Решено - Проблемы iOS устройств при работе c UniFi (решено) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Проблемы iOS устройств при работе c UniFi (решено)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Уровень сигнала полный, котроллер показывает, что устройство подключено, а инета нет.
Причем иногда бывает так, работаешь, все нормально, через 5 минут пришел, уже страницы не открываются.
Через минуту попробовал и все работает как ни к чем ни бывало. Т.е. логики нет. Не надо отключать/подключаться от/к Wi-Fi, чтобы заработало, просто нужно ждать. И как правило не очень долго, какие-то минуты.
Но тем не менее бесит эта ситуация ужасно!
Я тоже рассчитывал, что однажды куплю ЭлЭрки, установлю и забуду.
Какие будут советы гуру? Что еще попробовать?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Какой кабель используете для питания устройства? Медь\алюминий, категория, одножил\многожил, длина кабеля.
Может из-за плохого кабеля просадка по напруге и начинаются глюки
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Какой кабель используете для питания устройства? Медь\алюминий, категория, одножил\многожил, длина кабеля.
Может из-за плохого кабеля просадка по напруге и начинаются глюки
Я в этом так глубоко не разбираюсь, но с виду обычные ethernet-кабели. Происхождение их неизвестно, если в комплекте с Unifi LR они не идут, значит установщики сами нарезали. Длинна около 50 см.
Могу, конечно, ради эксперимента поменять их.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
В офф. комьюнити много жалоб на работу яблочных устройств, но, кажется, ситуация изменилась в третьей ветке контроллера. 3.1.13 на данный момент висит как релиз кандидат
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
В офф. комьюнити много жалоб на работу яблочных устройств, но, кажется, ситуация изменилась в третьей ветке контроллера. 3.1.13 на данный момент висит как релиз кандидат
А можно любезно попросить ссылку на нее?
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
установил.
начинаю тестирования.

P.s. 3.1.10 работала отвратно!
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Что-то долго вы устанавливали новую версию) уже релиз 3.2.1 успел выйти)
Оборудование стоит в загородном доме, где я бываю не очень часто, но люди, проживающие постоянно, дико мучаются!
Тем не менее, сутки спустя, ответственно заявляю, что 3.1.10 не решила мою проблему.
Сейчас попробую 3.2.1.
Хотя, я уже ни во что не верю, хочется взять и выбросить все эти Юнифаи и поставить по всему дому какие-нибудь обычные Зиксели или Асусы.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Мною была замечена особенность
при автовыставлении канала и ширине 40 Mhz начинались глюки у всех устройств, если находящиеся рядом устройства работали на одном канале. При ширине канала в 20 Mhz такого эффекта замечено не было.
Попробуйте еще выставить каналы вручную и ограничить ширину в 20 Mhz
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Мною была замечена особенность
при автовыставлении канала и ширине 40 Mhz начинались глюки у всех устройств, если находящиеся рядом устройства работали на одном канале. При ширине канала в 20 Mhz такого эффекта замечено не было.
Попробуйте еще выставить каналы вручную и ограничить ширину в 20 Mhz
А у меня и выставлено на всех LR 20 Mhz.
Есть уже кое-какие результаты моих экспериментов, я все распишу подробно чуть позже.
Сейчас же хотелось бы понять, почему все мои 4 LR периодически "was automatically readopted", причем судя по логам делают это одновременно? И если посмотреть логи за несколько дней, происходит это довольно-таки часто. И естественно в этот момент и происходят обрывы инета.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
при автовыставлении канала и ширине 40 Mhz начинались глюки
По-умолчанию, ширина канала Wi-Fi 20 МГц. Если обратите внимание, в настройках есть опция Below или Above - т.е. занимать дополнительные 20 МГц пропускной способности ниже или выше вашей основной частоты. Рассогласование этой настройки с вашими клиентскими устройствами может приводить к описанным проблемам.

Скорее всего, у клиентов выставлено по-умолчанию Below.
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Итак, делюсь своими наблюдениями.
Сейчас все стало работать лучше.
Но я не связываю это с установкой 3.2.1.
Долго наблюдал за работой LR и подключенных устройств, смотря в запущенный контроллер.
Сделал предварительный вывод, что некоторым устройствам (а это в основном айфоны и айпэды), в которых периодически пропадает инет, банально не хватает уровня сигнала Wi-Fi.
Исходя из моих наблюдений сигнал должен быть не ниже 40-45%.
В итоге решил переместить одну LR.
Вот так у меня были расположены точки изначально:
1.JPG2.JPG3.JPG
Теперь расположение такое:
1.JPG2.JPG

Третий этаж остался без точки, что, конечно, повлияло на стабильную работу устройств там.
Поэтому планирую вскоре докупить туда еще 1 или две LR.

Вопрос:
Размещая точку №4, был уверен, что она зацепиться за точку №2, которая ровно под ней.
Однако, у нее даже в меню не прописывается такая возможность, только за точку №1 или 3.
В связи с этим, я правильно понимаю, что одна беспроводная точка может зацепиться только за проводную точку?

Пока продолжаю наблюдения.
Буду держать в курсе.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
вообще все дополнительные точки должны зацепиться только за одно - мастер точка
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
А ещё не забывайте про диаграмму направленности антенн. Вертикально вниз и вверх они не излучают.
 

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
А есть ограничения, сколько можно посадить на одну проводную точку беспроводных?

вообще все дополнительные точки должны зацепиться только за одно - мастер точка
Это не так.
У меня две проводных и две беспроводных.
Одна беспроводная подключается к одной проводной, другая к другой.

А ещё не забывайте про диаграмму направленности антенн. Вертикально вниз и вверх они не излучают.
А я думал, они всенаправленные.
У меня все 4 на полу лежат.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.