wifi мост через 200 м леса | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

wifi мост через 200 м леса

haribol

новичок
25 Июн 2015
1
0
0
1) нужно передать wifi с одного дома на другой через 200 метров леса. Прямую видимость можно сделать, но 1 градус влево или вправо уже будут деревья.
на ubnt.su посоветовали купить два NanoBeam M5-19 и сделать мост и то они не уверены...
Пожалуйста, подскажите решение... может у кого есть опыт...

2) у меня есть старый bullet2. Спрашивал, можно ли его задействовать, сказали что можно попробовать купить NanoStation M2 и как точку доступа поставить, но сказали что будет хуже.. и опять не понятно.

3) какая частота лучше идет сквозь лес. 2.4 или 5 GHz ?
Может лучше взять NanoBeam M2 400, он по мощнее будет чем NanoBeam M5-19

Пожалуйста, помогите советом!
Если у Вас есть опыт в этом, плиз, также напишите. Спасибо!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Самая тут адекватно это будет 2шт нанобим м2, нынче их называют уже повербим м2 400. 2.4 лучше огибает препятствия.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Мне кажется, вам нужно выбрать устройство с максимально узкой диаграммой направленности.....
При этом я бы выбрал AirGrid и установил его с вертикальной поляризацией вдоль вашей просеки. То есть под 90 град к обычному его положению. Тогда узкий пучёк лучей не будет рассеиваться и переотражаться на деревьях побокам.

Через деревья ни 2,4 ни 5 ГГц не проходят. Но на 5 ГГц пропускная способность выше, то есть при равных с 2,4 потерях скорость будет быстрее.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А я считаю что самая узкая направленность это у круглой антенны 5-6гр. а у грида 20гр.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Мы пробовали 900 МГц для огибания. Не особо. Всё равно это много, волны рассеиваются и поглощаются, но не огибают. Это просто вариант рабочей частоты, но не панацея.

Однополяризованную антенну предлагаю, так как отраженные волны будут меньше мешать основному потоку, чем в кроссполяризованной антенне.