AirGrid m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

AirGrid m2

Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
Прошёл год.
Качественного улучшения не наступило. Принято решение перейти на 5 ГГц.
Посоветуйте оборудование. Напомню что мост будет работать 600 м прямой видимости. Зона Френеля свободна. Нынешнее оборудование AirGrid M-2-16 http://www.ubnt.su/ubiquiti/airgrid-m2-hp-16.htm. Я склоняюсь к установке того же грида, только на 5 ГГц http://www.ubnt.su/ubiquiti/airgrid-m5-hp-23.htm. Придётся просто переставить головки. Или какие то тонкости есть? Может отражатель другой? Или может быть посоветуете другое оборудование, конечно с несильно колючей ценой. Как вариант рассматриваю NanoBeam M5-16. http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanobeam-nbe-m5-16.htm
Ещё заинтересовало, почему грид на 2.4 стОит дороже чем на 5?
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
Пожалуйста скажите какая диаграмма направленности у гридов и бимов? мне важно чтобы пучок был как можно уже, дабы не собирать помехи, да и соседям не сильно мешать.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
Странно, что, большинство людей больше доверяют именно нанобиму, хотя, по-сути, характеристики грида предпочтительней. видимо, дело в сплошном зеркале отражателя нанобима, оно выглядит как то надёжней, по сравнению с дырявым - гридовским.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Ничего странного. Бим удобнее для большинства применений.

Хотя:
1. Грид имеет однополяризованную антенну, поэтому максимальная скорость MCS7 - 150 Мбит.
2. Луч очень узкий, поэтому фокусировать на приемнике сложнее.
3. Следствием из 1 и 2 - использование Грида на дальних линках гораздо эффективнее
4 Следствием из 3 - низкая парусность при большой площади зеркала антенны, что позволяет устанавливать Гриды на высоких мачтах.
 
Автор
C

chimbey

участник
9 Янв 2015
42
1
10
приобрёл AirGrid 5 ГГц, просканировал эфир, получилось следущее,


решил выбрать частоту 5770.
теперь задача в другом. провайдер даёт порт с pppoe. точка доступа перебрасывает этот порт по прозрачному мосту клиенту, который в свою очередь поднимает pppoe соединение.
смысл в том что если у провайдера завис порт, либо по каким то причинам точка не получила ip адрес, я мог бы зайти на неё в своей подсети. так же если по каким то причинам отвалилась точка доступа , я должен буду зайти на клиента. ломаю голову и запутался в настройках. подскажите как организовать.
сессию должена открыть клиентская точка, который стоит у меня около компа.
я так понимаю что dhсp сервером должна быть "access point", около провайдерского коммутатора. в таком случае, когда отвалится AP что будет являться dhcp сервером, и как присвоится fallback ip для "station''? помогите с конфигурацией пошагово, плиз.
скрины конфигов:
Acess Point:


Station:


и ещё я подозреваю что придётся делать проброс портов провайдера на Acess point? Помогите. Я немного в танке.
Спасибо.
 

JoNICK297

участник
14 Сен 2015
41
3
10
На NanoStation M5 подключено 3 клиента. Расстояние разное, от 300 до 2600 метров. 2 года работают без косяков. Настройки по ссылке https://yadi.sk/d/nAxTYAVGtZiHd. Там еще проброшены порты (этого нет на скринах, думаю разберешься), раз в полгода с домашнего компа захожу обновляю FW на всех устройствах. Как настроить халявный DDNS - заходим в магазин компьютерной техники, берем любой роутер D-Link, фоткаем Serial и MAC, идем по ссылке https://www.dlinkddns.com, регистрируемся, пользуемся сервисом dyndns.org на своем устройстве.