нужен совет - большая дальность и нет прямой видимости | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

нужен совет - большая дальность и нет прямой видимости

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
Доброго времени суток - нужен совет - после долгой моей "любви":mad: к 3g интернету начал задумываться о лучшем интернете.
Подойдет Ubiquiti NanoBridge M900 2 шт. для создания моста между городом и деревней или нет?
исходные данные - расстояние ~12 км - прямая видимость отсутствует - на краю города есть 10ти этажное здание, где можно установить антенну,
при проверке сервисом http://www.vhfdx.ru/karta-vyisot выяснилось, что между деревней и моим домом есть возвышенность.
точка 1 (дом в деревне) высота над уровнем моря 175м+4м(высота самого дома)=180м
точка 2 (дом, где может быть установлена антенна) высота -172м+30м(высота самого дома)=200м
отрезок пути -точка 3 (в 0,8 - 2км от дома в деревне протяженность 1-1,5км) естественный холм - высота 190м максимальная.
путем недолгих вычислений выясняется что сигнал "упирается" в холм
итак - каково ваше мнение - позволит ли то, что сигнал в 900мгц обойти это препятствие?
и да беспокоит законность установки антенны на доме в городе ) в интернете много читал про это, но может быть кто-то лично сталкивался?
+ возможность того что сопрут *( всеж 9тр не на дороге валяются
есть ли какие-либо другие варианты с оборудованием?
и еще 1 вопрос - с помощью какого устройства этот трафик можно будет раздавать и принимать в деревне в пределах 5ти км? ) надо же антенны как-то отбивать)
удастся ли полностью передать 100мб канал на данное расстояние без потерь в скорости?


вот такие вот вопросы накопились у меня за пару дней изучения данных антенн, буду благодарен за любые ответы
 

Slon

новичок
12 Сен 2013
10
0
0
Обращу внимание на то, что раздавать интернет таким образом не законно. За такое можно очень хорошо пострадать. Полноценные 100 Мб вы не получите, а вот попытаться установить данный мост стоит. За частую калькуляторы не показывают реальный результат, поэтому дерзайте. Конечно лучше установить антенну на 10 этажку, а от неё можно и Wi-Fi 2.4 точка-точка пустить (если нет желания ещё потратиться на дорогую аппаратуру).
 
Автор
russoul

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
в нашей стране даже дышать уже скоро не законно будет).
но думаю, всеже рисковать не буду *( изза гребаного холма*(
есть знакомый в одном провайдере, который посмотрел спец прогой
прохождение сиграла( выходит что он(сигнал) намертво упирается в холм и вывод спеца
был такой, что мне нужна вышка высотой 35 метров))))
единственные высокие здания недалеко от меня - 5 этажей - т.е. в районе 15 метров*(
 
Автор
russoul

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
вот так вот проходит сигнал*( я не думаю, что даже используя 900мгц мост удасться обогнуть данный холм
пролет1.jpg
 
Последнее редактирование:

Slon

новичок
12 Сен 2013
10
0
0
мда... с такой преградой вам ничего не светит... разве что в обход сбоку, но для этого придется покупать больше оборудования да и геморроя не мало... мы так делали линк на 60 км.- чтоб обойти такой же холм ушли на 20 км. в сторону и поставили репитер...
 
Последнее редактирование:
Автор
russoul

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
хотя вот вчера пришли к соседям - установили им Ubiquiti Loco M2 - направили в сторону ближайших 5ти этажек - следовательно там у них и стоит репитер и приемник от моста - значит они холм обошли)
как проболеюсь полезу на пятину со смартфоном - вычислять как они обошли холм)
 
Автор
russoul

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
узнал тарифы у парней, которые устанавливали - 6,5 к установка ; 1к/месяц - 1мб/с скорость. для меня это ниже плинтуса - по мне так проще отдать около 20к разом - платить 1к за 100мб/с - пусть не вся скорость будет - но, думаю, порядка 70мб/с на 2компа + 2 смарта хватит; никому скорость отдавать не буду ^^ только себе любимому
 
Автор
russoul

russoul

новичок
11 Сен 2013
6
0
0
а не подскажите, какое оборудование использовать для передачи канала 100мб/с на 10-12км+ какой репитер и приемник лучше. я так понял, вы постоянно работаете с этим оборудованием
 

Slon

новичок
12 Сен 2013
10
0
0
Использовали рокеты м5 + диш 30 и 34дб. на расстояния 25 и 54 км. Также на 21 км. нанобридж вытянул 98 мб. У нас большая равнина, хоть и нет взаимной видимости зданий, в гугле определили направление и примерно установили- заработало, как часы.