Change background image

NanoBridge M5 (мост 8.6км)

Тема в разделе 'UBIQUITI Общий форум', создана пользователем zhenik15j, 19 мар 2014.

1. zhenik15j

zhenik15j новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Очень не хотелось создавать тему, просто ничего не нашел на форуме что может помочь в решении проблемы. Некие догадки, то есть, но по сути все уже перепробовал.

Суть такова: Есть две точки «А» и «Б», расположены на расстоянии 8,6 км. Между ними прямая видимость! Используется оборудование NanoBridge M5 (25dBi). Точка «А» находится в городе на высоте 10 этажей (35-38м), точка «Б» - в селе на старой вышке (высота приблизительно 15-18м).

С точки «А» очень прекрасно просматривается точка «Б», ну и естественно наоборот. То есть прямая видимость есть. Signal Strength: показывает 63! При тонкой юстировки антенн, добивались сигнала 56. Вот такая картина получается.

dn.jpg

Я знаю, что первое что бросается в глаза это «Horizontal / Vertical». Да если отталкиваться от правил то получается не должно превышать 4. Но проверяли уже. Дело в том, что как с одной, так и с другой стороны антенны абсолютно ровненько стоят, то есть ничего не перекошено. Но все же решили поэкспериментировать, и начали одну из головок прокручивать в антенне, и только при угле 45° - «Horizontal / Vertical» стают равными, хотя и Quality и Capacity не меняются.

В итоге скорость при данных показателях получается вот такой:

speed.jpg

Как вариант решил попробовать утилиту AirView, а она вообще не хочет запускаться у меня, пробовал на 4-ох разных компьютерах с разными ОС и разными браузерами (Java 7.51).

Дело в том что это не проект, а уже рабочая магистраль, по этому очень прошу помощи. Заранее очень благодарен.

2. ubnt.su

ubnt.su Administrator

Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    попробуйте поставить ширину канала 20 мгц.
    мне кажется, на 8 км широкополосный сигнал элементарно затухает, хотя служебные пакеты тх 270 мбит/с.

попытайтесь понять, почему rx такой небольшой? что там с удалённой точкой?

3. zhenik15j

zhenik15j новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот собственно провел тщательную юстировку обеих точек. Одну, как и писал выше, пришлось поставить под углом в 45°.

Результата добился только по «Horizontal / Vertical».

cd.jpg

Но airMAX Capacity по прежнему низкий.
    Сегодня сделал некоторые снимки, надеюсь они помогу в ходе решения проблемы. Вот собственно вышка "точка Б" о которой я писал выше, как видно со снимка не очень низко над землей антенна:

aaa9205c7746.jpg

А вот собственно вид с этой точки "Б" на "А":

ubnt.jpg

Как видно видимость очень хорошая. Вот только эти деревья слева... Как думаете может ли это быть в них проблема? С учетом того что они от вышки на расстоянии 300-400 метров, а длинна линка 8.6 км.

Показатели SpeedTest'а на много увеличились:

st.jpg

но все равно маловато, так как серия М5 способна на много больше.

В своё время AirLink показывает будто все должно работать правильно:

al.jpg

Последнее редактирование: 3 апр 2014
  4. Shelkovs

Shelkovs участник

Симпатии:
    2
    Баллы:
    10
    Здраствуйте, к бабушке не ходить ваши деревья перекрывают зону Френнеля и по этому ничего не добьетесь, а когда оно расцветет все ляжет вообще на колени. На таком расстоянии зона Ф весьма критична. вот ссылочка пробуйте http://nanobridge.com.ua/calculator-wi-fi

5. ivanovs85

ivanovs85 новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Можешь дерево срубить, а можешь частоту повысить. Чем выше частота, тем больше радио сигнал похож лучам света, в смысле зона Френеля уменьшаеться. А еще лучше NanoBridge M10 поставить

6. ubnt.su

ubnt.su Administrator

Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Да, я тоже к бабке не пойду. Зона Френеля перекрыта наполовину.

Уже писал, поставьте ширину канала 5 МГц, замерьте. Чем уже канал, тем тоньше луч.

7. zhenik15j

zhenik15j новичок

Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я понимаю ребят, что на узком канале оно более ярче работать будет. Но это так сказать магистраль, за ней 60 клиентов. Видимо переносить в другое место надо...

8. ubnt.su

ubnt.su Administrator

Симпатии:
    52
    Баллы:
    60
    Такая красивая мачта... была...