подскажите решение. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

подскажите решение.

Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
Задача стоить раздать качественный сигнал по этажам как в коридоре так и в номерах на 4 этаже. Стены кирпич около 40 см и 80 наружная несущая стена. Траффик время и т.д. продаваться не будет. Вопрос такой на 4 этаже глухая стена со стороны административного здания нужно ли с уличной стороны вешать приёмник и какой приёмник.?

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
при таком раскладе:
админ здание БС nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, 1штука или 2-е можно методом научного тыка выяснить
на гостинице: клиент nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, если один то ставите от него свитч и разводите проводами до pico\unifi если 2 клиента то провода то соответствующих pico\unifi

а вообще на данный момент я бы взял 2 Picostation, одну поставил на админ здание 2-ю по гостинице потаскал и посмотрел на сигнал
а дальше исходя из полевых испытаний доделывал схему

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
при таком раскладе:
админ здание БС nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, 1штука или 2-е можно методом научного тыка выяснить
на гостинице: клиент nano\loco\pico и т.д. по сути не важно т.к. расстояние не большое, если один то ставите от него свитч и разводите проводами до pico\unifi если 2 клиента то провода то соответствующих pico\unifi

а вообще на данный момент я бы взял 2 Picostation, одну поставил на админ здание 2-ю по гостинице потаскал и посмотрел на сигнал
а дальше исходя из полевых испытаний доделывал схему
если верить что наружная стена 80см... то на внешней стороне приемник, а по зданию точки дополнительно чтоб этажи покрыть.. не пробьет он..

Автор
D

Danik

новичок
26 Мар 2013
14
0
0
Решили упростить схему, от административного здания прокинуть провод на 1 первый этаж до роутера. Возникает вопрос Ubiquiti UniFi какая схема подключения: роутер + несколько Ubiquiti UniFi и нужен ли отдельный контроллер? Или роутер + Ubiquiti PicoStation.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Решили упростить схему, от административного здания прокинуть провод на 1 первый этаж до роутера. Возникает вопрос Ubiquiti UniFi какая схема подключения: роутер + несколько Ubiquiti UniFi и нужен ли отдельный контроллер? Или роутер + Ubiquiti PicoStation.
а тут впринципе что больше нравится.
можно тогда даже AirRouter поставить. http://ubnt.su/ubiquiti/AirRouter.htm

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Для нормальной работы unifi, либо использовать контроллер (пк с софтом), либо прошивать в айрос (руководство по прошивке есть в интернетиках, но на сколько помню зависит от версии железа, ибо можно прошивкой убить свежекупленные унифаи). Схема работы с контролером - роутер+контроллер+unifi в коммутатор и все пашет. Если айрос то каждую отдельно настраиваем, втыкаем в роутер и все.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Для нормальной работы unifi
Поясните пожалуйста. А то получается что все остальное для не нормальной работы.
либо использовать контроллер (пк с софтом)
С каким софтом? и что это будет за контроллер.

Я не издеваюсь, мне реально интересна ваша позиция, опять же что то новое для себя узнаю.

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Поясните пожалуйста. А то получается что все остальное для не нормальной работы.

С каким софтом? и что это будет за контроллер.

Я не издеваюсь, мне реально интересна ваша позиция, опять же что то новое для себя узнаю.
по счет издевок верю.. сам долго вникал в унифай.. начнем с того что - Система UniFi состоит из двух компонентов:
 Программного контроллера сети
 Точек доступа

точки - железки... глупые и неопытные.
контроллер - программный продукт (вот скачайте http://www.ubnt.com/download#UniFi:AP и изучите - работает и без точек) именно он занимается настройкой сети... для него точки это части одного комплекса.. через него находим их... инициируем..вводим логин - пароль.. отныне они для него что-то типа антенн.. потом говорим создать сеть..общественную..с гостевым порталом...с доступом по паролю.. надо - еще одну тут же.. надо - третью... и все эти сети будут вести вещание через все точки.. с бесшовным роумингом (о котором уже шли дебаты). Число точек при этом неограниченно вовсе.

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
точка без контроллера может быть банальной точкой доступа (настройка все равно происходит через контроллер), но и на своем опыте и на отзывах в инетике знаю что работают не стабильно. У кого настройки слетаю, у кого устройства не подключаются. Жаль конечно что производителем не заложена функция использования их без контроллера, но штука стоит своих денег и с ним реально делает общественный вайфай намного практичнее для тех кто через него пытается заработать копеечку.. пустить рекламы и т.д. Ну и роуминг весьма хорошо работает.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Alez
Вы меня видимо не поняли.
Меня интересует чем характеризуется "нормальность" работы точки доступа ?
Лично для меня это: качество и стабильность работы, сигнала, удобство настройки и монтажа, скорость настройки, внешний вид.

точка без контроллера может быть банальной точкой доступа
А с контроллером точка доступа это что?

VaKula

новичок
4 Апр 2013
2
0
0
Добрый день!
Чем больше читаю про WiFi, тем больше запутываюсь в многообразии оборудования....Данная тема как-раз мне близка...., но ситуация проще...

Имеется:
1) ДСЛ модем Асус с антенкой и 4-мя выходами для сетевого кабеля в одноэтажном доме;
2) Обыкновенный ПК с гнездом для сети в другом одноэтажном доме;
3) расстояние между модемом и ПК - 100 м.
4) помехи: еще 2 кирпичных дома на пути
Необходимо:
1) протянуть интернет до этого конкретного ПК во втором доме по WiFi, или
2) расширить зону WiFi из дома-передатчика по округе до 200 и более метров и подключить еще 2 ПК...

Помогите пожалуйтса и посоветуйте решение.
Заранее благодарю!

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Добрый день!
Чем больше читаю про WiFi, тем больше запутываюсь в многообразии оборудования....Данная тема как-раз мне близка...., но ситуация проще...

Имеется:
1) ДСЛ модем Асус с антенкой и 4-мя выходами для сетевого кабеля в одноэтажном доме;
2) Обыкновенный ПК с гнездом для сети в другом одноэтажном доме;
3) расстояние между модемом и ПК - 100 м.
4) помехи: еще 2 кирпичных дома на пути
Необходимо:
1) протянуть интернет до этого конкретного ПК во втором доме по WiFi, или
2) расширить зону WiFi из дома-передатчика по округе до 200 и более метров и подключить еще 2 ПК...

Помогите пожалуйтса и посоветуйте решение.
Заранее благодарю!
Возьмите PicoStation или Bullet с антенной круговой направленности посте на мачту на своем доме (т.е. нужно поднять над домами помехами) или в стороне от дома на заборе поставьте если так помехи обойдете.
клиентам либо клиентские устройства, либо адаптеры с внешними антеннами на проводке на 6-8 dbi

VaKula

новичок
4 Апр 2013
2
0
0
Аrastegaev, большое спасибо за отклик!
Я так понимаю, что без прямой видимости эта технология практически не работает, нужны или мачты или антены....
....клиентам либо клиентские устройства, либо адаптеры с внешними антеннами на проводке на 6-8 dbi
ну очень я в этом деле 0.:confused:..и мне желательно конкретно указать модель или хотя бы перечень, типа клиентское устройство такое или такое, либо адаптер такой-то с антеной такой-то....
Заранее благодарю.

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
Добрый день всем. Решил не плодить темы а выложить здесь. Есть здание (план на картинке), также купили Ubiquiti NanoStation2. Цель - покрыть все здание одним Wi-fi. Квадратики на схеме - розетки кабелей, большой голубой квадрат - узел коммутации на базе HP V1905-24-PoE (питать точки я так понял по PoE нельзя, поэтому будут стоять с родными блоками питания). В середине зал для конференция (розетки использовать нежелательно). Как бы настроить NanoStation2 так, чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?
план здания.JPG
П.С. Извините, может вопрос чайника, но не приходилось настраивать одну сеть из нескольких точек . Здание (примерно) 50х70 метров. Здание кирпичное, стены 15-30 см.
Снаружи есть камера Wi-fi на D-link. Также есть камеры PoE и еще будут подключаться.

Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Я так понимаю, что без прямой видимости эта технология практически не работает, нужны или мачты или антены....
На расстоянии в 100 метров, очень даже может работать. Просто из-за преград уровень сигнала стремиться к нулю.
Не путайте мачты с антеннами. Мачта нужна что бы точку вынести по выше и закрепить

клиентские устройства: nanostation\picostation\WifiStation
что касается адаптера: D-Link DWA-525 + Антенна TP-Link TL-ANT2408C

Вот както так.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Добрый день всем. Решил не плодить темы а выложить здесь. Есть здание (план на картинке), также купили Ubiquiti NanoStation2. Цель - покрыть все здание одним Wi-fi. Квадратики на схеме - розетки кабелей, большой голубой квадрат - узел коммутации на базе HP V1905-24-PoE (питать точки я так понял по PoE нельзя, поэтому будут стоять с родными блоками питания). В середине зал для конференция (розетки использовать нежелательно). Как бы настроить NanoStation2 так, чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?
Посмотреть вложение 382
П.С. Извините, может вопрос чайника, но не приходилось настраивать одну сеть из нескольких точек . Здание (примерно) 50х70 метров. Здание кирпичное, стены 15-30 см.
Снаружи есть камера Wi-fi на D-link. Также есть камеры PoE и еще будут подключаться.
Пипец. Не здание а лабиринт блин.
Для начала поменяйте наносы на UniFi или PicoStation.
Nanostation очень даже хорошо питаются от PoE свитча.

Последнее редактирование:

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
Пипец. Не здание а лабиринт блин.
Это да.
Для начала поменяйте наносы на UniFi или PicoStation.
ну как бы нано брали, чтоб стены пробить можно было и если что - подключить камеры Wi-Fi. На них разве нельзя (или вы имеете ввиду направленность антенн)?
Nanostation очень даже хорошо питаются от PoE свитча.
Не смог их запитать от V1905-24-PoE, давал другому человеку - он тоже не смог, нашел, что на нано используется PPoE, а это немного другой принцип.

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
123
123
37
Москва
Мощность у них у все практически одинаковая. круговая направленность в вашем случае будет удобнее. Узкая удобна при построении мостов или когда клиенты примерно по прямой находятся.
Тут еще один момент, я о нем постоянно напоминаю/говорю: то что вы передадите сигнал далеко/можно/пробьете свинцовую стену - не говорит о том что конечный клиент будет хорошо работать. Т.е. если клиент это ноутбук и .т.д. увидит сигнал от точки , еще не факт что он сможет отправить ответный сигнал, его передатчика может просто не хватить. А потому каждая сеть индивидуальна. + количество клиентов на точку , как правило не больше 20-30.

да, и вот это что?
чтоб они все объединились в одну сеть (чтоб видно было только одну сеть)?

Алекс

новичок
10 Апр 2013
3
0
0
ну, если настроить несколько точек доступа , на каждой создать сеть, то получим ровно столько сетей, сколько точек . Не исключаю, что я туплю (не приходилось настраивать белее одной точки в одной конторе. А надо, чтоб было 3-4 точки (2-3) в офисе и человек, идущий с ноутбуком (например), не терял соединение (как у сотовых). Может просто нужно выбрать режим какой-то, то прошу меня ткнуть носом (например, одна точка - Access Point, остальные - клиенты (и т.п.)).