ухудшение связи | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

ухудшение связи

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Показатели радио плохие. я бы 10мб давал только тем у кого битрайт 65 или 52, остальным 5 и 3мб. Так сети не строят, нужно ставить три сектора в разные стороны и всех пересаживать, а не на 360гр антенну. В 2300 мгц ширине канала можно и 6 секторов в 10 мгц ширине канала или в 20 мгц 3-4 сектора запросто и интервалом порогом частот друг от друга. Сектора нужно использовать 60гр. И не включать на Роккете на 27dBm мощность, только сами себе создаете проблемы, не умеет все равно роккет правильно работать на такой мощности, происходят ошибки и скорость уже не та.
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Показатели радио плохие. я бы 10мб давал только тем у кого битрайт 65 или 52, остальным 5 и 3мб. Так сети не строят, нужно ставить три сектора в разные стороны и всех пересаживать, а не на 360гр антенну. В 2300 мгц ширине канала можно и 6 секторов в 10 мгц ширине канала или в 20 мгц 3-4 сектора запросто и интервалом порогом частот друг от друга. Сектора нужно использовать 60гр. И не включать на Роккете на 27dBm мощность, только сами себе создаете проблемы, не умеет все равно роккет правильно работать на такой мощности, происходят ошибки и скорость уже не та.
Дело в том что рокет и всех абонентов мы настраивали весной, и до сих пор у всех абонентов все работало и сигнал отличный был и проходимость была отличная, а тут вот с ноября с почти начала месяца все ухудшилось. Ведь все лето я и не вспоминал про сеть.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Дело в том что рокет и всех абонентов мы настраивали весной, и до сих пор у всех абонентов все работало и сигнал отличный был и проходимость была отличная, а тут вот с ноября с почти начала месяца все ухудшилось. Ведь все лето я и не вспоминал про сеть.
А клиенты прибавлялись постепенно до ноября?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
С каждым абонентом падает полезность сигнала и энергетика его. Возможно с 11 или 15 сеть вообще упадет при такой настройке и с такой антенной... Я все больше и больше поражаюсь над пиратами, которые умудряются зарабатывать деньги на интернете таким образом, но при этом и жалеют деньги на ее апгрейд, да и еще дело в том что самое страшное вы не понимаете как правильно делать даже если и вложите деньги. На счет секторов и мощности не больше 18dBm на роккете я писал уже, теперь про клиентов напишу, что они должны быть все на PowerBeam и с отрегулированной мощностью на сколько можно меньшей на приемнике.
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
С каждым абонентом падает полезность сигнала и энергетика его. Возможно с 11 или 15 сеть вообще упадет при такой настройке и с такой антенной... Я все больше и больше поражаюсь над пиратами, которые умудряются зарабатывать деньги на интернете таким образом, но при этом и жалеют деньги на ее апгрейд, да и еще дело в том что самое страшное вы не понимаете как правильно делать даже если и вложите деньги. На счет секторов и мощности не больше 18dBm на роккете я писал уже, теперь про клиентов напишу, что они должны быть все на PowerBeam и с отрегулированной мощностью на сколько можно меньшей на приемнике.
Я с этим согласен, т.к. я только осваивают эту технологию и это оборудование, этим я никогда не занимался, поэтому я и прошу вас советами и помощи что то подсказать мне в каких то трудностях. Денег то с этого я не имею, т.к. сеть чисто для друзей (не бизнес). Тариф 300 руб / 100 мбит от ростелеком, оплачиваем по очереди. У всех стоят или power или nano beam, 1 Nanostation через 3 км для теста, и она работает в любых режимах настройки базы не зависимо от сигнала и помех, скорость у все была 9-10 мбит стабильно(исход и вход), теперь исходящаяя скорость почему то очень мала точка-база.
Вот сегодня опять даже 10 мгц ухудшилась, проработав стабильно до 5 мбит, теперь: на точках 0.4 вход
upload_2016-11-19_18-42-46.png
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
нужно в 3км наностейшен менять на PowerBeam и нанобимы выше 1км в растоянии так же менять на PowerBeam, NanoBridge ровняется PowerBeam.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Какой угол охвата клиентов от антенны? В одном направлении или вокруг они?
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
Наностанция работает отлично, у неё в любых режимах скорость соответствует. Nanobridge в основном и скорости нет
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Наностанция работает отлично, у неё в любых режимах скорость соответствует. Nanobridge в основном и скорости нет
Да вообще все равно какая скорость у наностейшен, она не должна работать на атком расстоянии, ее нужно ставить ближе, а на ее место PowerBeam. Каа раз когда эта наностейшен качает. у всех связь и падает, какой битрайт на наностейшен?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Самохвалов и Сергеев в сети нормально сидят, остальных нужно к чертям выкидывать с сети или что то с ними придумывать.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В разных, но большинство в одном
Нужно менять антенну на секторную, если стоит 360гр. Если всех можно охватить 90 или 120 гр, то нужно ее ставить. Они идут 15-16 dBi и сигнала полезного больше будет.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Самохвалов и Сергеев
Кстати!!! Ошибку нашел, они сидят рядом и у них на приемниках выкручена мощность на всю - это ппц грубая ошибка, уменьшай на их устройствах мощность до минимум что бы сигнал был -57 или -60 у одного -25, а второго что то -41 ты что вообще?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Попов и Харитонов по пингу очень сильно ложат сеть если он всегда такой... Ну
это не сеть. это игрушки пионерии... Я даже в такой ситуации настрою лучше, но в любом случае надо ехать ко всем или менять оборудование или улучшать видимость или и то и то. Конечно на базе антенну улучшить и желательно высоту ... Ленинская 69а, так же ушатывает сеть, у нее 79% качество...
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
И еще подними частоту до 2382 примерно такую лучше будет работать, если конечно там эфир чистый.
 
Автор
Masterqerty

Masterqerty

участник
12 Мар 2016
128
0
18
37
Самарская область
одна антенка из-за плохого сигнала пропала, та которая на 192.168.3.5 - база ее видит, но т.к. сигнал совсем плохой зайти в нее не могу. Сейчас переключил все антенны обратно в авто 40\20 мгц, тут хоть сигнал сильнее. отсканировл эфир и перешел на 2387 мгц. Битрейт не знаю где посмотреть. самохвалов в 200 метров от базы (nanobridge), сергеев 400-500 метров(стоит наностанция). Если ставить антенну на 120 градусов, то 4 абонента вне зоне видимости будут. Харитонов не в прямой видимости, но сигнал есть и интернет работает нормально. Ленинская 69а находится около 3-4 км от базы прямой нет.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Этим двум которые хорошо сидят, убавляй мощность у них пере усиление они шумят другим и базе. самохвалов в 200 метров от базы (nanobridge) Сними у него бридж и поставь ему наностейшен который выше 500м стоит или тот который на 3км, а дальнему Nanobridge. LOL сеть вообще, на 200 метрах узконаправленные антенны, на 3км у них антенны с меньшим к.у. и широким углом антенны))))) Вы хоть понимаете для чего PowerBeam с NanoBridge? И для чего наностейшены с нанобимами и на каком расстоянии их ставят?