Переход с Ubiquiti Rocket M5 на Ubiquiti AirFiber 5X | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Переход с Ubiquiti Rocket M5 на Ubiquiti AirFiber 5X

IgorIvanov

новичок
7 Авг 2016
5
0
3
48
Торжок
Решили произвести модернизацию работающего моста на Ubiquiti Rocket M5 с антеннами RocketDish 5G-30, с расчетом увеличить пропускную способность канала. Расстояние 33 км, частота 5835 GHz , ширина 30 GHz, Лин 117 мб. Приобрели переходной комплект для соединения Ubiquiti AirFiber 5X м RocketDish 5G-30. Все соединили - нет линка вообще. Ставим рокеты назад - все работает. Настройки Ubiquiti AirFiber 5X подгоняли под рокет. Может нужно антены все же другие?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
АйрФибер это немного другие устройства. Для работы нужно АйрФибер-АйрФибер или нужно на АйрФибер ставить антенну подходящую для коннекта с Rocket
 
Автор
I

IgorIvanov

новичок
7 Авг 2016
5
0
3
48
Торжок
Попробую уточнить проблему. Был мост - состоящий из двух Ubiquiti Rocket M5 с антеннами RocketDish 5G-30. Ubiquiti Rocket M5 заменили на два Ubiquiti AirFiber 5X. Антенны оставили, но их подключители к AirFiber 5X специальным фирменным адаптером AF-5G-OMT-S45. Другими словами - все сделали по инструкции.
Все оборудование - рабочее, получившуюся пару проверяли и тестировали на растоянии 10 км - все работает, но 30 км - не тянет. Ставим Рокеты назад - все работает. Очень сомневаемся что AirFiber 5X хуже Рокетов. Настроек в AirFiber 5X очень мало - и сомневаемся что там есть секретная галочка. AirFiber 5X настраивали с нуля - менялось только частота и мощность антенны. Если есть опыт в установки данного оборудование - просим поделиться. Неужели придется докупать родные антенны?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А Рокеты в Long Range PtP Link Mode режиме работали или обычно и как у них была выставлена мощность, в ручную или автоматом. Может в ручную дальность влияет на что либо. И прошивка последняя?
 
Автор
I

IgorIvanov

новичок
7 Авг 2016
5
0
3
48
Торжок
Опыт - он такой - у всех разный :). Но мы в своей практике не пользуем функцию Long Range PtP Link Mode. Исторически сложилось, что на наших линках она только мешает. Прошивки всегда ставим последние (хотя бывает что это излишне). Страну ставим США, мощность что антенны, что передатчика ставим на максимум. Как 3 года поставили мост на ракетах так и простоял 3 года, бед не знали, лучшее - враг хорошего :)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я просто узнал, в аирафиберах не силен, хотя знаю что им нужна очень при очень хорошая юстировка, но на своих антеннах и на 24ггц x-pol поляризация лучше работает.._)
 
Автор
I

IgorIvanov

новичок
7 Авг 2016
5
0
3
48
Торжок
Conducted TX Power: - постоянно равен 20. Верно ли я понимаю что данный параметр - можность фибера?
Верно ли я понимаю что это значение можжно как то поднять до 26. Но как?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Conducted TX Power: - постоянно равен 20. Верно ли я понимаю что данный параметр - можность фибера?
Верно ли я понимаю что это значение можжно как то поднять до 26. Но как?
Очень странно кстати, на файберах вообщем максимальная мощность до 43. Ищите функцию что бы убрать ограничение. Но я могу путать с 24ггц, там и юстировка очень точная нужна и параметры другие чуть. Хотя 100% что на любых файберах мощность достигает до 30-40+ точно!
 
Автор
I

IgorIvanov

новичок
7 Авг 2016
5
0
3
48
Торжок
Сьюстировать получилось. Благодаря GPS синхронизации, включения фукции MIMO, и какого то чуда, при настроеных антенах (настроенных на рокетах, где сигнал достигал 80 процентов) устройства сконектились через 30 минут,. но сигнал - слишком мал, процентов 15

Output Power (EIRP): 60
Antenna Gain: 40
а вот параметр Conducted TX Power: - настройке не поддается.. или не знаем как это готовить :)
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Нужно юстировать очень хорошо. И почитать про файберы в чем там прикол с мощностью.
 

kasya77

новичок
12 Дек 2022
4
0
3
46
Добрый день,
У меня есть в наличий два Roket M5 хочу купить на них две антенны airFiber 5G-30-S45 совместимы ли они линк точка точка на 10-11 км.
Будет ли точно работать не потрачу ли деньги на зря будут использоваться для частного использования.
 

kasya77

новичок
12 Дек 2022
4
0
3
46
Или можно такую связку airFiber 5G-30-S45 + Roket M5 передающая сторона на приём PowerBeam M5-400 на стороне клиента можно получить с такой связкой 100 мегабит на 10-11 км.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.162
377
5.065
ubnt.su
В следующий раз не занимайтесь некромантией и не поднимайте старые темы, а создавайте новую.
airFiber 5G-30-S45 совместимы ли они
Официально ничего не сказано. Точно известно, что по креплению с Rocket AC не совместимы.
Второй вариант с powerbeam, еще хуже, из-за разницы классов устройств.
P.S. Если у Вас rocket m5 некоторое время пролежали без дела, сначала проверьте их на работоспособность.