Change background image

Построение канала связи через деревья. Ubiquiti Nanostation M900

Тема в разделе 'UBIQUITI Общий форум', создана пользователем Александер, 8 окт 2013.

1. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Здравствуйте, сейчас пытаюсь настроить канал связи на 2.7 км. Есть на пути деревья, но я использую 900 MHz оборудование Ubiquiti c 28 db усилителем и 14 db параболической антенной. LINK.jpg result.jpg station1.jpg station1_2.jpg station2.jpg На картинках мой линк со спутника. И расчёт от ubiquiti. Сейчас у меня на точке доступа (station 1) есть соединение 20% а на клиенте (station 2) то появляется то пропадает. Я вот думаю что это из за дома рядом с точкой доступа (Station 1). Этот дом находится в ста метрах от точки доступа и ниже антенны на ТД примерно 2-3 метра. Наверно он закрывает какую-то часть зоны Френеля и не даёт мне получить нормальный канал. Вы не могли бы подсказать насколько выше мне антенны надо поднять?

2. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Скрин из Nanobridge M900

Это то что показывает точка доступа. На клиенте периодически появляется связь раз в 5-7 мин.
    ubnt.jpg

3. elf

elf новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    isp Rinet
  4. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Я считал, вроде всё в порядке должно быть, по середине 15 метров радиус. ТАм где дом 2 метра. Но линка нормального нет.

5. elf

elf новичок

Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    isp Rinet
    Зона Френеля - это объём, в котором желательно ничего не должно быть, а не объём, в пространстве которого радиосигнал найдёт дырочку и пролезет. У нас довольно часто каналы провешенные осенью схлопываются по весне, когда призрачная дымка зелени вкруг дерев превращается в НАСТОЯЩУЮ НЕПРОБИВАЕМУЮ ЛИСТВУ ::)

Ashley нравится это.
  6. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    ДА всё понятно с зоной Френеля. Я думаю что может кто работал с nanobridge m900 и были похожие ситуации. Там деревья не на всём пути. Я поэтому и выбрал 900Mhz оборудование для создания линка. Я так понимаю что для 900mhz оборудования деревья не такая большая помеха как для 5ГГц. Кто нибудь работал с nanobridge m900? Нафиг они вообще нужны, если их ставить только в прямой видимости? Купил себе 5ггц любую точку с направленной антенной и линк есть, причём скорость которого в разы больше.

7. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Может я направляю не правильно. Кто нибудь настраивал M900 в отсутствии прямой видимости? Как направление находили по горизонтали, вертикали? Есть реализованные проекты? Хотелось бы посмотреть на реализованные проекты на Nanobridge M900.

8. Тимур

Тимур новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    дружище, все это - шляпа. выброси м900 нафиг. стабильной связи ты не добьешься. ставь мачты и m5, и вперед!

9. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да, я уже подумываю над этим вопросом. Какие мачты используете? Для того что выше деревьев были метров 20 - 25 надо?Как потом там антенну настраивать?

10. Тимур

Тимур новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Высота мачт должна быть такой, чтобы зона Френеля не касалась верхушек деревьев. Антенны сначала настраиваете по горизонтали, затем по вертикали

11. Александер

Александер новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    В данной ситуации не возможно поднять выше деревьев. Поэтому пытался М900 настроить. ТАм деревья под 30 м. А с одной стороны 5 ти этажка с другой двух.

Поделиться этой страницей