Добро пожаловать на обновленный UBNT.SU! Мы продолжаем работать над улучшением сайта для вашего удобства.

Обзор настройки UniFi controller 5.0.7. Настройки

Во второй части обзора нового UniFi Controller 5.0.7 мы рассмотрели пункты основного меню, в котором представлена информация о статистике, подключенных точках доступа, местах их расположения и многом другом. Однако остался довольно обширный раздел, который управляет различными параметрами непосредственно конкретной копии контроллера, и он важен не менее уже затронутых пунктов настроек. В продолжение к предыдущей части, мы рассмотрим основные особенности и возможности данного раздела.

Для входа в настройки контроллера следует щелкнуть на иконку иконка с двумя шестеренками «Settings», которая и выведет нас в необходимое меню, где задаются основные параметры программного комплекса.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Общая информация содержится в пункте «Site». Поскольку UniFi Controller может работать с множеством сетей здесь демонстрируется имя текущей сети, а так же установленный часовой пояс и регион. Тут же включается и выключается световая индикация на точках доступа, звуковые оповещения. Ниже можно поменять пароль и логин и администратора, использующийся для доступа к контроллеру.

Вкладка Wirles Networks позволяет управлять всеми доступными сетями UniFi.

Настройка UniFi controller 5.0.7

В данном разделе можно так же создавать группы, управлять знаменитым бесшовным роумингом UniFi обеспечивая абонентам максимально комфортный доступ. При большом количестве соединений здесь же задается ограничение максимального количества клиентов на одну точку доступа и регулируется политика распределения нагрузки.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Пункт Networks практически ничем не примечателен и содержит стандартные настройки локальной сети.

Далее идет вкладка Guest control, в которой определяется политика гостевых подключений.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Здесь возможно изолировать подобных клиентов от ваших внутренних подсетей, либо наоборот разрешить доступ, выбрать тип доступа и установить временной интервал, на который производится подключение. Так же при необходимости есть функция выдачи временных паролей пользователей. Особенно следует отметить возможность доступа с аутентификацией и оплатой при помощи таких сервисов как PayPal и тд.

Следующая вкладка «Admins» отвечает за управление учетными записями администраторов, позволяя добавлять и удалять пользователей.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Пункт меню «User Groups» относящийся к основным настройкам является одним из важнейших разделов, обеспечивая возможность в один клик создавать группы и устанавливать для каждой из них свою политику скорости. Таким образом, можно ограничить гостевой доступ, и напротив снять всякие лимиты для ключевых пользователей.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Вкладка Controller позволяет задавать IP контроллера, отключать или включать широковещательный режим (L2), а так же управлять параметрами SMTP.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Пункт Cloud Access включает или отключает облачное управление. Для использования данной функции необходимо завести аккаунт на сайте UBNT.com, после чего вы получите возможность управлению вашей сетью UniFi из любой точки мира, при наличии доступа в интернет.

Настройка UniFi controller 5.0.7

И наконец последняя вкладка настроек «Maintenance» управляет такими параметрами как частота ведения логов и их детальность, а так же позволяет создавать и загружать резервные копии конфигурации вашей сети и ее настроек, что может сильно облегчить вам жизнь в случае поломки вашего сервера с утерей информации.

Настройка UniFi controller 5.0.7

Завершая последнюю часть нашего обзора, хочется отметить богатый функционал и гибкость настройки UniFi Controller. На его основе можно построить WiFi cесть практически любой сложности в любых местах — от небольших учреждений до крупных бизнес центров и отелей, обеспечив пользователям высокоскоростной, комфортный доступ в сеть. UniFi Controller является по настоящему универсальной платформой, позволяя решать самые сложные задачи.


Возврат к списку

Каталог
Главная Каталог Поиск 0 Корзина Кабинет