Резервный канал | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Резервный канал

Naota

новичок
26 Май 2015
3
0
3
Доброго времени суток!
Есть два комплекта nanostation М2 и М5. Возможно ли настроить их в одной под сети так, чтобы при падении одного канала связь с удаленным объектом не терялась (как пример, работают М2 и М5 с одно и другой стороны, подключены в один свитч, падает канал на 2 Ггц, все продолжает идти по 5Ггц). В случае со свичом образуется петля, и понятное дело работать не будет, как выйти из данной ситуации (поможет ли покупка маршрутизатора mikrotik, или брать cisco которая сама заблокирует петлю)
Заранее благодарен!
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Я думаю, нужен роутер перед вашими линками. В параметрах маршрутизации есть такая опци - цена маршрута. Чем она ниже, тем более приоритетна. Первый маршрут ставите с ценой 0 - основной. Вторй с ценой 50 - резервный.
При падении нулевого маршрута пакеты пойдут по 50-му.
 

SnoW

новичок
24 Май 2015
19
0
0
Короче в точке 2 ставишь 1 хаб в него 2 нано!
в точке 1 ставишь 2 хаба, каждую нано соединяешь в каждый хаб, а хабы между собой и нет никакой цепи, ВУАЛЯ))) ;)
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Снежок красава.

Поясни зачем два хаба на другом конце?
 

SnoW

новичок
24 Май 2015
19
0
0
ну в режиме WDS они образуют кольцо! Другой вариант что 1 хаб управляемый и разнести 2 nano в разные Vlan
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
просто поставьте любые управляемые коммутаторы с защитой от петель, это не обязательно циско, есть и подешевле.
еще можно в самих точках включить защиту от петель (stp), помогает иногда )))
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я думаю, нужен роутер перед вашими линками. В параметрах маршрутизации есть такая опци - цена маршрута. Чем она ниже, тем более приоритетна. Первый маршрут ставите с ценой 0 - основной. Вторй с ценой 50 - резервный.
При падении нулевого маршрута пакеты пойдут по 50-му.
Да, есть такое в дешевеньких Zyxel и дороже.