети или достаточно его 1 раз запустить, чтобы все настроить и оно само будет работать.
- достаточно ли мощный передатчик и антенна у unifi pro, чтобы раздать вай-фай на весь дом со второго этажа потолка , в т.ч. на 1-ый этаж, через деревянные перекрытия с урсой
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
1. Сервер вроде бы настроил 1 раз и забыл до следующей перенастройки.
2. Передатчика скорее всего хватит (если у вас в полах нет арматуры или чегото еще создающего переотражение или поглащение сигнала), но не факт что конечным устройствам (ноуты, телефоны и т.д.) хватит мощности передатчика для работы.
3. PicoStation M2 HP это законченное устройство с антенной круговой направленности в корпусе внешнего исполнения. Лучше она или хуже Буллета? - задачи у них немного разные.