Nanostation M5 - настройка | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Nanostation M5 - настройка

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
Здравствуйте.

Полазил по форуму, ничего конкретного не нашел по своему вопросу. Точнее темы по созданию подключения есть конечно, но, в принципе, моей проблемы не отображают. Или я туплю.

Вобщем ситуация такая...
306a3f78da1065f2655929cbacb65a03.png

Нужно раздать интернет из указанной квартиры в указанную пекарню и "дачу". То, которое там "ангар" пока в расчет не берем. С ним потом будем разбираться.

так вот... для решения данной задачи решили взять Nanistation M5. Пока для теста взяли 2 штуки. Получили. Стал настраивать. И вот тут начинаю тупить...

Вобщем комплект:
3 ноутбука
2 nanostation M5
1 WiFi роутер tp-link
1 Оптический терминал Huawei с Wifi

схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука (третий старенький и в принципе просто так... как запасной).

Хотел сделать так:
Один NSM5 к 1 ноутбуку на раздачу
Второй NSM5 к 2 ноутбуку на прием.

Стал настраивать....

По этим 2 гайдам:
http://moscow.ipboom.ru/buyers/Nastroika_Ubiquiti/nastroika_nanoStation M5/
и
http://nanobridge.com.ua/nanostation-m5-nastrojka

Вроде все сделал: одно устройство в Access Point, второе в Station. На втором нашлась сеть, созданная на первом (хотя это отдельная история. Чуть позже про это). Вроде соединился. Вроде - это потому что я вроде как могу заходить с ноутбука, который подключен через Station на устройтство, которое идет как Access Point. И наоборот. То есть я настроил Адаптеры на ноутбуке:
192.168.1.2 и 192.168.1.4

сами NSM5 имеют соответственно "родной" 192.168.1.20 и "не родной" 192.168.1.22 .

Ну так вот... с Slave ноутбука я, как уже сказал, я могу заходить на Access point M5 набрав 192.168.1.20.

Но вот интернета на Slave ноутбуке нет. И вот я не могу понять: я неправильно настроил сами М5 или же причина где-то в ноутбуке, который должен раздать интернет или вообще где-то в оптическом терминале (потому что в его настройки не могу зайти. Их "мастера" ростелекома нам не сказали, когда интернет проводили). На Master ноутбуке (который должен раздать интернет) стоит Windows 8. На Slave - Windows 7. Я вроде как на Master ноутбуке расшарил Ethernet соединение. Но сети на втором ноуте все равно нет. А расшарить соединение Wifi я на Master ноуте не могу. Так как такого пункта попросту нет в настройках соединения.

Так вот и вопрос..ещё раз повторю: настроены ли NSM5 и проблема именно где-то в раздаче Интернета или же я все таки где-то неправильно настраиваю NSM5. Весь мозг сломал уже

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Я не совсем понял что там у вас за устройства и т.д. но если ваш "оптический терминал" имеет ip адрес, то есть смысл поставить его как шлюз, или как DNS в настройках соединения.
Попробуйте расшарить общие ресурсы, если сможете зайти "отсюда-туда, оттуда-сюда" тогда попробуйте пропинговать до мастера-ноута. Если пинг пойдёт - то не в нАносах дело... а пинг до адаптера инета?

Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
Я не совсем понял что там у вас за устройства и т.д.
Модель нужна?

но если ваш "оптический терминал" имеет ip адрес, то есть смысл поставить его как шлюз, или как DNS в настройках соединения.
Имеет имеет. Единственное, что я не могу с ним сделать - это зайти в его настройки. Так как у меня нет логина/пароля от него (как я уже сказал - Ростелеком установил его сам. Сам и настроил. Когда я пришел - уже все работало и WiFi раздавался)

На счет его IP: В настройках NSM5 дефолтный IP - 192.168.1.20. А при подключении ноутбука к WiFI от терминала вроде IP ноутбука вылазит из сетки 192.168.100.XXX . То есть я правильно понял, что нужно M5 в настройках выставить IP, например 192.168.100.20 ? Или же при подключении по LAN к этому терминалу IP будет другим ? Или как или что? Что-то я вот тут момент и не могу понять.

Попробуйте расшарить общие ресурсы, если сможете зайти "отсюда-туда, оттуда-сюда" тогда попробуйте пропинговать до мастера-ноута. Если пинг пойдёт - то не в нАносах дело...
Расшарить ресурсы у меня не получалось между этими ноутами вообще =) Даже без этой мудреной схемы с M5. там смысл такой, что Win8 - родная у ноута. И в ней вроде как создание групп не поддерживается. А при создании группы на семерке (у Slave ноута) на восьмерке я все равно не мог попадать по папкам. Вобщем я с этой восьмеркой и не пойму нифига. Намучался уже. А сменить тоже никак - драйвера только под неё у ноута. Под 7 часть встает нормально, а часть не хочет нивкакую. Пробовал уже переустановить

а пинг до адаптера инета?
а вот не пробовал. Пробовал только с Slave ноута пинговать M5, которая зацеплена за Master ноут. Там пинг да - был

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Не, мне модель всё равно ничего не скажет, я о таком оборудовании доселе не слышал.

Общие ресурсы можно расшарить (ПКМ - поделиться - выбираем "все" - чтение и запись - готово) и никаких групп не нужно. (особенно если сеть "общественной" сделать)

А на счёт адресов... Оставьте как есть (192.168.1.xxx), просто Шлюз или DNS поставьте 192.168.100.xxx (только конкретный адрес вашего "терминала"), чтоб узнать удрес попробуйте программу 10-strike.network-scanner она бесплатная.

Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
Не, мне модель всё равно ничего не скажет, я о таком оборудовании доселе не слышал.
"Оптический конвертер" разве ниочем не говорит? Это тот же "модем" только не для звука как с Dial-UP'ом, а для света (для оптических каналов).

Если я правильно нашел информацию, то Ростелеком ставит это:
huawei-hg8245.jpg

По модели вроде это:
http://www.huawei.com/ru/products/fixed-access/fttx/ont/hg8245/

по крайней мере очень похож.

Общие ресурсы можно расшарить (ПКМ - поделиться - выбираем "все" - чтение и запись - готово) и никаких групп не нужно. (особенно если сеть "общественной" сделать)
хм. попробую. Спасибо. Вот с работы домой приду и попро

А на счёт адресов... Оставьте как есть (192.168.1.xxx), просто Шлюз или DNS поставьте 192.168.100.xxx (только конкретный адрес вашего "терминала"), чтоб узнать удрес попробуйте программу 10-strike.network-scanner она бесплатная.
Так я тоже ещё не пробовал. Попробую Спасибо.

Завтра со смены домой доберусь и погляжу

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
38
Москва
а давайте начнем стого, как вы интернет получаете на любом из ноутов?
просто цепляетесь к wifi от хуавея? или цепляетесь-> запускаете что еще для поднятия соединения? какой при этом адрес получает ноутбук?

Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
а давайте начнем стого, как вы интернет получаете на любом из ноутов?
просто цепляетесь к wifi от хуавея? или цепляетесь-> запускаете что еще для поднятия соединения? какой при этом адрес получает ноутбук?
подключаяясь к раздаваемой хуавеем вайфай. Ничего дополнительно не запускаю.
Сведения по сети вот

wifi.png

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Вобщем комплект:
3 ноутбука
2 nanostation M5
1 WiFi роутер tp-link
1 Оптический терминал Huawei с Wifi

схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука (третий старенький и в принципе просто так... как запасной).

Хотел сделать так:
Один NSM5 к 1 ноутбуку на раздачу
Второй NSM5 к 2 ноутбуку на прием.
схема такая:
в квартиру заходит оптика от Ростелекома. Соответственно в Huawei. Дальше по WiFi на 2 ноутбука. Дальше из Huawei ethernet порта в NSM5 ---> NSM5 ---> по Ethernet порту в WiFi роутер tp-link(настроить "бриджем")(пекарня и "дача") ---> компьютеры на пекарне и "даче".

На NSM5 Station & Access Point выставить WDS

vspvsp

новичок
28 Авг 2014
1
0
0
так у вас, судя по картинке, разные подсети с ростелекомовским хуавеем и радиомостом.

хуавей раздаёт адреса 100.х, шлюз 100.1, а м5 имеет адрес 1.20 и 1.22.

конечно вы не получите интернета.

поставьте всё в одну подсеть - пропишите, например, м5 адреса 192.168.100.245, 246 (1-й и второй) а в своё соединение на ноуте вручную адрес 192.168.100.250, шлюз 192.168.100.1 и dns-сервер 8.8.8.8.

если заработает - значит всё работает!

Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
Всем спасибо за помощь, что указали куда рыть.

Все руки не доходили, да ещё приболел... вот только сегодня вернулся к этому вопросу.

Вобщем оказалось все проще, сделал так:

Из Ростелекомовского роутера из LAN1 просто вывел в Main на Access Point M5.
В настройках в пункте NETWORK не стал париться с подсетями и просто выставил через DHCP

Вторую M5 (ту, которая в Station режиме) подключил к второму ноутбуку. В настройках точно также выставил DHCP

И всё. Сначала на втором ноутбуке правда сеть светилась как "ограничено" (с желтым треугольникам которая), но потом (через пару минут) сама появилась. Всё ок стало. Второй ноутбук смог выходить в Интернет.

Дополнительно в гнездо Secondary той M5, которая Station я воткнул IP камеру. И потом на первом ноутбуке (который к M5 вообще оказался без подключения. Лишь по вайфаю к роутеру) запустил утилиту от камеры. Утилита камеру нашла. Сругалась правда на подсеть. Выставил автоопределение и там. Камера определилась. В итоге мне удалось просмотреть видео с камеры, подключенной к Station M5 на ноутбуке, который подключен просто к роутеру, к которому подключена и Access Point M5.

Получается, в принципе, проблемка решена.

Я на радостях даже видюшку снял. Если что, все это безобразие тут: http://www.youtube.com/watch?v=q4jJWTmThVc&feature=youtu.be

Остался только 1 вопрос:

По идее я же могу получается воткнуть Station M5 не в ноутбук на выходе, а во второй роутер (который будет на даче стоять) ? и к свободным LAN портам подвести ещё IP камеры, разветвив их свичами если будет много камер. Не так ли?

Все ж работать должно по идее?

а, да... такой вопрос: может кто знает, как мне получить доступ к камере через интернет? При том, что IP не белый и не статический? Через какой сервис и как подключиться? Мб в курсе кто?

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Остался только 1 вопрос:

По идее я же могу получается воткнуть Station M5 не в ноутбук на выходе, а во второй роутер (который будет на даче стоять) ? и к свободным LAN портам подвести ещё IP камеры, разветвив их свичами если будет много камер. Не так ли?

Все ж работать должно по идее?
Все правильно.

Автор
O

Optic

новичок
21 Авг 2014
6
0
0
33
Все правильно.
Отлично. Спасибо большое.

осталось выяснить как через Интернет это все дело смотреть =) Например из поездки... с другого города Но это уже вряд ли для этого форума тема

dimacbz

WiFi-SMS.com
16 Июн 2014
1.435
228
75
wifi-sms.com
Отлично. Спасибо большое.

осталось выяснить как через Интернет это все дело смотреть =) Например из поездки... с другого города Но это уже вряд ли для этого форума тема
Подключаешь "статику", делаешь проброс портов и смотришь хоть с мобильного откуда угодно. У меня так настроено.