Нужен совет по установке UniFi LR в загородном доме | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужен совет по установке UniFi LR в загородном доме

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Помогите советом по правильной установке UniFi LR в загородном доме.

Исходные данные:
- дом 3 этажа, общая площадь около 600 кв. м., по 200 кв. м. на этаж.
- оборудование 4 шт. UniFi LR.

Вариант установки: см. картинки
(комнаты не стал рисовать, на первом этаже 2 шт. LR, чтобы сигнал охватывал террасу и внутренний двор)

Вопросы:
1. Нужно ли подключать LR 3 (2-й этаж) в розетку ethernet? Или пусть получает сигнал по воздуху? Как лучше?
2. Должен ли быть постоянно включен компьютер с программой-контроллером? Много читал интернет на эту тему, где-то пишут, что совсем необязательно, а кто-то пишет, что нужно, т.к. если будут выключаться электричество, что за городом часто бывает, то LR не оживет, если компьютер с контроллером будет выключен.

1.JPG2.JPG3.JPG
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
1. Нужно ли подключать LR 3 (2-й этаж) в розетку ethernet? Или пусть получает сигнал по воздуху? Как лучше?
А доходит ли сигнал до второго этажа? Но проводом надежнее и сигналустойчивее
2. Должен ли быть постоянно включен компьютер с программой-контроллером? Много читал интернет на эту тему, где-то пишут, что совсем необязательно, а кто-то пишет, что нужно, т.к. если будут выключаться электричество, что за городом часто бывает, то LR не оживет, если компьютер с контроллером будет выключен.
С последними версиями вроде нормально обходится

А точки тогда уж по середине этажа я бы распределил - что бы лучше охватывать этажи, а не на улицу "светить"
 
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
А доходит ли сигнал до второго этажа? Но проводом надежнее и сигналустойчивее
Доходит. Точки 1, 3, 4 получаются ровно друг над другом. Даже точка 4 на 3-м этаже, видит точку 1 на 1-м.
Но проводом (точка 3) все же надежнее?
Я еще большой новичок, вчера было только первое знакомство с Ubiquiti.
Можно ли сделать четкую привязку точек друг к другу?
Например, чтобы точка 2 цеплялась только за точку 1, а точка 4 за 3. Просто так будет логичнее всего (по расстояниям между ними). Или они все работают на автомате, без жесткой привязки?

С последними версиями вроде нормально обходится

А точки тогда уж по середине этажа я бы распределил - что бы лучше охватывать этажи, а не на улицу "светить"
Точки так распределил исключительно чтобы стояли в общих/подсобных помещениях (холлах, коридорах, кладовках).
Есть все-таки у меня предрассудки по поводу размещения таких вещей с спальнях.
Или зря волнуюсь?

Еще опасаюсь периодических отключений электричества, а именно, чтобы потом все само запускалось и работало без вмешательства человека, компьютера, контроллера.
 
Последнее редактирование:
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Еще такой вопрос.
При моем расположении точек по дому, нужно ли выставлять на них разные каналы?
Сейчас все на автомате стоит.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Точки гирляндой не цепляются (друг за друга). Только звездой (одна главная - остальные на нее)
При сопряжении по WiFi канал у всех будет один. Если подключите по проводам можно выбирать любой канал.

При распределении в углу здания вы уверенны что "клиент" на другом конце здания сможет нормально работать? Мощности конечного устройства может не хватить.
 
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
У меня сейчас получилось, что из 4 точек: 2 подключены по проводу, 2 по воздуху.
Те, которые по воздуху, цепляются за ближайшую по проводу.
Касательно покрытия.
Проверял все углы в доме айфоном, все работает, а передатчик у него совсем не мощный.
В принципе все устраивает, лишь бы только не нужно было каждый раз их контроллером подключать после выключения/включения электричества.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
В принципе все устраивает, лишь бы только не нужно было каждый раз их контроллером подключать после выключения/включения электричества.
конфа у них будет сохраняться. вообще контроллер нужен когда вы вносите изменения и для статистики. Но по какой то причине если его нету бывает что точки виснут.

Вобщем время покажет. Как будут результаты отпишитесь, если не трудно)))))
 
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Еще такой вопрос.
Обязательно ли расставлять точки на карте дома в контроллере и закрывать замки?
Для чего это вообще нужно?
 
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
А в чем удобство?
(читал инструкцию, так и не понял)
В принципе, поэтажные подробные схемы дома есть, мог бы их загрузить в контроллер.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Для удобства планирования расположения точек на большой территории и визуального контроля покрываемой территории, когда точек за несколько десятков или сотен. На работоспособность оборудования это никак не влияет.
 
Автор
D

Director

участник
10 Фев 2014
40
1
10
Для удобства планирования расположения точек на большой территории и визуального контроля покрываемой территории, когда точек за несколько десятков или сотен. На работоспособность оборудования это никак не влияет.
Все ясно.
Спасибо!
Для моих 4-х это неактуально:)
 

tirbahv

новичок
18 Фев 2014
4
0
3
Всем Доброго времени суток, скажу сразу я новичок, в плане знакомства с бесшовным роумингом да и с Юбиквотиком -работал на , асусах, длинках и тплинках ну с Таймкапсулами (MIMO) встречался, на SOHO роутерах опыт есть .
Руководство поставило задачу :mad: (ептваюмать) необходимо организовать на складе бесшовный роуминг.
Закуплены 8 точек UNIFY LR . (Синие круги на схеме)
2 штуки Ubiquiti TOUGHSwitch PoE PRO (красный квадрат 1 и 2)
Прикладываю схему .
wifi.jpg
Как считаете хватит по охвату, с учетом что зеленые области это стелажи с алкоголем (высота 8 метров) точки будет висеть между рядами на высоте 9-10 метров на фермах крыши)
Вопрос про контроллер, он необходим все таки (с учетом последних прошивок итд итп на сегодняшнюю дату ) или только 1 раз настроить и все ? а потом как я слышал все будет по маку работать .
Вопрос по свичу : у него 8 портов и 9 управляющий как я понял . Можно ли его задействовать как обычный порт -просто придется ставить еще 1 тупой свитч (красный квадрат №3) ради одной точки и потом еще 1 чтоб 2 канала из 2 РОЕ свичей "превратить " в 1 магистральный кабель уходящий в другое здание (Зеленый квадрат)
Ну и вопрос как нужно настраивать сами точки? какие режимы им давать ?
Как я понел подсоединять их (предварительно) к компу не нужно для настройки IP все можно будет сделать даже не находясь в одной подсети (утилита всех сама найдет ).
Сорри за калабмур если что.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Много точек на 1 ряд, зато соседние ряды остаются без прямой видимости.
Например, точку 3 оставить на месте, вторую поднять на 1 ряд выше, а пятую опустить на один ряд ниже. С остальными рядами также распределить точки по рядам, чтобы не было 3 штуки на один ряд. Так более понятно?)
Контроллер у меня работает постоянно, так как на нем происходит простая авторизация по паролю.
Но, если вы будете устанавливать третью версию контроллера, тогда он должен работать постоянно. По идеи, для бесшовного роуминга Zero-Handoff нужен контроллер, который и будет управлять этим самым роумингом (могу ошибаться, так как сам этой фичей не пользовался).
По поводу свитчей ничего сказать не могу - не юзал и в руках не держал