Раздача по DHCP указанного пула адресов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Раздача по DHCP указанного пула адресов

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
Добрый день, подскажите пожалуйста, кто знает... Имеются точки UniFi, а так же, контроллер.
Для развлекательного комплекса, по Wi - Fi, нужно воссоздать определенную сеть, с пулом адресов 172.ХХ.ХХ.1 - 172.ХХ.ХХ.254, для программного обеспечения R - Kepper 7 - в планшете.
V Lan имеется, гуляет по сети, в данный момент, через этот V Lan, подключены станции.
А вот Wi - Fi Разрулить никак не могу... Следовал всяческим гайдам и форумам... И все никак...
Точку воссоздал, но к ней не может приконектится не 1н пользователь
Помогите пожалуйста
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
IP адрес скорее всего не может получить.
видимо vlan не проходит
попробуйте без него. если все нормально, то тогда уже с vlan'ом разбираться придется
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
IP адрес скорее всего не может получить.
видимо vlan не проходит
попробуйте без него. если все нормально, то тогда уже с vlan'ом разбираться придется
Окей, а можно ли каким то образом пустить диапазон айпишниов без Вилана ?
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
та можно же все в куче (и управление и для клиентов) выпустить на порт точки без тега . Разве нет?
Первоначально у меня идет Циска, которая раздает целую гору Ви ланов, в моем случае, нужно раздавать 2 Ви Лана: 100, 300, 100 - это айпишники R - Keeper, 300 - Wi - Fi, выход в мир...

Я уже не знаю что и делать, только что на циске, поставил уже порт мультикастовый, туда зафигачил эти 2 Ви Лана и все равно, та же тема...

Звонил разработчикам данного ПО, они отморожено говорят: " У нас данными делами занимаются Сис - Админы заведкений"... Не советов нифига не дают в общем.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
на контроллере тоже не настраиваются.
так у вас VLAN где настроены, кто ими управляет? по коммутаторам прописаны? dhcp в них проброшен?
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
на контроллере тоже не настраиваются.
так у вас VLAN где настроены, кто ими управляет? по коммутаторам прописаны? dhcp в них проброшен?
В прочем, все VLAN под моим руководством, так же есть полный доступ к свичу, в который заведен контроллер UNIFI.
DHCP проброшен, НО ! На VLAN - 100, идет статика в своем диапозоне, собственно печаль выглядит именно так:


Зачем натулили такое количество Ви Ланов, вопрос не ко мне...
 

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
Я если честно, без картинки как обычно плохо представляю чужую схему.
DHCP на чем у вас поднят? Давайте отвлечемся от точек доступа. Если взять Vlan, который предназначен для клиентского Wi-Fi, и выпустить аксесом на порт свича, компьютер подключенный к этому порту IP адрес по DHCP получает?
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
Я если честно, без картинки как обычно плохо представляю чужую схему.
DHCP на чем у вас поднят? Давайте отвлечемся от точек доступа. Если взять Vlan, который предназначен для клиентского Wi-Fi, и выпустить аксесом на порт свича, компьютер подключенный к этому порту IP адрес по DHCP получает?
DHSP по Wi-Fi, раздаётся с помощью Vlan 300 и получает стандартный пул адресов:192.168.0.ХХ

К порту на свисте - Cisca подключён Контроллер UniFi, с айпи: 192.168.0.100

В порте на свиче, завёл 2 Ви Лана: 100 - 172.31.32.254, а так же: Ви лан 300 - сама вафля, с айпи выше описаным.

Пока никаких действий нужных для предприятия, не происходит (
 

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
То есть DHCP сервер и контроллер это разные устройства подключенные к разным портам коммутатора?
Контроллер, DHCP сервер, точка доступа физически включены в один коммутатор?
 
Автор
S

StaR_FirE

новичок
4 Авг 2016
14
0
3
31
То есть DHCP сервер и контроллер это разные устройства подключенные к разным портам коммутатора?
Контроллер, DHCP сервер, точка доступа физически включены в один коммутатор?
По сути Айпи на офисную сеть идут в другом V Lan, а так же другом диапазоне, контроллер подключен физически к одному и тому же коммутатору.
 

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
я уж писал как диагностировать проблема, бирете VLAN, к которому подключен DHCP, выпускаете на "access" порт, и смотрите что прилетает, если прилетает то, что нужно, шлюз и за шлюзом IP пингуются, то проблема в настройках точки, если нет значить нужно смотреть что там с DHCP.
В проблему нужно сначала локализовать.
Тут есть пример для cisco http://www.ubnt.su/FAQ/unifi/unifi-konfiguracija-vlan-svitch.htm