zyxel keenetic 4G <-> Ubiquiti NanoStation Loco M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

zyxel keenetic 4G <-> Ubiquiti NanoStation Loco M2

pcom

новичок
11 Фев 2014
2
0
0
Добрый день!
Есть офис без интернета. Есть соседний дом, на 4-м этаже есть договоренность с жильцом поставить на балкон любое оборудование и протянуть к нему кабель от провайдера. Провайдер предоставляет доступ по Ethernet без VPN. Скорость 10 Мб/c
Задача - пробросить в офис интернет. 70 метров почти прямой видимости с 4-го этажа до уровня 1-го этажа офиса, на пути есть только одно дерево.
Из оборудования есть zyxel keenetic 4g. Думаю над покупкой Ubiquiti NanoStation Loco M2 + докупить внешнюю направленную антенну к zyxel 4g.
Я бы хотел поставить на 4-м этаже zyxel 4g в режиме роутера (Soho router наверное в терминах ubiquiti) он будет dhcp, wan порт к провайдеру, nat и все прелести роутера + wifi точка доступа , к примеру с ssid "brdg"
На первом этаже ставлю Loco M2, который "светит" в сторону балкона и на нем настроен бридж, "цепляемся" к ssid "brdg". Ethernet порт подключен к офисному свичу, клиенты получают адреса по DHCP от zyxel 4g, LOCO M2 все это прозрачно бриджит по wifi.
Вопросы:
1. Работоспособна ли такая схема?
2. Можно ли завести еще один SSID "inet" на LOCO M2, чтобы в офисе можно было цепляться к интернету по WiFi еще ?
Заранее благодарю за ответы
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
1. локо - направленная точка. и поэтому то что у нее за спиной ловить вифи не будет. вернее может и будет но не в "чистом" виде, а в виде переотраженного от чего либо сигнала.

2. скорее всего по "хорошему" подружить зюксель и локо не получится. максимум на что расчитывать - кто то один бс, второй клиент

3. Dhcp dns и пр. вы можете и на локо получить если настроите ее роутером (так даже будет правильнее), что бы в "доме" не видели "офисную" сетку.
 
Автор
P

pcom

новичок
11 Фев 2014
2
0
0
Благодарю за ответы!

1. локо - направленная точка. и поэтому то что у нее за спиной ловить вифи не будет. вернее может и будет но не в "чистом" виде, а в виде переотраженного от чего либо сигнала.
Да, согласен.

2. скорее всего по "хорошему" подружить зюксель и локо не получится. максимум на что расчитывать - кто то один бс, второй клиент

3. Dhcp dns и пр. вы можете и на локо получить если настроите ее роутером (так даже будет правильнее), что бы в "доме" не видели "офисную" сетку.
Мне нравится функционал зюкселя и он хорошо работает. Кто в данном случае будет рутером, мне не важно. Если Loco им будет и все умеет - хорошо.
К примеру мне нужна функциональность - резервирование ip по maс адресу, Loco умеет такое ?
Я сейчас настроил такую связку для тестов. Есть роутер раздает инет и светит wifi, к нему подключается зюксель по wifi как клиент и прокидывает все как бридж. Такая схема имеется ввиду ?