проблемы с гостевой сетью | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

проблемы с гостевой сетью

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
32
Добрый день.
Есть локальная сеть, роутер keenetic giga, есть две точки доступа , 192.168.1.10 и 192.168.1.9, хотим создать две wifi сети, одной раздается ip от keenetic giga, то есть пользователям будут раздаваться ip вида 192.168.1.*, а вторую для подключения мобильных устройств, и чтобы им разадвалась 192.168.2.*.
Что было сделано: в настройках network есть соединение LAN, которая раздает wifi на рабочие станции, создано еще одно соединение guest, в нам прописали диапазон адресов от 192.168.2.2-192.168.2.254, присвоен ему vlan 3.
В вкладке wireless network созданы два wifi ssid одно для рабочих станций, второе для гостей где указано использование vlan3. Почемуто не раздается ip в этой сети. И вообще рабочая ли эта схема или нужно какието vlan создавать на роутере keenetic?

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Добрый день.
Есть локальная сеть, роутер keenetic giga, есть две точки доступа , 192.168.1.10 и 192.168.1.9, хотим создать две wifi сети, одной раздается ip от keenetic giga, то есть пользователям будут раздаваться ip вида 192.168.1.*, а вторую для подключения мобильных устройств, и чтобы им разадвалась 192.168.2.*.
Что было сделано: в настройках network есть соединение LAN, которая раздает wifi на рабочие станции, создано еще одно соединение guest, в нам прописали диапазон адресов от 192.168.2.2-192.168.2.254, присвоен ему vlan 3.
В вкладке wireless network созданы два wifi ssid одно для рабочих станций, второе для гостей где указано использование vlan3. Почемуто не раздается ip в этой сети. И вообще рабочая ли эта схема или нужно какието vlan создавать на роутере keenetic?
Большинство функций в контроллере не работают, т.к. они требуют наличия USG роутера.
Соответственно вам нужно создать на Зикселе влан и присвоить ему другой dhcp - будет работать.

Далее создать на контроллере WIFI сеть с этим же вланом.

У меня так и сделано, только роутер микротик.

Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
32
Большинство функций в контроллере не работают, т.к. они требуют наличия USG роутера.
Соответственно вам нужно создать на Зикселе влан и присвоить ему другой dhcp - будет работать.

Далее создать на контроллере WIFI сеть с этим же вланом.

У меня так и сделано, только роутер микротик.
Спасибо, так и думал что придется на кинетике создавать влан. Но у меня по пути от роутера до точек доступа нет управляемых коммутаторов, но есть возможность прокинуть кабель(вернее он даже есть) от этого порта на роутере напрямую. Будет ли в таком случае гостевая сеть работать?

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Спасибо, так и думал что придется на кинетике создавать влан. Но у меня по пути от роутера до точек доступа нет управляемых коммутаторов, но есть возможность прокинуть кабель(вернее он даже есть) от этого порта на роутере напрямую. Будет ли в таком случае гостевая сеть работать?
Только VLAN

Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
32
ТО есть будет работать только vlan соединение по вайфаю? просто видел в инете статейку что на одном физическом порту кинетика можно поднять 2 вилана им назначить свои дхцп, один например с доступом к локальной сети и интернету, а второй только к интернету. Но вот соединение по локальной сети уже называется vlan1, вобщем непонятно, придется экспериментировать...

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
ТО есть будет работать только vlan соединение по вайфаю? просто видел в инете статейку что на одном физическом порту кинетика можно поднять 2 вилана им назначить свои дхцп, один например с доступом к локальной сети и интернету, а второй только к интернету. Но вот соединение по локальной сети уже называется vlan1, вобщем непонятно, придется экспериментировать...
Не знаю как там на Zyxel - это на другой форум.

Вам нужно, чтобы на одной точке было 2-а SSID WIFI с разными DHCP - только VLAN например 50 для 2-ого SSID WIFI.
vlan id1 - это и есть обычная локалка. id1 не учитывается.

У меня на 1-ом порту работает несколько vlan.

Автор
P

pavel051287

новичок
8 Июн 2018
4
0
3
32
Не знаю как там на Zyxel - это на другой форум.

Вам нужно, чтобы на одной точке было 2-а SSID WIFI с разными DHCP - только VLAN например 50 для 2-ого SSID WIFI.
vlan id1 - это и есть обычная локалка. id1 не учитывается.

У меня на 1-ом порту работает несколько vlan.
Добрый вечер.
вобщем прописали мы вилан 3 на роутере, на портах 3 и 4. После создания отвалилась точка доступа (isolated) которая соединена с 4 портом, вторая точка доступа с 3 портом пока не соединена, а просто воткнута в локальную сеть. Дхцп кинетика почемуто отвергает выдачу ip точке соединенной с 4 портом. Хотя если соединить кабелем 4 порт кинетика и например ноут, то ноут спокойно получает айпи адрес из локальной сети 192.168.1.170. Ребутить точки доступа и кинетик пробовали. Прикладываю фото с настройками что сделали.

Вложения

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Не правильно. Не надо назначать vlan3 на физ. порты. Нужно чтобы этот vlan3 с привязанным к нему другим dhcp сервером "ходил" у вас в "локалке".

Не трогайте Networks в контроллере - у вас не будут настройки там работать, т.к. нет USG.

Например как в Микротике:

Есть по умолчанию "bridge1"(виртуальный свич, который объединяет все порты физические).
При создании VLAN - указываем "Interface" - "bridge1" /// --- чтобы этот VLAN "ходил" в локальной сети общей.
А новый созданный DHCP привязываем к созданному VLAN.

Последнее редактирование: