udm-pro VPN (Wireguard, OpenVPN) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

udm-pro VPN (Wireguard, OpenVPN)

Kybinskiy

новичок
24 Май 2023
5
0
3
38
добрый день! уважаемые знатоки unifi, подскажи пж, есть некоторые непонятки с конфигурацией данных vpn. возможно это так реализовано здесь, а возможно я что то не так делаю или не понимаю тк данной железкой владею не долго.
суть проблемы такова:
- если брать WG, с ним получается всё норм, но клиенты что подключаются к WG могут видеть клиентов в сети в которой находится сам udm, а вот наоборот нет, пока не откроешь конфиг WG и не добавишь клиентскую сеть в список (AllowedIPs = 192.168.161.0/24(клиент), 192.168.66.3/32(сервер)). но всё бы ничего, но как только я добавляю нового пира, настройки в файле WG становятся как было (убираются клиентские сети которые я добавлял) и все клиенты отваливаются пока я не открою и не пропишу всё снова. пробовал добавлять виртуальную сеть 192.168.161.0/24 (но над тогда стат маршрут этой сети убрать), игры с файрволом тоже не принесли результата, клиенты ходят ток в одну сторону.
-с oVPN я не понял как его настроить вовсе. даётся 1 конфиг клиента и всё. а если у меня 5 филиалов, как мне их настроить с одним конфигом? у нас есть виндовый oVPN и всё работает, хотел тоже самое реализовать на udm-pro, а тут хрень какая то. возможно что не понимаю или не знаю в данной реализации, поясните если кто знает.
- VNP StS вообще не понятно как настраивать. почему StS oVPN нужен удалённый белый ip? у нас щас работает 6 филиалов на oVPN и белый адрес нужен только со стороны сервера а не клиента.
-L2TP ваще какой то обрезанный без ipsec, на кой он нужен если сами ubuniti в описании релизов говорит его не юзать! к тому же подключиться андроидом нельзя, так везде isec нужен даже с l2tp

пока что из всех "живых" VPN на UDM только WG радует.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Производитель поддерживает то, что считает нужным и как считает правильным.
OpenVPN стали недавно добавлять.

почему StS oVPN нужен удалённый белый ip?
Так считает производитель.

L2TP ваще какой то обрезанный без ipsec
Производитель, кроме того, кажется, так и не реализовал функцию l2tp-клиента.

Сейчас он будет продвигать свой новый способ "Teleport". Поддержка других VPN (кроме уже внедренных) под вопросом.
 
Автор
K

Kybinskiy

новичок
24 Май 2023
5
0
3
38
ну явного ответа я не получил. то что вы прислали и так понятно. я хотел узнать как народ решает подобные вопросы а не ссылки на оф сайт, там ничего дельного нет!
по факту телепорт тоже не работает. подключил телефон и ни один внутренний ip не пинговался.... не управлять им ни правила назначить, вообще ничего нет, и не понятно как это работает...
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.232
378
5.065
ubnt.su
Поскольку Вы знаете, и никто Вам не ответил, может его (ответа) нет? Тему я не закрываю. Действительно, могут подсказать.