Построение моста | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Построение моста

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Задача:
Нужно построить мост (через гору) 10 км + 9 км (т.е. не менее 4-х устройств)
Пропускная способность моста должна быть не менее 0.5 Гбит/сек (минимум)
Кроме AirFiber есть идеи?

Если есть темы про реальную пропускную способность оборудования (НА ПРАКТИКЕ) - ссылки в студию!

И ещё вопрос: связка rocket m5 titan + AirMax Sector Titanium 5G сколько потянет клиентов по 5 Мбит/сек?
 
Последнее редактирование:
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
ну а по второму вопросу? Сколько точек может потянуть по 5 мбит/с?
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Ладно, понизим запросы...
Смысл - организовать канал с запасом скорости.

ТЗ: Сервер - посёлок (организовать доставку интернета)
Есть гора между ними, возможность поставить вышку на горе. До горы 10-13 км, от горы до посёлка 6-10 км.
Была идея построить 2 моста (на основе AirFiber) и БС в посёлке, клиентские Nanostation loco.
Теперь идея построить 1 мост и создать БС (направленную, не 360*, на посёлок) и взять клиентские устройства типа Grid'ов. БС: rocket m5 titan + AirMax Sector Titanium 5G (либо RocketDish 5G-30)
У клиентов планируется 1-5 мбит/с, клиентов ОЧЕНЬ МНОГО (перспектива), т.е. мост нужен с "запасом мощности", либо несколько мостов не мешающих друг другу (хотя это не совсем вариант, не хотелось бы ставить 500 коммутаторов).

Вот мне и нужно знать возможность Rocket'a, сколько и чего, и ЕСТЕСТВЕННО чем дешевле - тем лучше! Очень много - это более 3000 клиентов, но на начальном этапе их будет конечно же меньше, хотя я планирую быстрое расширение.

Ваши идеи и предложения...
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а потом будет идея не использовать AirFiber вообще, пусть БС инет из солнца засасывает )))
при таком количестве клиентов без проводов не обойтись. ну или без грамотного распределения БС по периметру поселка - иначе в эфире будет столько шлака что работать ничего не будет.
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
на первоначальном этапе - этого хватит, потом будет 4-5-10 мостов, не важно... Главное - начальный этап.

И попрошу по существу, а то КЭПов и так слишком много...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
)Реально тут нужен один аирфибер и шейпер на линуксе грамотный по распределению поровну всем скорости в часы загрузки и разные по частоте БС, если конечно не легально собираетесь работать, я думаю на 2.3-2.7 3.3-3.7 кто ближе к бс и без прямой видимсоти на 40 мгц ширине канала, кто дальше и с прямой видимостью 5-6ггц и ждать связь надзор с полицией, ну зато будут 3000 клиентов работать)
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Нет сначала легализация, потом работа.
Будет Mikrotik CCR1036-8G-2S+EM в головном, от него будет распределение по всем направлениям. Ну мне всё таки кажется что 1 Airfiber мост не справится с 3000-ми клиентов (х5 Мбит/с = 15 Гбит/с максимум). Т.е. будет несколько мостов, но про 3000 рано говорить, это в идеале. Для начала хотя бы 100 - уже супер! А всё остальное - перспектива развития...

Будем выбирать спектр частот... Ну по существу ответов не было, что очень печально, следовательно вывод: либо нет практики, либо нет желания помогать. Всё это я и сам уже изучил, а вот пропускную способность оборудования - это только практика...
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Беда большинства форумов (и нашего в т.ч.) что все на нём ищут ОТВЕТЫ на свои вопросы.
Но почти никто не пишет свой опыт. А чего там, проблема решена и ладно...

Наверно Boogimannn станет исключением из этого правила?
 
Автор
B

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Видимо да, потому что это нужно не одному десятку человеков, я как чё построю - обязательно отпишусь в новой теме, может даже с иллюстрациями.