UniFi AP-LR сеть не держится более 10c | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

UniFi AP-LR сеть не держится более 10c

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
Здравствуйте!
При настройке точек доступа UniFI AP-LR столкнулся с такой проблемой:
после настройки сети и подключении к ней, сеть внезапно пропадает - зеленый индикатор начинае моргать с периодичностью раз в три-четыре секунды, а в статусе точки доступа отображается статус isolated.
Пробовал настраивать разные точки из 2-х разных комплектов (2 комплекта по 3 точки) результат тот-же. Пробовал разные настройки сети, после настройки, точка переходит в режим "connected" и далее проблема повторяется.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана данная проблема, может настройки какие не так? В сети нашел много рекомендаций по настройке, ничего замысловатого в них нет, но не работает.

1_1.jpg1_2.jpg1_3.jpg1_4.jpg1_5.jpg
 
Автор
A

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
на скринах ничего не разглядеть. надеюсь контроллер провод подключен к точкам?
Скрины были сделаны в хорошем качестве, а после загрузки стали такие вот. да, все подключено (на точку идет кабель с poe, на компьютер идет кабель с порта lan) и делал все согласно инструкции.
Даже не знаю что еще предпринять и с гостевой сетью пробовал и без защиты - результат все один. не исключаю, конечно, свою криворукость, но перепробовал уже разные варианты. вообще это первые устройства с которыми приходится так долго возиться.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Попытался разглядеть скрины - контроллер установлен на ноуте? и после настройки, когда все точки в статусе "Connected" вы пытаетесь подключиться к сети с этого-же ноута по вафле?
Если так - то это грубая ошибка, так как в винде изменится таблица маршрутизации, интерфейсы и контроллер потеряет точки (точнее у контроллера сменится IP, что критично для точек) - а это, скорее всего, и приведет к статусу "Isolated" и отваливанию клиентов
 
Автор
A

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
На данный момент настраивается один SSID, но пробовал и несколько. Адреса на устройствах заданы вручную - у точки 192.168.1.23, а у ноутбука с которого идет настройка - 192.168.1.2. "в каком SSID находится контроллер? (tag/untag)" - не совсем понял вопрос
 
Автор
A

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
Контроллер установлен на ноуте, но подключался я сначала с других устройств, а для снятия скриншотов - да, использовал тот же ноутбук. Но, дело в том, что даже не подключаясь к сети вообще, точка переходит в режим isolated сама.
Прикрепляю еще пару скринов с настройками - на них более четко видно.

1.jpg2.jpg3.jpg
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Какая у Вас версия контроллера? Обновитесь до 2.4.6, потом обновите точки (у Вас отключено автообновление)
У каждой точки необходимо еще прописать шлюз и днс-адрес (на 1 скрине)
 
Автор
A

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
Заработало!!!
Всё, значит, изначально было правильно настроено. Обновлять не стал, но включил "автообновление". Моя ошибка была в том, что я хотел настроить точки доступа на локальную работу - без сети Интернет (просто хотел объединить ноутбуки в локальную сеть), и поэтому контроллер сначала сеть выдавал, позволял подключаться, а потом сбрасывал, т.к. подключения к Интернет не было. Прописал вручную шлюз и днс, подключил к коммутатору интернет и заработало. Это все замечательно и огромнейшее Вам спасибо!
Осталось у меня еще 2 вопроса:
1. Возможно ли сделать сеть WiFi без сети Интернет?
2. Можно ли настроить точки доступа на Интернет через прокси сервер (например: шлюз 192.168.7.101, днс 192.168.7.100, прокси-сервер 192.168.7.101 порт 8080)? Или эти точки доступа работают только через прозрачный прокси?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
1. Можно, но для этого нужно обновить версию на последнюю - так как в ней есть возможность отключить мониторинг состояния подключения к инету, чтобы связь не обрубало (появится галочка Uplink connectivity Monitor в Settings - System, которую надо будет снять)
2. Точки доступа не работают с интернетом никаким образом. Они просто являются связующим звеном между ноутом\телефоном\планшетом и проводной сетью. Шлюз и днс надо прописывать обязательно для исключения любых непредвиденных ситуаций, а прокси в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ настраивается только на клиентском оборудовании (ноуты\телефоны\планшеты)
 
Автор
A

avburkov

новичок
22 Ноя 2013
6
0
0
Большое спасибо за консультацию!! С оборудованием разобрался полностью. Прописал шлюз, днс и внес на клиентских машинах настройки прокси, все работает. Так и буду их использовать для доступа в Интернет, а локально соединю ноутбуки через другую точку доступа . Еще раз спасибо!