Советы эксперта по UniFi: балансировка нагрузки


В этом выпуске мы поговорим о балансировке нагрузки, пользе этой функции и некоторых неочевидных возможностях ее применения.

Новые консоли и шлюзы Ubiquiti с двумя портами WAN поддерживают распределение нагрузки между WAN-подключениями. Это сразу улучшает масштабируемость, эксплуатационную гибкость и отказоустойчивость сети. А теперь о каждом аспекте подробнее.

Начнем с масштабируемости. Балансировка нагрузки позволяет обрабатывать больше веб-трафика за счет распределения потока между несколькими подключениями. Это наверняка оценят те компании, которые активно расширяют штат или устанавливают к интернет-подключениям настолько строгие требования, что одним каналом не обойтись. Кроме них, функция будет актуальна жителям областей с низким качеством обслуживания, где единственной альтернативой является медленный Интернет через DSL-линию.

Следующий пункт — эксплуатационная гибкость. В среде UniFi есть эффективные средства управления трафиком, проходящим через каждое из подключений WAN. Самый простой способ состоит в том, чтобы перенаправить часть потока данных в соседний канал. Но можно выполнить и более тонкую настройку, поработав с уже заданными маршрутами. Например, выбрать для перенаправления трафик от определенных сетей или устройств либо исходящий трафик для конкретного стороннего провайдера и домена. Лучшие результаты в этом случае достигаются, если не игнорировать инструменты для управления маршрутами.

Вы можете добавить для полосы пропускания собственные ограничения. Здесь много сценариев. Скажем, правило, ограничивающее выделение полосы пропускания под приложения социальных сетей. После этого можно направить их трафик в более узкий канал, чтобы основная интернет-магистраль оставалась свободной для важных данных, которые должны передаваться с максимальной скоростью.

И наконец, отказоустойчивость. Бесперебойная работа сети — это одно из ключевых требований и для домашних, и для корпоративных сред. Для тех, кому неинтересно разбираться в нюансах балансировки, мы предусмотрели автоматическое переключение на резервный источник Интернета, если по какой-либо причине основная линия окажется недоступна.

И вот еще несколько общих экспертных советов по балансировке нагрузки. Во-первых, если в вашей среде много требовательных к скорости клиентов на одну линию WAN, то процентная балансировка гарантированно принесет свои плоды. То же самое можно сказать и в том случае, если у вас нет доступа к быстрому и надежному Интернету. Во-вторых, при отсутствии риска исчерпать все ресурсы полосы пропускания мы рекомендуем использовать второе, обычно более медленное WAN-подключение только как резервное. Тогда весь ваш трафик будет передаваться с максимальной скоростью по широкому каналу, и вместе с тем вы будете застрахованы от долгого простоя. В-третьих, пользователям, которые добавляют правила балансировки, советуем настраивать распределение трафика с учетом максимальной емкости, чтобы избежать потерь. Например, если нужно обеспечить скорость основного WAN-подключения, то есть WAN1, на уровне 80 Мбит/с, а резервному WAN2 оставить 20 Мбит/с, то задайте соотношение 80 к 20. И последнее — перед переключением на резервный канал наш алгоритм для оценки состояния интернет-подключения обязательно проверит стабильность связи по нескольким серверам. Это нужно для поддержания максимальной производительности. Несмотря на наличие общих рекомендуемых параметров, опытные пользователи могут запускать события переключения вручную через собственные серверы.

Если вам нужна самая простая конфигурация с возможностью резервного переключения, но без второго интернет-провайдера, обратите внимание на точку доступа Ubiquiti UniFi LTE. Это не требующая настройки модель с поддержкой LTE и резервного интернет-канала. При сбое основного подключения смена линий происходит автоматически. С решением UniFi глобальная сеть будет доступна всегда. Его также можно использовать в конфигурациях с двумя подключениями WAN.

Теперь вы знаете все что нужно для создания базовых правил по балансировке нагрузки. Не пропустите следующий выпуск в рубрике «Советы эксперта по UniFi», где мы продолжим рассказывать, как упростить управление ИТ-инфраструктурой. Спасибо за внимание!

Форма для комментариев, вопросов и отзывов Добавить комментарий
— Имя — Почта
символов набрано, макс. 1500








Каталог
Главная Каталог Поиск Корзина Кабинет