Резать скорость клиентам | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Резать скорость клиентам

opdimas

новичок
25 Июл 2013
9
0
0
Доброго дня
подскажите, как делить скорость для точек клиента ?
 

wave

новичок
17 Ноя 2013
2
0
0
Доброго дня
подскажите, как делить скорость для точек клиента ?
Например Queues... привязать клиента по IP-адресу и назначить в Queues этому IP определенную скорость.... это если требуется раз и на совсем ограничить... если требуется именно биллинг (учет денег и скачущая от этого полоса пропускания) то как тут уже советовали mikro-bill.com тебе в помощь..
 

Герман

новичок
19 Мар 2014
3
0
0
если у вас точки через радиодоступ можно в них ограничить скорость в trafficShaping использовать LAN интерфейс (у Юбика отл работает). Если у вас пк то сделать списки аб-в и правила для них этого полно в инете.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Может кто нибудь поможет сделать динамический шейпер на микротике?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Хочу что бы не статический шейпер был, а например я мог поставить минимум и максимум, а лучше что бы вообще от определенной скорости всем поровну рез в пик нагрузки...
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
загоняешь всех в одну очередь с одним наналом и соответственно на всех канал делится, больше народу - меньше скорость, меньше народу - больше скорость.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
загоняешь всех в одну очередь с одним наналом и соответственно на всех канал делится, больше народу - меньше скорость, меньше народу - больше скорость.
Хм опять загадками, с арп я месяца 3 догонял... Что куда и откуда и как отреагирует пинг?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Заходите в быстрые очереди (/queue simple), создаете очередь на подсеть, задаете в ней параметры download/opload, все кто у вас в этой подсети будут попадать в нее автоматически и скорость будет делиться автоматически.
Это если просто и быстро.
Если более существенно хочется то проидется разбираться с очередями, маркировками и прочим
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Заходите в быстрые очереди (/queue simple), создаете очередь на подсеть, задаете в ней параметры download/opload, все кто у вас в этой подсети будут попадать в нее автоматически и скорость будет делиться автоматически.
Это если просто и быстро.
Если более существенно хочется то проидется разбираться с очередями, маркировками и прочим
Это статическая скорость я так понимаю, например 192.168.88.0/24 и выделяю всем по 15мбит в сек., канал 100 мбит в сек. и значит 6 человек получат гарантированную 15 мбит в сек, 7ой уже получит или 10 или 10+5отобранную у общего кол-ва? А 8ой и другие что будут делать, подбирать на миля секунды что успели? А пинг получается вообще рухнет от забитого канала?
 

likvidator

новичок
5 Сен 2014
15
0
0
стукни в skipe: evrashka69
может что и смогу подсказать
пока все вопросы слишком общие
доступен 8-18 (могу ответить не сразу)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Это статическая скорость я так понимаю, например 192.168.88.0/24 и выделяю всем по 15мбит в сек., канал 100 мбит в сек. и значит 6 человек получат гарантированную 15 мбит в сек, 7ой уже получит или 10 или 10+5отобранную у общего кол-ва? А 8ой и другие что будут делать, подбирать на миля секунды что успели? А пинг получается вообще рухнет от забитого канала?
устанавливаете download/upload для всех. И канал будет делиться на всех автоматически по ровну. А если комуто хотите гарантированную скорость выдать - в общую очередь задаете дочернюю с выделенной машинкой. Когда выделенного нет скорость опять же делется на всех поровну. Появился выделенный ему вырезается скорость из общего канала а остальная делится на всех остальных.
 

mymy_gerasim

новичок
19 Сен 2015
6
0
3
Вот еще момент.
Например мы поставили скорость всем поровну.Чем меньше народу тем больше скорость.У меня канал 80 МБ. Количество подключений в пик было зафиксировано в 260 человек.Кто то качает а кто то нет но подключен.Если настроить всем по ровну , таком случае скорость делиться между всеми ? Или только между качающими?
В идеале Хочется чтоб ''полезная скорость'' была у тех кому она нужна.Чем быстрей человек(клиент) загрузит нужную ему информацию тем быстрей освободиться поток.Но не торентщикам конечно.Тут тоже надо думать как их ограничивать а лучше вообще блочить возможность скачки через любые торренты
 

Dzhakh

новичок
8 Ноя 2016
10
0
3
Заходите в быстрые очереди (/queue simple), создаете очередь на подсеть, задаете в ней параметры download/opload, все кто у вас в этой подсети будут попадать в нее автоматически и скорость будет делиться автоматически.
Это если просто и быстро.
Если более существенно хочется то проидется разбираться с очередями, маркировками и прочим
не разобрался с этим методом :(. Может кто нибудь видеоурок создаст или же по скриншоту покажет все?