подскажите решение. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

подскажите решение.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
ну, если настроить несколько точек доступа, на каждой создать сеть, то получим ровно столько сетей, сколько точек. Не исключаю, что я туплю (не приходилось настраивать белее одной точки в одной конторе. А надо, чтоб было 3-4 точки (2-3) в офисе и человек, идущий с ноутбуком (например), не терял соединение (как у сотовых). Может просто нужно выбрать режим какой-то, то прошу меня ткнуть носом (например, одна точка - Access Point, остальные - клиенты (и т.п.)).
Повторюсь еще раз: поменяйте наносы на UniFi или PicoStation или AirRouter или Bullet c круговой антеной, избавите себя от большинства проблем

Но если совсем никак:
Вариант 1. Проводной:
1. Все точки должны быть в режиме AP или AP WDS иначе клиенты цепляться не будут
2. Сеть на точках в режиме bridge
3. Что бы была одна сеть: SSID на точках должен быть одинаковый, но придется по частотам (каналам) разнести что бы друг другу не мешали
4. Шифрование то полюбому первый раз придется пройти и руками позацепляться на точки
5. Мощность выставлять что бы зоны покрытия немного пересекались.
6. Ну и соответственно провода в свитч воткнуть.
7. Количество точек необходимых выяснится практическим путем.

Вариант 2. Беспроводной - в настройках есть, но как он на наносах будет работать - хз, если попробуете отпишитесь о результатах:
1. Все точки должны быть в режиме AP WDS
2. В поле макадреса прописываешь мак точки к которой цепляешься, цеплять можно герляндой (последовательно друг за друга если направленность позволит) или звездой (параллельно, т.е. к одной точке цепляются все остальные)
3. SSID на точках должен быть одинаковый, частота автоматом выставится
4. Режим шифрования только WEP с требованиями к паролю
5. Мощность тоже лучше поизмерять, что бы переключение было правильным.
6. при такой схеме подключать к свитчу нужно только первую (главную) точку.
7. Количество точек и их направление опять же из практики увидите.

В любом из вариантов переключение между точками будет заметно. Просто во втором варианте он скорее всего будет поменьше.
 
Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
здравствуйте возникли вопросы по подключению "схема на первой странице"
С air routerами вопросов нет работают в режиме AP WDS/bridge раздают интернет.
1. Я так понимаю для "бесшовной сети" нужно на каждом устройстве задать одинаковую SSID (к примеру "wifi") но нужно разнести частоты каждого роутера
т.е. в поле "Channel Shifting" я указываю включено, а в поле "Frequency, MHz:" указываю каждому разную частоту?
2. при подключении pico st2 как репитора от роутера я в поле "WDS Peers:" прописываю мас адрес роутера ил ставлю галочку "Wireless Mode- avto "?
 
Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
все настроил все вроде работает, спасибо за советы.
Возник сразу еще такой план начальство требует "бесшовной сети" с одним ssid на другом корпусе пансионата. как показано на схеме
13.jpg
по нескольким этажам и крылу здания (самое длинное плечо кабеля 30м.) думаю поставить picoSt.
1. думаю в качестве маршрутизатора взять D-Link DGS-1008D/H2, к нему приходит на аплинк интернет, picost в режиме AP WDS/bridge раздаёт по wifi(vlan).
Вопрос (чесно не очень понимаю) как выставить и где каждой станции разные частоты. Я так подозреваю что за частоты отвечает эти выделенные закладки
14.jpg
Подскажите пожалуйста.