Прошу советов. 1,5 км вне прямой видимости | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Прошу советов. 1,5 км вне прямой видимости

evgeny-k0t

новичок
13 Апр 2013
1
0
0
Подскажите пожалуйста на каком лучше оборудовании построить радиомост в 1,5 км вне прямой видимости.Помехи в основном дома два дома на схеме они отмечены.Рядом с клиентом стоит липа высотой метров 15.Ценик пока не не интересует,просто для себя понять можно или нет.Жду советов старших)Схемку прилагаю..Спасибо!Снимок экрана 2013-04-13.jpg
 

JOS

новичок
2 Май 2013
3
0
0
Подскажите пожалуйста на каком лучше оборудовании построить радиомост в 1,5 км вне прямой видимости.Помехи в основном дома два дома на схеме они отмечены.Рядом с клиентом стоит липа высотой метров 15.Ценик пока не не интересует,просто для себя понять можно или нет.Жду советов старших)Схемку прилагаю..Спасибо!Посмотреть вложение 395
Таже петрушка... никто не отвечает... Беспроводной мост в непрямой видимости NanoStation Loco M900 Нужен ответ по этой теме!!! Знатоки плз
 
Последнее редактирование:

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Подскажите пожалуйста на каком лучше оборудовании построить радиомост в 1,5 км вне прямой видимости.Помехи в основном дома два дома на схеме они отмечены.Рядом с клиентом стоит липа высотой метров 15.Ценик пока не не интересует,просто для себя понять можно или нет.Жду советов старших)Схемку прилагаю..Спасибо!Посмотреть вложение 395
попробуем начать тему)
учитывая что по всему пути жилой массив - каналы 2.4 и 5 загружены домашними роутерами
расстояние в принципе небольшое - а с помехами лучше всего бороться выносом антенн на мачту, т.к. прямая видимость все равно нужна по максимуму.

вот собственно самое лучшее, на мой взгляд, решение - пара http://ubnt.su/ubiquiti/NanoBridgeM9.htm Ubiquiti NanoBridgeM9 их возможность работать на 900 мгц как раз избавит от возможных помех.
 

Observer

новичок
22 Апр 2013
7
0
0
На липу чихать, если делаешь сетку Точка-Точка (т.е антенны узконаправленные). а вот дома это плохо!!! Если дом закрывает и нет прямой видимости, вряд ли что выйдет.
 
U

ubnt.su

Guest
Подскажите пожалуйста на каком лучше оборудовании построить радиомост в 1,5 км вне прямой видимости.
Судя по вашей схеме - прямая видимость есть, но 1-я зона Френеля наполовину перекрыта домами. Вторая половина свободна.
В таком случае я бы тоже рекомендовал NanoBridge М5. 900 МГц для города применять не стоит - создадите помехи сотовым операторам, быстро вычислят и оштрафуют.

Делаете луч максимально узким: ширину канала 5-10 Мгц и точную юстировку. Должно работать, пусть и не на максимальных скоростях.

Вот дерево - серьезная помеха.
С ним можно бороться двумя способами - ставить приемник выше кроны, на мачте. Либо наоборот - возле ствола без веток, ближе к земле.
Были у нас случаи, когда разводили сеть в старом парке. Так вот её сделали на уровне 1,5 м. и работало.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Судя по вашей схеме - прямая видимость есть, но 1-я зона Френеля наполовину перекрыта домами. Вторая половина свободна.
В таком случае я бы тоже рекомендовал NanoBridge М5. 900 МГц для города применять не стоит - создадите помехи сотовым операторам, быстро вычислят и оштрафуют.

Делаете луч максимально узким: ширину канала 5-10 Мгц и точную юстировку. Должно работать, пусть и не на максимальных скоростях.

Вот дерево - серьезная помеха.
С ним можно бороться двумя способами - ставить приемник выше кроны, на мачте. Либо наоборот - возле ствола без веток, ближе к земле.
Были у нас случаи, когда разводили сеть в старом парке. Так вот её сделали на уровне 1,5 м. и работало.
про 900 герц и операторов не знал.. спасибо что поправили)