Проблема со скоростью loco M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Проблема со скоростью loco M2

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Приветствую вас. Имеем две точки доступа NanoStation loco M2, которые установленны в прямой видимости, на расстоянии порядка 250 метров друг от друга. Первая точка доступа расположена на двенадцатиэтажном доме, другая находится на втором этаже коттеджа. Первая точка доступа настроена как Access point, вторая работает в режиме Station. Выбран AirMax.

Соотношение сигнал\шум показывает сигнал между ними -61db
Вот другие показатели:

Transmit CCQ 96%
Nise floor -96 db
Airmax включен.
Channel Width auto 20\40 Mhz
Max TX Rate выставлено на 120 мегабит принудительно.

Вопрос в том, что данные настройи обеспечивают скорость обмена данными всего лишь в 8 мбит/сек, что очень мало. А при установке Max TX Rate авто падает вообще до 0.35 мб/Сек. Пробовали играться с регионом – при выборе России или Америки скорость падала вообще до нуля. Пробовали выбрать менее загруженные частоты – не помогло. Скорость меряли встроенной утилитой в AirOs.

В чем может быть дело?

Ответ тех.поддержки

Проверьте юстировку антенн и направьте их друг на друга. Антенны имеют направленность так же и в вертикальной плоскости, учтите это.

Убедитесь что между точками доступа отсутствуют деревья и другие объекты, зона френеля должна быть свободна не менее чем на 80 процентов.

Попробуйте изменить следующие параметры. – Отключите AirMax, выберите режим wds В графе страна установите compliance test, это отключит все ограничения по мощности, но частоты при этом необходимо будет задавать вручную. С мощностью так же можете поэксперементировать – иногда на небольших расстояниях снижение улучшает качество соединения.

Для более подробной консультации нужен расчет линка в калькуляторе airlink и фото всех вкладок AirOs во время коннекта.
 
Последнее редактирование модератором:

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Я так понимаю измеряете скорость канала в интернет, а какой у вас тарифный план у оператора? Если он больше чем 8 мбит - давайте попробуем поставить utorrent и скачать какой-нибудь фильм с хорошей раздачей (это наилучший способ измерить реальную скорость соединения).

Далее измерьте скорость локального соединения.. если есть возможность с одного компьютера на одном конце сети скиньте файл на другой конец сети (тем же тоталом хотябы) и посмотрите скорость локального канала связи.


и, если не затруднит, предоставьте больше данных о вашем провайдере, способе подключения к нему и устройствах в сети.
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Провайдер называется "Цифра 1" скорость по тарифу 60 мегабит, с торрентом попробую но не в ближайшее время так как на даче буду не скоро. Способ подключения кабель от антенны идет в свич провайдера, как дальше я не знаю.

Измерял скорость канала в интрент, а также скорость между двумя антеннами средством в меню самой антенны. измерение скорости происходит между антенами и никуда больше. В верхнем правом углу на веб-морде Tools там и выбираю speedtest далее выбираю ip соседней антенны и он тестирует. прошивку поставил последнюю.
 
Последнее редактирование:

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
По провайдеру, на сайте указано что они автоматом раздают настройки на одно устройство в сети, то есть после того как провод зашел в квартиру должен стоять не свич а роутер.. можно его модель? Если верить показателям то у Вас идеальные условия приема. Можно скриншоты настроек точек в студию?
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
IMG_0009.jpgIMG_0010.jpg К сожалению пока нет возможности выложить скрины, выкладываю только те что сделал до изменения настроек, при тех настройках что на скринах скорость была нулевая. 0.35 мегабита\сек,
Сейчас все так как я описал выше. по сути сейчас отличие в стране и MAX TX RATE и в новой прошивке появилась возможность выставить мощность на 23 db если уменьшать скорость падает еще ниже.
Да после входа кабеля в квартиру он идет в роутер asus wl 500gp но также можно сразу и в компьютер воткнуть и в свойствах сетевого адаптера выставить данные которые дает провайдер. вопрос то не в том какая скорость с компа до интернета, а в том, что скорость между двумя loco M2 никакая.

Еще добавлю, что на этом скриншоте антенны не смогли договорится по скорости поэтому где шкала TX|RX стоит прочерк. сейчас все ок и стоит 120/120

И может ли влиять разница высот на которых установлены антенны?

P.S. форум перевернул фото вверх ногами =((
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну во первы сетевой интерфейс 1х10/100 BASE-TX, а следовательно больше 80Мб не ждите на проводах
вифи - по характеристикам по моему 54Мб
попробуйте поставить wds+отключить airmax + направлены они друг на друга или сами по себе? есть какието помехи? деревья столбы и т.д.
страну поставьте compliance test - снимает ограничения
частота 40
что покажет?
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Я больше 80 и не жду ,это был бы идеал, у меня меньше 10 сейчас. WDS ставил не помогло, отключение airmax становится хуже, деревья есть одно (береза и без листвы естественно.) как я и говорил антенны смотрят друг на друга но одна на 12 этажном доме другая на 3х этажном.
compliance test попробую.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
и еще IEEE 802.11 Mode: поставьте G only, т.к. если в В рабоает то и больших скоростей не ждите
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Мощностью игрался если делать меньше еще хуже становится, а если посмотреть на скрин то видно, что меню IEEE 802.11 Mode не активно. как его поменять?
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
ответов не было изза работы, и жизни вне интернета, не взыщите. С предыдущим автором согласен, по счет поиграться мощностью, а вот airmax отключать не стал бы, точки то друг друга видят отлично судя по картинкам, и фирменные плюшки как раз поднимут скорость моста.

Кстати на 3х этажном строении нет ли возможности точку переместить чтоб береза не попадала под обстрел,а то и метр и полметра могут сыграть весомую роль. Рабочий угол у встроенных в них антенн 60 градусов по вертикали и горизонтали тоже.. есть у этой точки проблемные частоты, так что меняя их, тоже можно добиться лучших результатов.
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Переместить не получится к сожалению, неужели голая береза которая просвечивается на 80% может мешать прохождению сигнала?

И как все таки мне поменять IEEE 802.11 Mode, с мощностью игрался, уменьшение делает только хуже, добиться 8 мегабит удалось наверно благодаря новой прошивке где появилась возможность усилить его до 23 дб (было 20) и установкой частот Уругвая =)
 
U

ubnt.su

Guest
Ручное зажимание скорости коннекта имеет две особенности.
Во-первых, точка не тратит время на согласование скорости при её УВЕЛИЧЕНИИ. Просто работает на гарантированной скорости.

В вашем случае ситуация обратная - точки ПЫТАЮТСЯ УСТАНОВИТЬ соединение на заявленной вами скорости. И не могут. Даже если могли бы работать на 80 Мбит/с, вы от них требуете 120!

Тот трафик, что "пролезает" (ваши 8 Мбит/с) на большой скорости, быстро кончается. И опять стартует процесс согласования скорости.

Дерево дереву рознь. Может, ствол дерева как раз проходит через ствол линка? А что вы будете делать, когда листья вырастут?

Попробуйте поставить "сельский" конец на другой дом или на автомобиль хотя бы и "пристрелять" на него с крыши линк, так чтобы не было дерева. Замерьте скорость. Поделитесь с нами.
 
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
Ручное зажимание скорости коннекта имеет две особенности.
Во-первых, точка не тратит время на согласование скорости при её УВЕЛИЧЕНИИ. Просто работает на гарантированной скорости.

В вашем случае ситуация обратная - точки ПЫТАЮТСЯ УСТАНОВИТЬ соединение на заявленной вами скорости. И не могут. Даже если могли бы работать на 80 Мбит/с, вы от них требуете 120!

Тот трафик, что "пролезает" (ваши 8 Мбит/с) на большой скорости, быстро кончается. И опять стартует процесс согласования скорости.

Дерево дереву рознь. Может, ствол дерева как раз проходит через ствол линка? А что вы будете делать, когда листья вырастут?

Попробуйте поставить "сельский" конец на другой дом или на автомобиль хотя бы и "пристрелять" на него с крыши линк, так чтобы не было дерева. Замерьте скорость. Поделитесь с нами.
Доброе утро. приехал в очередной раз на дачу, и после прошлых танцев с бубном при которых мне удалось добиться 8 мегабит скорости, почему то пошли все коту под хвост. Ничего не трогая скорость опять упала до 0.15 мегабит. Вопрос первый - может быть все таки умирает антенна?

Теперь я попробовал все ваши советы:
1- переместил антенну и направил ее четко на вторую, сигнал улучшился, при мощности в 21 дб, сигнал -66 -68 дб.
2 - поставил скорость коннекта автоматически, ничего не изменилось, все также плохо, на зажиме 120 мегабит работает лучше.
3- поставил режим Compliance Test, антенны вообще даже не соединились, оставил уругвай и режим IEEE 802.11 Mode так и не становится активным выбрать ничего нельзя.
В итоге поплясав еще и при более четком пристреле антенны, все таки вернул свои 5-8 мегабит.

Что делать? покупать другие?
 

alexstudio

новичок
5 Апр 2013
27
0
0
Зачем сразу покупать другие?

Не понятно одно, говорите 250 метров? Почему на фотке ACK/Distance = 1,4 km???
Нет, всё-таки скрины в студию всех вкладок с Loco и AP и Station, а также необходим скриншот с http://www.ubnt.com/airlink/

Всё-таки перепад очень большой 12-ти этажный дом, это как минимум 35 метров, вторая на 9-10 метрах. А также возможно, что 12-ти этажный дом стоит на более высокой географической точке, чем частный дом, о чем нам скажет скрин с ссылки на http://www.ubnt.com/airlink/. Также не забываем о зоне Френеля, смотрим на наличие прямой видимости, точнее наличие железных крыш на линии прохождения сигнала!

На моём личном опыте, на расстоянии 150 метров, именно с LocoM2, в прямой видимости, реальная скорость составляет 45-55МегаБит. Прошивка на AP 5.5.4 на Sta 5.5.3 , страна Compl. Test, мощность 23dB, частота 2442, ширина 20МГц, AirMAX выключен, уровень сигнала на Sta -55dB.
скоростьM2.jpg
 
Последнее редактирование:
Автор
A

alexbal

новичок
25 Мар 2013
28
0
0
антены.jpg

Ок, будут скриншоты позже. Сейчас дистанция стоит 0.5 км вычитал, что желательно ставить чуть больше, антенны на данный момент на 12 этажном доме наклонена немного вниз и смотрит прямо на частный дом, соответственно на частном доме чуть вверх и смотрит на крышу 12 эт. дома.

по поводу страна Compl. Test, я еще раз повторюсь, что не соединяются точки в таком режиме, выбираю страну Compl. Test применяю в тест, и на протяжении отведенного времени теста соединения между антеннами не происходит , идет постоянный перебор частот.
На линии прохождения сигнала железа нет, только одна хлипкая береза и то только ветками мешает, а не стволом.
 
Последнее редактирование:

alexstudio

новичок
5 Апр 2013
27
0
0
При таких условиях должно работать без вариантов на все 50 МБит, странно.
А анализатором AirView не смотрели? Может быть на 1-ом канале, который установлен, очень большая зашумленность? Желательно посмотреть и со стороны AP и Sta, надо же решать как-то эту проблему....

Моё личное мнение конечно, но я предельно убежден, что ACK/Distance нужно оставить на Auto, и не видел рекомендаций, что нужно ставить больше, он сам высчитывает. У меня на мосту AirGrid M5 по карте google насчитываю линейкой 8,7км, а AirGrid показывает 9,1км! Из этого считаю, что ему виднее на Auto.