Change background image

Какое оборудование использовать на 1.5 км для раздачи WiFi простым клиентам?

Тема в разделе 'UBIQUITI Общий форум', создана пользователем u666sa, 20 апр 2014.

1. u666sa

u666sa новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Идейка у нас родилась, раздавать WiFi надо бесплатно. Имеется 5 этажа в центре, с вышкой, до моря 550 метров, посёлок не большой, в принципе км или полтора во все 4 стороны и можно покрыть большинство бесплатным WiFi. Необходимо только чтоб для получения WiFi клиенты использовали свои уже существующие ноутбуки, телефоны, планшеты. Это возможно осуществить используя оборудование Ubiquiti? Что для этого надо?

В принципе я себе это так представляю, на вышку ставим антенну, к ней подключаем Zyxel KENETIC, и получаем точку доступа! Вот мне это надо только с правильным оборудованием для данной задачи. Помогите.

2. dronis3

dronis3 эксперт

Симпатии:
    158
    Баллы:
    75
    Род занятий:
    Телекоммуникация
    На вышку ставите или все направленную 380 градусов антенну или секторную 6-120 градусов и к этим антеннам подключаете Rocket M2 к рокету интерент. Далее настройка,танцы с бубнами если нету навыка, ну там на скидку прочитать как настраивать airmax всякие отключать и.т.д т.п.

3. u666sa

u666sa новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо за ответ! Я прочитал документацию к данной станции и понял что Rocket M2 потому что нужен диапазон 2.4 GHz.

Вопрос про диапазон действия, наверное зависит от антенны. Там для антенны 3 выбора, скажем 2G-15-120 15dBi, какой диапазон можно наблюдать? Про преграды конечно речь не идёт, прямая видимость, что в принципе и присутствует так как посёлок на центр смотрит с гор.

Теперь вопрос про сколько пользователей можно подключить к одной станиции одновременно?

И в финале, я что ни будь выиграю если сделаю это дело на Rocket M Titanium?

P.S. на сколько эти станции живучи для наружнего использования? я читал что их брат bullet M меняют как лампочки?

4. DeLL

DeLL участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    Мощность карточек в этих устройствах - это МАКСИМУМ 100 м при прямой видимости, а у вас пляж в 550 метрах....
    То, что обрисовали словами - невозможно.
    Тут есть только 2 варианта:
    1) в центре на доме несколько секторов во все стороны чтобы покрыть поселок или любая все-направленная антенна. У каждого клиента - направленная точка доступа, например локо м2. При этом подключение от точки только проводом или ставить локально еще одну ТД для раздачи устройствам. При этом клиенты не будут мобильными (см выше почему) и выйдет очень дорого для бесплатного вайфая))
    2)По всему поселку (ну или на пляже только) устанавливать точки доступа Unifi outdoor на расстоянии 50-100 м друг от друга для обеспечении устойчивого сигнала и роуминга при передвижении клиентов. При этом к каждой точке лучше всего подводить интернет проводом. Если такой возможности нет - тогда к каждой ТД ставить еще направленную антенну на центр поселка с другой частотой, как в пункте 1. Но бюджет при этом будет вообще космический для бесплатного вайфая)

5. dronis3

dronis3 эксперт

Симпатии:
    158
    Баллы:
    75
    Род занятий:
    Телекоммуникация
    На сколько я знаю титаниум мощней железом и у него есть параллельный порт, железо мощней - это хорошо тем что больше пакетов в секунду можно протолкнуть и не загнется стабильность, а вот параллельный порт что бы что то другое подключить что либо. Работает нормально как и все оборудование наверное хз что там с булитами может там молния убивает их) К одной станции можно подключить около 30 абонентов ну смотря еще какой трафик им раздавать и как они будут сидеть по качеству, а то можно и одним плохим запороть например остальных 5шт.

6. u666sa

u666sa новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тэк, а вот это плохо! Надо абонентов 200 - 300, а лучше 1000. На счёт трафика мы будем фильтровать протоколы чтоб только HTTP, а скорость будем нерфить. Для чего мы всё это делаем, бесплатный WiFi. При подключении клиент будет отправлен на страничку с рекламой, и ему надо будет подождать 40 секунд и нажать на кнопку для использования, и так каждые 2 часа. Всё это для рекламы товаров и бизнесов в нашем ТЦ. Так что сами понимаете клиентов должно быть больше, минимум пару сотен, желательно тысяча, вообще суперски пару тысяч. Как это осуществить?

Последнее редактирование: 20 апр 2014
  7. dronis3

dronis3 эксперт

Симпатии:
    158
    Баллы:
    75
    Род занятий:
    Телекоммуникация
    В пределе 100-300 м даже прямой видимости не надо, если всем по 1мб скорости...... НУ может и получится что то ну это будет так типа есть инет и какаето реклама))))) Дальность я думают при таком раскладе будет не более 700м....

8. u666sa

u666sa новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да!!! Есть инет и какоето реклама, всё что надо. А как сделать чтоб клиентов было побольше?

9. dronis3

dronis3 эксперт

Симпатии:
    158
    Баллы:
    75
    Род занятий:
    Телекоммуникация
    Ну в одном диапазоне 2400 можно поместить 3-4 канала 20 шириной . Человек 150 в одно время подключить реально. 4 сектора ставьте и 4 рокета получается. Или в центре места вашего 4 380 все направленной антенны с 4 рокетами. До центра раздачи можете мост сделать, а там внутри или наностайшены или локи. Вариантов куча точно не понятно что да как будет и что там легче или проще.

10. DeLL

DeLL участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    если тц нужна реклама - так и делайте фри вайфай внутри тц, а не на весь поселок.

хотя кому я рассказываю.... тут спецы покруче меня и они уже на своей волне))) я б посматрел как они на одной точке подключат несколько тысяч... да что уж, хотябы пару сотен клиентских ноутов и планшетов :d

Последнее редактирование: 20 апр 2014
  11. arastegaev

arastegaev Moderator

Симпатии:
    123
    Баллы:
    123
    Род занятий:
    опытный пользователь :-)
    То что вы хотите - однозначно не льзя сделать одной точкой.
    Можно поставить одну передающую, разбить всю прощадь по секторам, в секторах поставить принимающую/передающую (Рокет, Пикостатион, ну или комплект UniFi - из расчета макс. до 100 клиентов - при учете что одновременно на одной точке будут работать % 20-30 днем, вечером может и больше)

Т.е. вам полюбому придется делать распределенную сеть с большим количеством точек.

12. Yriiss

Yriiss новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Ребята здравствуйте! говорю сразу я в этом новичок. Такой вопрос живу в 5 этажке хочу родителям поставить через WiFi интернет у самого дома оптика 100мб. Видимость с крыши их частного дома примерно км 3, но в одном месте немного листвы совсем чуть. Что посоветуете поставить не дорогое и сердитое для этого всего дела? Спасибо огромное!!!

13. DeLL

DeLL участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    тот же самый вариант - 2 точки наностейшн или локо. Если в доме ноут видим много вай-фай сетей (больше 5), тогда лучше покупать точки М5, а так можно и М2 - они чуток дешевле

14. Yriiss

Yriiss новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Извините пожалуйста а можно ссылочку на это оборудование м5?Если можно поподробнее обо всем?

15. DeLL

DeLL участник

Симпатии:
    15
    Баллы:
    20
    http://ubnt.su/ubiquiti/nanostation-m5.htm
    M5 - означает рабочую частоту в 5 Ггц. М2 - соответственно 2.4 Ггц
    При большой зашумленности эфира на частотах 2.4 Ггц (когда у всех соседей дома вещает точка доступа) возможны проблемы со скоростью. Частоты на 5 Ггц менее зашумлены, поэтому их лучше всего использовать для Ваших целей

16. Yriiss

Yriiss новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Скажите а у родителей можно любой роутер по дому подключить от этой точки м5 или я что то не так понимаю? Просто насколько мне известно вроде как все оборудование поддерживает частоту 2,4ггц, например моб.телефон или при подключении обычного роутера по дому я имеюю ввиду все будет работать?

Последнее редактирование: 22 апр 2014
  17. arastegaev

arastegaev Moderator

Симпатии:
    123
    Баллы:
    123
    Род занятий:
    опытный пользователь :-)
    М5 вам для моста, а дома ставьте любой (например, http://ubnt.su/ubiquiti/airrouter-wifi.htm) на 2.4ГГц, хотя можно и на 5 тоже поставить если сетевые карты поддерживают.

Поделиться этой страницей