Unify Гостевой интернет через Proxy или рядом. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Unify Гостевой интернет через Proxy или рядом.

Aleksys__

новичок
11 Апр 2013
3
0
0
Здравствуйте! Unify - очень удобное, эффективное и недорогое оборудование. Но столкнулся с проблемой - в моей организации пользователи ходят в интернет через прокси сервер, как в таком случае пропускать через него гостей? Само собой прописывать у гостей в устройствах прокси - не вариант., открывать шлюз тоже не хочется - начнут злоупотреблять сотрудники. Я бы мог им на проксе создать правило чтобы они ходили без ограничений, но непонятно как их отделить от внетренних пользователей... Да и вообще, если оставлять недоступной внутреннюю сеть, то прокси становится недоступным. Подскажите пожалуйста как сделать в данном случае? Ничего не приходит на ум... В сетях не очень силен. Спасибо заранее) :).
 

alexstudio

новичок
5 Апр 2013
27
0
0
День добрый, более подробно пожалуйста. Что собой предоставляет прокси-сервер? Я так понял он непрозрачный, раз приходится на клиентских машинах его прописывать?
 
Автор
A

Aleksys__

новичок
11 Апр 2013
3
0
0
Прокси сервер - он же основной шлюз - на Forefront TMG. Да. не прозрачный, на пользовательских машинах он прописывается доменной политикой. Можно добавить машину или сеть в исключения, чтобы проходить мимо прокси, но не знаю как, по каким параметрам выловить клиентов гостевой сети.
 

alexstudio

новичок
5 Апр 2013
27
0
0
Думаю можно поставить ещё один шлюз, но с NAT-ом и DHCP, подключить именно его к UniFi для гостей. Как вариант, какие мысли?
 
Автор
A

Aleksys__

новичок
11 Апр 2013
3
0
0
ДА! Я тоже так думал, но по Unifi у меня и сотрудники должны ходить но через проксю уже со всеми ограничениями и политиками которые у меня настроены...
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Кто ковырял контроллер (я его не видел ни разу) может подскажут.
Если там можно выделить дополнительный SSID, то:
1. Делаете SSID
2. Вешаете на него DHCP c другой адресацией отличной от основной сети или режете свою сеть на подсети.
3. Настраиваете прокси на работу с новой сетью
4. на прокси всех заварачиваете файрволлом.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Здравствуйте! Unify - очень удобное, эффективное и недорогое оборудование. Но столкнулся с проблемой - в моей организации пользователи ходят в интернет через прокси сервер, как в таком случае пропускать через него гостей? Само собой прописывать у гостей в устройствах прокси - не вариант., открывать шлюз тоже не хочется - начнут злоупотреблять сотрудники. Я бы мог им на проксе создать правило чтобы они ходили без ограничений, но непонятно как их отделить от внетренних пользователей... Да и вообще, если оставлять недоступной внутреннюю сеть, то прокси становится недоступным. Подскажите пожалуйста как сделать в данном случае? Ничего не приходит на ум... В сетях не очень силен. Спасибо заранее) :).
между сетью и унифаем комп с двумя сетевками, на него dchp и раздачу интернета в унифай. Как запустить контроллер на компе с 2 сетевками так и не разобрался, поэтому на него контроллер не рекомендую переносить.