Тестирование скорости точки доступа Ubiquiti UniFi 6 Enterprise с поддержкой Wi-Fi 6E на Galaxy S22 Ultra

Для тестирования точки доступа UniFi 6 Enterprise я подобрал вот такую конфигурацию. Проверить, на что способна эта модель, без коммутатора UniFi с PoE+, который даст скорость 2,5 Гбит/с, но влетит в копеечку, по правде говоря, сложно. Я покажу, как у меня получилось подготовить точку к работе и что для этого потребовалось.

Сначала я запущу тест скорости при подключении через кабель. На моем тарифе поддерживается до гигабита на прием и передачу, но у провайдера пока не включена функция приоритизации, поэтому пользователи с личным, а не арендуемым оборудованием могут рассчитывать почти на 5 Гбит при загрузке и чуть выше 1 Гбит/с при отправке.

Теперь тест скорости при использовании Wi-Fi 6E. На всякий случай убедимся, что смартфон подключен к сети 6E. И начнем. По-моему, это самая низкая скорость загрузки за все прогоны. Максимум пока что — 1500 Мбит/с. Даже не близко к тем числам, которые заявлены производителем, но я не до конца уверен в возможностях своего Galaxy S22 Ultra. Ни разу не видел похожих обзоров, поэтому не могу утверждать, что смартфон может выдать больше.

Теперь к тому, что мне понадобилось для этих тестов. У меня уже была консоль UDM Pro, и я дополнил ее оптическим сетевым терминалом, шнуром Ethernet и вот этим приемопередатчиком. По 10-гигабитному каналу UDM Pro передает данные коммутатору UniFi с возможностью агрегации. Он стоил 270 долларов, и за эти деньги вы получаете 8 портов со скоростью 10 Гбит/с, все стандарта SFP+. Но ничего не мешает купить приемопередатчики или другие аксессуары. Таким образом, у меня есть 10 Гбит/с для этого ПК, 10 Гбит/с для еще одного компьютера в другой комнате и 10 Гбит/с… Вернее, нет, здесь у нас 1 Гбит/с для коммутатора с поддержкой PoE.

Чтобы обеспечить питание для точки доступа, я купил инжектор PoE. Мне нужна была 2,5-гигабитная модель, и я выбрал бренд Cudy. Всего 25 долларов на Amazon. Подает электроэнергию, выполняет свои функции, взаимодействует со всеми интерфейсами на скорости 2,5 Гбит/с.

Самым сложным оказалось найти подходящий приемопередатчик. У меня было несколько штук: UniFi, QSFTech или как-то так. Ни один из них не подошел, потому что скорость передачи была ожидаемой, а вот при загрузке не превышала 300–400 Мбит/с. В итоге я остановился на MikroTik S+ RJ10. Цена заметно выше, чем у приемопередатчиков, которые я покупал до этого, но с этим модулем скорость приема поднялась выше 1 Гбит/с. Пока что это лучший выбор. По крайней мере, пока я не увижу, как кому-то удалось добиться на S22 показателя выше 2 Гбит/с.

Прошло несколько минут. Давайте проведем еще один тест скорости и посмотрим, получится ли перепрыгнуть планку в 1200 Мбит/с.

Вот 1300 Мбит/с. Почти 1400. Да, немного лучше.

Вот результат еще одного теста. Конечно, стоило выключить камеру, как скорость взлетела вверх. Возможно, камера со стабилизатором в непосредственной близости от оборудования создает помехи, влияющие на его работу

Форма для комментариев, вопросов и отзывов Добавить комментарий
— Имя — Почта
символов набрано, макс. 1500








Каталог
Главная Каталог Поиск Корзина Кабинет