Настройка Nanostation m5 loco мостом | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Настройка Nanostation m5 loco мостом

FloID

новичок
22 Авг 2014
2
0
0
Доброго времени суток!
Задача такова, нужно раздать интернет с соседнего здания (100) метров), приобрёл Nanostation m5 loco m5 две штуки.
1 -ю Антенут поставил на крыше дома довёл до нее кабель провайдера. Настроил её Точкой доступа в режиме моста.
2-ю у себя на балконе (прямая видимость) в режиме станции тоже мостом.
3. Так же приобрёл Зиксель кенетик для раздачи уже дома. Проблема заключается в том что, когда со 2-ой антены вставляешь в гнездо кенетика (Wan) порт то связь между антенами пропадает, втыкаешь в лан всё нормально связь между ними появляется но настройки от провайдера (dhcp)должны прийти на Wan порт.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Которая у тебя антенна, нужно настраивать АП, а которая где инет берет станция, и на АП ставить основной шлюз Станции. Ну обычно так не делают. А можно все в подсеть одну закинуть, т.е Ап 192.168.0.1 СТ 192.168.0.2 , а роутер ставить где инет берешь для авторизации и ставишь 192.168.0.3.
 
Автор
F

FloID

новичок
22 Авг 2014
2
0
0
а роутер ставить где инет берешь для авторизации и ставишь 192.168.0.3.
Не вариант, там оборудование провайдера.
Которая у тебя антенна, нужно настраивать АП, а которая где инет берет станция, и на АП ставить основной шлюз Станции.
А вы уверены что в таком варианте будет работать ?
Просто не хотелось бы просто так лазить на крышу.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Настрой так, Ап где инет, станция где ты, потом поставь свитч у себя дома и антеннам раздай ип из другой подсети например 10.0.0.1 и 10.0.0.2 bridge, и из свича один провод в ван порт где будет авторизация, а другой порт в лан порт роутера и в сетевой карте прописать руками один из ip адресов Dhcp роутера например он у вас будет 192.168.0.2, а второй ip дополнительный 10.0.0.1 или 10.0.0.2(точно не могу понять там пробуй) и если не будет работать инет поставить метрику 192.168.0.1 ->2, а 10.0.0.1 (2) ->3 и выход будет и на железки 10.x.x.1 и 10.x.x.2 и на роутер. У одного компа, а другие просто будут автоматом получать ип. Если нету свича вариант два ну будет ли работать не знаю, это с железки станц.10.0.0.2 в лан порт1 роутера и из лан порта 2 в ван порт роутера) и дальше лан 3-4 для компа и также в сетевухе писать вариант 1) правда этот вариант так как экспиремент))) сам точно не знаю что будет, там может надо что то доп. писать в роутере типа груп. портов 1-2 bridge или еще что то..... Даже по идее как в первом варианте тольео без свича я проделовал через ван порт кажись проходило все отлично главное в сетевой карте прописать доп. ип из другой подсети железок уже как вариант 3, я точно такое проделывал точно помню!)
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
доброго времени суток!
задача такова, нужно раздать интернет с соседнего здания (100) метров), приобрёл nanostation m5 loco m5 две штуки.
1 -ю антенут поставил на крыше дома довёл до нее кабель провайдера. настроил её точкой доступа в режиме моста.
2-ю у себя на балконе (прямая видимость) в режиме станции тоже мостом.
3. так же приобрёл зиксель кенетик для раздачи уже дома. проблема заключается в том что, когда со 2-ой антены вставляешь в гнездо кенетика (wan) порт то связь между антенами пропадает, втыкаешь в лан всё нормально связь между ними появляется но настройки от провайдера (dhcp)должны прийти на wan порт.
включите на антеннах галочку wds, и тогда адресация с от провайдера должна будет доходить до вашего зюкселя.
Антенам задайте IP адреса из вашей сети. Когда нужно будет их настроить воткнете провод от них в ЛАН порт на Зюкселе, потом назад в ВАН.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Это реально, ну дело в том что неудобно! Я вот например не могу так что бы не заглядывать ради прикола в железку и мониторить параметры)))