Раздача по DHCP указанного пула адресов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Раздача по DHCP указанного пула адресов

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
Что то я не пойму - вы пытаетесь DHCP на контроллере прописать - а кто должен эти настройки принять?
циска? точки?
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
Что то я не пойму - вы пытаетесь DHCP на контроллере прописать - а кто должен эти настройки принять?
циска? точки?
В общем говоря, как есть, на порт, к которому подключен Контроллер Unifi, выделены 2 Vlan - 100\300, с айпишниками: 100 - 172.31.32.254, 300 - 192.168.0.254.
Я хочу что бы точки UNIFI, на одной из точек доступа , раздавала выход в интернет: 300 - 192.168.0.254, для гостей
А точку: 100 - 172.31.32.254, закрыть, для программного обеспечения R - Keeper 7, для мобильных станций (планшетов).
Как бы я не мучался не пытался, не получается данный конфиг воссоздать.
Не могу понять в чем прикол.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а если попробовать от обратного? пробуете без VLAN'ов, потом с каждым отдельно, а потом уже с двумя )))
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
а если попробовать от обратного? пробуете без VLAN'ов, потом с каждым отдельно, а потом уже с двумя )))
Честно говоря пробовал по разному )
Но факт остается в том что, VLAN - 300, раздается по умолчанию, на Контроллер, без указания айди, VLAN*а...
А вот, 100, ска такая, не желает сотрудничать, при указании айди...

Я уже думал поставить на порт цыски, VLAN 100, но чувствую запорю гостевой Wi - Fi )
 

Olekos

участник
22 Сен 2015
185
10
20
Может я что то не до понял, но мне кажется что так не получится у вас - настройки в контроллере Vlan и DHCP ни будут работать с циской. Точкам так же пофиг на настройки DHCP в контроллере - они возьмут IP какие смогут получить.
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
Может я что то не до понял, но мне кажется что так не получится у вас - настройки в контроллере Vlan и DHCP ни будут работать с циской. Точкам так же пофиг на настройки DHCP в контроллере - они возьмут IP какие смогут получить.
Частично согласен, окей тогда как быть ?
как можно этот же Vlan, пустить статикой ?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Может я что то не до понял, но мне кажется что так не получится у вас - настройки в контроллере Vlan и DHCP ни будут работать с циской. Точкам так же пофиг на настройки DHCP в контроллере - они возьмут IP какие смогут получить.
DHCP - да, он настройки с USG захочет
а вот VLAN - должен идти и соответственно адресация будет как в этом VLAN
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
Добрый день, уважаемые, исходя из недели мозгострадания со своими любимыми коммутаторами, у меня получилось выдать из Cicso Транком VLAN на нужный порт, в моем случае это порт - 18.
НО, как всегда есть какие то НО!

Когда в UNIFI ввожу нужный мне VLAN, для настроек сети - R - Keeper, не могу подключится к точке...




После чего, пошел методом обратного, присвоил в Интерфейс VLAN - 100, по умолчанию, после этого вообще отказались точки раздавать интернет.
И опять таки - НО, когда ввожу VLAN 300, в функционале точек, все удивительным работает оО

У меня пришла страшная идея, на резервном серваке имеется 2 Ethernet карты, исходя из этого, может стоит по пробовать, на эти сетевухи пустить эти VLAN из разных портов свича ?
Установить контроллер UNIFI и по пробовать разрулить таким образом ?
Данная идея пришла в 5 утра, в сонном бреду, так что сильно не журите )
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
сервер то тут причем? он только точкам настройки выдает.
а сами точки у вас куда подключены?